ЛК для FPV

Николай76
плотник_А:

запускать с руки

я сначало кидаю, оно летит планирует, изначально даю сразу скорость, потом врубаю движок. Зефира пускал, брал за заднюю кромку рядом с мотором пальцами и толкал вперед. потом газу давал и оно взмывало вверх

плотник_А:

надо будет грузить нос

Я уже выточил в тушке выточил место под электронику и больше к носовой части смещено все

ehduarg:

А на чем все это держиться?

Не понял вопроса

плотник_А
Николай76:

Зефира пускал, брал за заднюю кромку рядом с мотором пальцами и толкал вперед. потом газу давал и оно взмывало вверх

На нагруженном ЛК такой номер не проходит .
Надо ухват для пальцев снизу , запускать с работающим ВМГ .
Я пока не встречал ЛК в 2 метра , двухмоторное , с толкающими ВМГ , сложно и не экономично для носителя .
С тянущим ВМГ ещё понятно , а если нет опыта с двухмоторными - лучше начать с “классики” .
Кстати , движки как ваши , только лучше прямое крыло без поперечного V , для носителя FPV.

Николай76

Выходит мое крыло будет первым, двухмоторное с толкающими винтами)

ehduarg

Имел в виду как крылья с фюзом стыкуються. А почему толкающие винты? Тянущие вроде как предпочтительнее. С центровкой скорее всего будут проблемы. Два мотора с винтами очень с зади. Акк какой планируется.

siderat

1.2 метровое крыло легким броском кидается за переднюю кромку крыла. На ютубе полно роликов запуска за переднюю кромку довольно больших крыльев.

плотник_А
Николай76:

Выходит мое крыло будет первым, двухмоторное с толкающими винтами)

Если полётный вес будет до 2 кг , хватит и одного такого движка с аккумулятором 4S , винт DD 9x5 .
За место лишнего ВМГ и регуля - лучше акк большей ёмкостью .
Конечно если лететь “свечкой” вверх одного ВМГ мало для такого размера , зато с одним будет экономичный расход для простого полёта “блинчиком” в 35-50 км/ч .

Николай76

Почему два движка-изгачально задумка была, что крыло будет тяжелым, пеноплекс все таки, и крыло в 1,2кг с одним движком летело очень медленно и неуверенно набирали высоту, поэтому выбрал два, но отшлифовал все лишнее, и взвесив вчера все по отдельности, вес получился около 500 грамм, ±, весы китайские, а с другой стороны, для меня удобнее толкать за заднюю кромку, а потом запускать движки, просто при свободном полете видно дальнейшее поведение крыла в воздухе, тут хочешь гащуй а хочешь посади и отрегулируй ЦТ. Да, я понимаю что надо другой движок, винт, возможно и аккум, но я исхожу из того что есть т.к. на другое нужно время и деньги, для меня, как новичку, интересны не копии а что то новое. Вот если полетит и будет все отлично, я думаю что потом кто то скопируйте под себя, есть подобная мысль. Фото и видео я потом выложу. Аккум пока не знаю какой ставить, по поводу центровки, я в фюзеляже сделал достаточно места, аккум можно будет смещать вперед даже дальше чем возможно на крыльях без фюзеляжа т.е. вынесен вперед. По поводу крепления крыльев…Думаю вес еще прибавится, если из фанеры сделать ввиде шаблонов профиля и приклеить к крыльям и корпусу, из них сделать крепёж стыковки, ну и естественно два крыла через корпус будут скручивается на двух либо палочках либо карбоновый трубками.
Да, и по поводу свечкой вверх. Допустим я поставил один мотор, и аккум большей емкости, лечу блинчиком, допустим мне потребуется минут 7 что бы достичь определенной высоты, или же я ставлю два мотора, лечу свечкой до этой же высоты а дальше планирую. Вопрос, в каком варианте я буду дольше летать? Как мне кажется , ответ на этот вопрос будет одним и темже - одинаковое время!

Поживем увидим! Мне самому интересно, полетит оно и как)!

Вот только незнаю как усилить крылья, жидковатве они получаются, всмысле прогибаться будут сильно. Это либо линейку ребром вклеить, либо карбон. Но карбон гнуться будет сильнее, а линейка тяжелее.

alex_nikiforov
плотник_А:

Я пока не встречал ЛК в 2 метра , двухмоторное , с толкающими ВМГ , сложно и не экономично для носителя .

