ЛК для FPV

Николай76

И с линейками летают, и с железом я летал и с удочкой на рыбалку полетит)

И у самолета крылья гнутся

Кто летал, не замечали на сколько сильно у самолета крылья изгибаются вверх?

плотник_А
Николай76:

Кто летал, не замечали на сколько сильно у самолета крылья изгибаются вверх?

У ЛК крыло в полёте не прогибается , а в основном скручивается - это более опасно , так-ка может развиться флаттер и модель может разрушиться на большой скорости . Если сильно не разгонять и вашего усиления хватит .
А по хорошему делается продольные лонжероны вдоль консоли крыла .
Можно утопить , приклеить сверху и снизу прутки .

Николай76

Я в соревнованиях не собираюсь участвовать, а там посмотрим. Если и будет крашу , то слабое место это будут крылья, а фюзеляже останется целым, вырежу новые и усилю тогда

Николай76

Сейчас был озадачен поиском ЦТ и как полетит пустая тушка. Я рад, мои старания не напрасны! ЦТ правда не в том месте где определила программа и сместив его на 5см вперед, будущий аппарат, медленно грациозно и очень стабильно летел 6 метров (я не старался сильно кидать), методом броска за корму фюзеляжа.

При этом, вес пустой тушки , но регуляторы уже поставлены, составляет 634 грамма

Vita_V

Всем здравствуйте!
Решил я собрать мелкое крылышко для низко да близко полетать по камере и визуально. Прикинул, что хотел бы поставить, посчитал вес и получилось, что крыло Skywalker X-1 со всем оборудованием и аккумом будет весить примерно 325г, при этом полётный вес у него заявлен 270г. Мотор 1806 2300kv, винт 5030. ВМГ пока что не приехала, поэтому тягу замерить не могу, посему обращаюсь к людям с опытом: настолько ли это серьёзный перевес, что требуется скидывать вес? Резкий пилотаж не планируется (хотя и не исключается, но там можно будет самый минимум электроники оставить), крыло приобретено в первую очередь для обучения визуальному полёту, потом переход на фпв, чтобы в будущем (не очень близком, наверное)) перейти на крыло серьёзных размеров для дальних полётов.

ehduarg

Перевес не серьезный. Кто вам посоветовал его для обучения?

Vita_V

Собственно, никто не посоветовал, сам увидел его, понравился компактностью своей. Уже понял, что будет тяжко, но что поделать, тушка уже на руках)

плотник_А
Vita_V:

Уже понял, что будет тяжко, но что поделать, тушка уже на руках)

Будет быстро летать , при желание получиться , со стабилизацией проще будет .

Vita_V

Уже едет наза32 маленькая) Да вроде может оно и не очень быстро летать.

siderat

Должно нормально быть. У меня кесл 62см размах, с таким же моторчиком от коптера. Вес точно не помню, но я на него вешал мобиус камеру с передатчиком и аккум 3S 900mAh. Летает не так уж и быстро. Тянет запросто сборку 18650 3S1p 3500mah весом 155гр.

Vita_V

Например, вот видео, где человек демонстрирует низкие медленные полёты. А про скорость читал на rcgroups, но там народ 4s во всю пихает в это крылышко, тогда бешенный получается, это да.

siderat

В этом видео достаточно быстро летит. Все таки нагрузка на крыло довольно большая, да и крылышко для драйва. Для медленных полетов лучше самому сваять самолетку околометровоо размаха.

Vita_V
siderat:

Для медленных полетов лучше самому сваять самолетку околометровоо размаха.

Да как-то задачи, чтобы крыло пешком ходило, не ставилось. Ну и конкретно в данное время немного не до постройки, быть может ближе к лету поэкспериментирую.

siderat

Я так понял до этого вы на самолетах не летали. Если так, то ЛК не самый лучший вариант для первого самолета.

Vita_V

Да, это первый самолёт. Согласен, возможно ошибся с выбором, но что уже поделать, электроника едет, само крыло приехало, так что будем учиться на нём. Посмотрим, вдруг получится. Ну либо разобью его, тогда возьму уже классическую схему.

siderat

На видео выше чел на скорости впиливается в дерево, крыло почти без повреждений. Так что может и получится. С весом поначалу не переборщить, и летать на поле в высокой травой.

Vita_V

А вот ещё момент хотел узнать: стоит ли такое крыло обтягивать плёнкой? Или только лишний вес даст? По идее при жёстких посадках должно лучше выживать…

плотник_А

Нет смысла такую мелочь ламинировать , будет ремонтироваться , отдирать скотч придётся .
Первые полёты без FPV , пока лучше научится управлять визуально перед собой .

Vita_V:

Да вроде может оно и не очень быстро летать.

Без опыта - даже “черепаха” будет казаться быстрой .
Эта мелочь быстро летает для своего размера .

dimon_d3

Я как то ЛК фалкон 1.44метра нагрузил смаллтимом, видеопередатчиком, батареей 2200, курсовой камерой, горизон поставил, дык у меня при взлете пришлось кидать его и просадка была почти до земли, а на посадке еле посадил, пришлось к земле придавить. Скорости возросли на 20-30 процентов, но при этом устойчивость тоже возрасла. сейчас снова таким обзавожусь, но для спокойных полетов по камере вокруг себя. У него такая особенность, если вогнать в плоский штопор или зарулиться и оно само войдет в него, тогда опускается на землю вертолетом без повреждений.

Николай76

Вот что получается. Полетный вес пустой , составил 1314 грамм. Акум липо 5200 , брал для квадратика, два мотора 2212 1000кв, Винты 9х6, тяга маловата, всего 1200г, думал будет больше, но пока облетаю с тем что есть, позже возможна замена винтов , размер до 11 влезит. Как погода улучшится и будет время, облетаю, сниму и ссылку кину.

Кстати, снизу фото не делал, но пришлось сделать ухватить под пальцы, что бы бросать.

ehduarg

Эти моторы по 1кг. тяги могут дать. Акк сколько банок? В центровку попали?