ЛК для FPV

плотник_А

Судя по забросу, легкий вес, нагрузка мала. Вот и медленно, нагрузит - будет не медленно.

Николай76

Я думаю для FPV около 70 км/ч это нормально, для веселых полетов и модели по меньше. Эту строил для грузов, думаю пол кило возьмет полезного веса, правда откуда его взять , пока ума не дам. Вес 1300 грамм.

И мне кажется центровка передняя сильно. Буду пробовать смещать назад. Потому что кидал просто без мотора, оно морковкой летит в планету.

molotok375

Николай 76 прошу сфоткать камеру, вернее как она у вас установлена?

pilot222

70км/ч это очень даже неплохо. А догружать конечно же батарейками

Николай76
molotok375:

Николай 76 прошу сфоткать камеру, вернее как она у вас установлена?

Я обязательно сделаю обзор всей модели, с фотографиями и видео, с самого начала постройки. Там я детально всё покажу, что на чем крепится.

pilot222:

70км/ч это очень даже неплохо. А догружать конечно же батарейками

Да, конечно батарейками. Сейчас у меня все подключено к силовой батарее, общее время полета примерно минут 30. И это на аккуме ли-ион 3s2p , хочу дополнить аккумулятор ещё 1р. Аккумы awt на обёртке 3000мАп но в реале там 2700, и у меня позиционируется как с обертки на 6000))), хотя аймакс заливает туда всего 4500, это с учётом не полного разряда до 2,7 на банку, думаю там будет близко к 5500, соответственно дополняют, будет около 8000, и по весу устаканится. + К этому подсветка на крыльях из светодиодной ленты трехцветной, цвета и режимы переключаются с пульта.

Кстати, мне советовали поставить винт ер 10/6, на нем тяга меньше чем на тяжёлом 9/6, и мотор греется больше , хотя винт по своей сути легче. Когда поставил 9/6 и тяга увеличилась и модель послушный стала, и в полгаза могу лететь, и мотор слегка тёплый, нагрузка пошла на регулятор, он немного стал греться больше.

molotok375

я сейчас строю новое крыло, решил сам разработать под свои возможности и потребности, носитель на котором сейчас летаю имеет размах 1.2 м площадь 31 дм кв, два акб 1800 3S, мотор CF 2822 винт 9 н 4.7, полетный вес 970 грамм, максимальное время полета если все время летать на 200 метрах высоты 50 мин, так вот новое крыло будет легче, центроплан с профилем как и крыло, и в нем все потроха, электроника вся та же, думаю из за веса время полета увеличится, если кому интересна конструкция фото могу сбросить

10V

Юра, ты это, делись 😉

Я тут то же задумался о новом крыле, специально под FPV, в этот раз уже с S образным профилем и чуток побольше. Сами крылья уже да же вырезал, то же планирую всё вписать в профиль крыла.

Кстати, а как с таким моторам килограмм взлетает, нормально ?

molotok375

взлетает нормально, тангаж на автопилоте вверх поставил 25 градусов не более, только 1 км высоты надо 10 мин набирать, в новом крыле поставлю мотор посильнее

molotok375
10V:

Юра, ты это, делись 😉

Пока вот на таком этапе

Braun

Подскажите, допустим берем идеальные условия, типо ветер 1 м/с, то крыло с любым профилем будет болтать по крену? Только вес крыла спасет к сопротивлению ветра?

Adekamer
Braun:

типо ветер 1 м/с, то крыло с любым профилем будет болтать по крену?

по крену - это задняя центровка
обычно по тангажу крылья трясет всех в зависимости от скорости …и по курсу еше мотыляет

DrRinkes
Braun:

Только вес крыла спасет к сопротивлению ветра?

Размер (размах) и высота. Чем больше размер тем меньше болтает и чем больше высота тем меньше турбулентности от земли. Начиная с 200-300 метров почти не болтает.

molotok375

остались элевоны сделать, но это в конце, начинаю тестировать моторы и винты, надо получить максимальное время полета

Musgravehill

Юрий, ваш самолет очень понравился. Насчет некоторых моментов я думал аналогично.
Например, сделать центральную часть широкой, чтобы поместился винт. Тогда не нужно делать выемки в крыльях. Эти выемки сильно ослабляют крыло, уродуют конструкцию (корневую хорду пилим, усиление задней кромки болтается, крепление крыла не за всю корневую хорду и т.д.)