Вот двухмоторное, с толкающими вмг и размах под 5 метров rcopen.com/forum/f36/topic191357/11

pilot222

А я выше Громоздилу выкладывал и с тремя толкающими)))

Николай76
плотник_А:

На нагруженном ЛК такой номер не проходит

Я думаю если все отрегулироано правильно, настроен цт в нужном месте и задать ускорение при старте, то сложности при взлете думаю не должно быть. Да и мое крыло не туповатой формы, все элементы делаю обтекаемыми, что бы минимум было встречного потока на торможение.

Николай76

Skywalker X8 Вот что мне нравится. Он меня и вдохновил, сделать что то подобное, но с доработкой.

Решил не заморачиваться с усилением крыльев, скайвокер без усилений, крылья болтаются, пеноплекс жестче материал, поэтому будут две трубочки углепластик, взятые от удочки , каждое колено по 50см, думаю получится все состыковать

плотник_А

Лонжероны желательно делать треугольником , вдоль консолей , проходящие в районе вершины профиля ( внутри консолей ) , по всей длине , и поперечный лонжерон,до лонжеронов консолей . Поперечный связывает центроплан с консолями .
Такое усиление вполне нормально работает против флаттера и прогибов .
Если не понятно,могу нарисовать .

Николай76
плотник_А:

не понятно

Нет , все понятно, просто сколько смотрю на этот Х8 скайвокер, там нет усилений и пенопласт намного жиже чем пеноплекс, но я учту. При помощи ошибок мы можем только осознать действительность.

Разве этого будет мало?

pilot222

rcopen.com/forum/f125/topic483657
Прошу не счесть за рекламу, но вот лучший вариант.
Элементы удочки с одной стороны тоньше, с другой толще. И по сравнению с карбоном сильно сгибаются , на то они и удочки

Николай76

И с линейками летают, и с железом я летал и с удочкой на рыбалку полетит)

И у самолета крылья гнутся

Кто летал, не замечали на сколько сильно у самолета крылья изгибаются вверх?

плотник_А
Николай76:

Кто летал, не замечали на сколько сильно у самолета крылья изгибаются вверх?

У ЛК крыло в полёте не прогибается , а в основном скручивается - это более опасно , так-ка может развиться флаттер и модель может разрушиться на большой скорости . Если сильно не разгонять и вашего усиления хватит .
А по хорошему делается продольные лонжероны вдоль консоли крыла .
Можно утопить , приклеить сверху и снизу прутки .

Николай76

Я в соревнованиях не собираюсь участвовать, а там посмотрим. Если и будет крашу , то слабое место это будут крылья, а фюзеляже останется целым, вырежу новые и усилю тогда

Николай76

Сейчас был озадачен поиском ЦТ и как полетит пустая тушка. Я рад, мои старания не напрасны! ЦТ правда не в том месте где определила программа и сместив его на 5см вперед, будущий аппарат, медленно грациозно и очень стабильно летел 6 метров (я не старался сильно кидать), методом броска за корму фюзеляжа.

При этом, вес пустой тушки , но регуляторы уже поставлены, составляет 634 грамма

Vita_V

Всем здравствуйте!
Решил я собрать мелкое крылышко для низко да близко полетать по камере и визуально. Прикинул, что хотел бы поставить, посчитал вес и получилось, что крыло Skywalker X-1 со всем оборудованием и аккумом будет весить примерно 325г, при этом полётный вес у него заявлен 270г. Мотор 1806 2300kv, винт 5030. ВМГ пока что не приехала, поэтому тягу замерить не могу, посему обращаюсь к людям с опытом: настолько ли это серьёзный перевес, что требуется скидывать вес? Резкий пилотаж не планируется (хотя и не исключается, но там можно будет самый минимум электроники оставить), крыло приобретено в первую очередь для обучения визуальному полёту, потом переход на фпв, чтобы в будущем (не очень близком, наверное)) перейти на крыло серьёзных размеров для дальних полётов.

ehduarg

Перевес не серьезный. Кто вам посоветовал его для обучения?

Vita_V

Собственно, никто не посоветовал, сам увидел его, понравился компактностью своей. Уже понял, что будет тяжко, но что поделать, тушка уже на руках)