KESL 32" Wing (кесл 810мм) крыло за 2 вечера

Jan=

Этот вариант вполне возможен))
Буду иметь ввиду, но скорее всего сниму “запускалку” рано или поздно

Yahen

Лучше одно из двух, или снимите сразу и запускайте за крыло, или если уж так зочется запускать за киль, сделайте длинный киль по низу до самого винта. Причем к винту, высоты равной или большей чем винт. А то, знаете-ли пошинковать вены на верхней стороне ладони дело нехитрое. Весь пофигизм и надежда на аккуратность при запуске заканчиваются после первого же попадания винтом по организму. В тяжелых случаях может и моделизм закончиться.

siderat

Смело кидайте держа крыло за переднюю кромку. Я так в самый первый облет делал, все нормально.

Ряжский

а чего то он слишком тонкий и плоский, вы профиль по инструкции делали?

PeterZhizhin

Собираю крыло. “Потолочка” ломается пополам буквально от легкого сгиба рукой.
Всё ли я делаю правильно? Не развалится ли?

X3_Shim
PeterZhizhin:

Собираю крыло. “Потолочка” ломается пополам буквально от легкого сгиба рукой.
Всё ли я делаю правильно? Не развалится ли?

а можно фотку потолочки крупным планом ? И место слома.

IRF540N
PeterZhizhin:

Собираю крыло. “Потолочка” ломается пополам буквально от легкого сгиба рукой. Всё ли я делаю правильно? Не развалится ли?

Потолочка шариковая бывает - эта никак для этого пепелаца не годится…(((

X3_Shim
IRF540N:

Потолочка шариковая бывает

тоже самое подозреваю, вот и попросил фотку.

Bilbo
PeterZhizhin:

Собираю крыло. “Потолочка” ломается пополам буквально от легкого сгиба рукой.

А если лист развернуть на 90 гр. ? (не перевернуть, а развернуть 😉 )

PeterZhizhin

Походу я не очень вас понял и купил что-то не то.

X3_Shim
PeterZhizhin:

Походу я не очень вас понял и купил что-то не то.

не то. Есть потолочка которая типа прессованных шариков, он ломкая и легкая. А есть как бы гладкая на вид, на изломе шариков не видно, толщина обычно 3 мм. Нам нужна вторая. Она бывает плоская и фактурная, вот у нужной нам потолочки, если есть фактура, она есть и на лицевой стороне и на изнаночной (отштамповка). Нам именно такая и нужна, только без рельефа 😃 А вот неправильная потолочка если имеет рельеф, то только на лицевой стороне.

PeterZhizhin
X3_Shim:

не то. Есть потолочка которая типа прессованных шариков, он ломкая и легкая. А есть как бы гладкая на вид, на изломе шариков не видно, толщина обычно 3 мм. Нам нужна вторая. Она бывает плоская и фактурная, вот у нужной нам потолочки, если есть фактура, она есть и на лицевой стороне и на изнаночной (отштамповка). Нам именно такая и нужна, только без рельефа 😃 А вот неправильная потолочка если имеет рельеф, то только на лицевой стороне.

Покупается в тех же строительных магазинах?

X3_Shim
PeterZhizhin:

Покупается в тех же строительных магазинах?

да.

Bilbo
PeterZhizhin:

Походу я не очень вас понял и купил что-то не то.

Это плита для подвесных потолков типа “Армстронг”. Стекловолокно перемешанное с кучей других отходов. Хрень знатная. 😁
Нужна же пенопластовая плита для наклеивания на потолок. Есть с тисненым рисунком и абсолютно ровная без всяких дырочек и выступов. Вот она и нужна.

PeterZhizhin:

Покупается в тех же строительных магазинах?

Если не считать специализированные магазины по подвесным потолкам, то да. Но продается другом отделе -рядом с обоями. В пачке обычно пять шесть листов, стоит рублей семьдесят.

Сheko

ОГО, Вот это потолочка так потолочка. Состав: гипс, молотая бумага, пыль, возможно шлак.
На редкость яркий пример: новичок, только, что открывший для себя авиамоделизм )) Хоть картину пиши.

IRF540N

Не, ну раньше хоть голову включали при добывании материалов…

Alex_77

Можно вопросик а сервомашинки обязательно в крыло врезать топить или можно по верху. .И как лучше на практике.

Jan=

Думаю лучше врезать, но опять же если толщина крыла позволяет, оно и на аэродинамику лучше влияет и держится прочнее если серва как бы в “корпусе”, хотя видел лепили на двусторонний скотч сверху и все было норм.

3DSMax

На Кесле вполне хватает прилепливания на толстый двухсторонний скотч (серва на боку). У меня так весь сезон Кесл отлетал. Можно и врезать неглубоко- на половину толщины сервы (больше толщина крыла наверное не позволит). Обтянуть серву бумажным скотчем и приклеить это все на термопистолет. Но зима начинается, а термоклей зимой может отвалиться в самый неожиданный момент.

X3_Shim
Jan=:

Потолочка 3мм

А сколько слоев этой потолочки в самом толстом месте ?

Alex_77:

Можно вопросик а сервомашинки обязательно в крыло врезать топить или можно по верху. .И как лучше на практике.

У меня врезаны полностью. Как раз пришлось прорезать верхнюю накладку и центральный слой. Нижняя накладка осталась не тронутой и сервы утопились ровно на сколько надо.

Jan=
X3_Shim:

А сколько слоев этой потолочки в самом толстом месте ?

3 слоя в самом толстом месте в середине

Alex_77

Да, зима, у нас сегодня -7.Спасибо, будем притапливать. Получается сначала надо кабанчик вклеить а потом и высоту машинки по нему подобрать.

fat_hamster

сделал вчера-позавчера уменьшенный до 20" вариант, утром попробовал запускать
неудача пока что… но я особо не рассчитывал, что сразу полетит - с “железом” которое было на 32" крыле - для 20" тяжеловато
если когда-нибудь все же дойдут от китайцев посылки - поменяю сервы на более мелкие, пропеллер полегче и тогда думаю никуда не денется, полетит

хочу сделать все же метровый, может даже 1.2; купил по такому поводу подкладки под ламинат (1200 * 500, если кому-то интересно - 10 листов в пачке, $1.5 квадратный метр, 6 квадратов в пачке), не понятно, подходит она или нет, но вариантов все равно нет, вечером все про нее узнаю
вот такую


(фотки боком блин…)
4 мм толщина… что посоветуете, сколько слоев? 2 на центральный и по одному сверху-снизу, или везде по 2?

если кто захочет советовать, что мы имеем: акки 3S на 1000 и 2200 ма (первый совсем легкий, второй что-то вроде 170 гр)
моторчик 2205С 1400 кв и такой 1000 кв (50 гр)
пропеллеры 10*4.7 примерно такие и 8*6 APC-style
esc 20А
сервы 9 гр

IRF540N
Alex_77:

Получается сначала надо кабанчик вклеить а потом и высоту машинки по нему подобрать.

Ужос.
Кабанчик и качалка могут быть хоть на разных сторонах крыла…
важно обеспечить одинаковое отклонение элевона вверх и вниз.
Порисуйте на бумажке(или в солиде смоделируйте, если владеете), и поймете в чем дело. 😃

fat_hamster:

что посоветуете, сколько слоев?

Гнется она больно уж хорошо. Разве что собирать из нее листы(желобками внутрь)… 😦