Возникли вопросы…
Почему у вас винглеты-законцовки несимметричные (только вверх)?
Как устроено крыло? Лонжероны, нитки-ленты перекрестно, усиления передней и задней кромки?
Элевоны будут несимметричные, расширяющиеся к законцовкам?
Геометрическая и аэродинамическая крутки крыла нулевые ?

molotok375

Винглеты несиметричные? а зачем, при посадке цеплять землю? летает крыло и с такими винглетами, на рис красная линия это просто распорка из той же подложки, забыл сфоткать,вместо лонжерона, на такой размах крыла лонжерон и ненужен, хватает прочности самой обшивки, тем более карбоновая труба почти на половину заходит в консоль, нитки, ленты? нет не слышал, на такой размах это лишнее, элевоны симетричные будут, круток никаких нет, низ крыла вместе с центропланом это сплошная плоскость, задняя кромка неусилена, передняя усилена полоской шпона от апельсинового ящика, и доработана напильником

10V

Много лет (ещё на коллекторных моторах начинали) летаем с килями (вингели) только вверх. Да же пробовали не на за концовки ставить, и примерно на третей размаха от них, именно что бы меньше повреждались. Всё прекрасно летит.

Musgravehill

Еще вопрос: почему чаще всего усиливают лобик крыла? А заднюю кромку - редко?

Я столкнулся с тем, что задняя кромка гнется. Из-за этого элевоны нельзя сажать на сплошной скотч - при изгибе элевон выгибает и клинит. Пришлось усилить заднюю кромку и навесить элевон на 2 петли. Но в щели перетекает воздух.

Для нового ЛК с профилем Sipkill я склоняюсь к подобному решению. Лонжерон и усиление задней кромки из карбоновой трубки. Параллельно лобику между нервюр вклеить полки из потолочки. Нервюры тоже из потолочки. Обтяжка подложкой 3мм.

Еще есть узкий скотч, армированный стекловолоконными нитями. Можно крест-накрест поверх крыла и, особенно, элевона, чтобы повысить жесткость на кручение.

molotok375

я переднюю кромку усилил только для того чтоб можно садить в траву, раньше никогда так не делал, а сплошной скотч на элевоны, в смысле навешивать на скотч, впервые слышу что клинит, сейчас сниму видео, специально

Элевоны:

youtu.be/02u7bSpNHy0

вот и всё крыло, перед приклейкой верхней обшивки

Musgravehill
molotok375:

а сплошной скотч на элевоны, в смысле навешивать на скотч, впервые слышу что клинит

Если снаряженный самолет взять за крыло или поставить на закрылки (которые вниз торчат), то слабые крылья весьма сильно прогибаются. Элевоны задирает и клинит.
Мой первый КЕСЛ делал именно так. Я его сразу разобрал и сделал вторую версию с рейками в лобике, лонжероне и задней кромке. В элевон вставил 2 рейки. Теперь жесткость такая, что ЛК 400 грамм можно брать за край крыла - прогиб почти не заметен.

Возможно, у профилированных крыльев жесткость выше. И не нужно внедрять много реек. Сделаю - узнаю.

Во дела…

"Если крыло разрушено пополам - к гадалке не ходи, это видимо классический изгибно крутильный флаттер, он бывает когда центр жесткости крыла оказывается позади центра тяжести (вспомните для чего зашивают лобики у крыла, чтобы центр жесткости (примерно середина лобика~15-20%САХ) был перед центром тяжести ~25-30%) Причина вашего горя - угольная рейка, которая сделала крыло “равножестким”, с ценром жесткости примерно посередине ~50%CAХ. Хорошо что еще не повесили уголь для усиления элевонов, а фактически в качестве груза. Тогда до кучи можно было словить еще изгибно рулевой флаттер (он бывает когда центр тяжести руля позади оси вращения и достаточные люфты на рулях. И последнее -все абсолютно флаттеры бывают на большой скорости)

Кстати интересно, я об этом раньше не задумывался - ведь у большинства пенолетов у которых крыло просто кусок пенопласта - подверженны флаттеру, ведь центр жесткости такого крыла почти посередине, а центровка как должна быть - процентов 25! То есть их спасает во первых малая скорость, во вторых армированный скотч по линии максимальных толщин, который смещает центр жесткости вперед, и собственная жесткость пенопласта, которой как правило бывает достаточно!" Алексей Корелов

molotok375

буду теперь все усиливать, тревога появилась, мало ли что может случится