ЛК для FPV

плотник_А
molotok375:

то как расчитать ЦТ?

Центроплан тоже учитывать надо, расчёт как для крыла с секциями.

плотник_А

В программе можно рассчитать ЦТ, если будут дополнительно площадь элевонов, эти размеры тоже учитываются.
На Вашем чертеже нет размеров центроплана ( вставка между консолями).
Можно по этой проге rcopen.com/forum/f37/topic55966.

pilot222
Serpent:

Эдуард, не будьте столь оптимистичны.
Для разгона подобного кирпича до скорости в 160 (да еще с таким ускорением как на видео) пожалуй нужно под киловатт мощности и скорость потока за винтом под 250км/ч.
2205 мотор с 5х4.5 выдать ни того, ни другого не может.
Показания GPS прыгают в красивую сторону, однако здравый смысл то где? Вполне возможно, что за сотню и перевалило, но следует помнить про квадрат скорости…
Посмотрите сетапы моделей, летающих действительно быстро (причем это совсем другие модели с другой аэродинамикой).

Но это же я управлял в этом видео. Для того что бы отрицать или утверждать сначала надо попробовать. Мотор 2205 2300kv на четырех банках летает 130км/ч а 2600kv в среднем 150км/ч, но при полном заряде графеновой батареи до 170. Факт в видео. Повторялось много раз. Рептилий у нас две. По прочности только один минус обнаружился: акум пристегивается за днище ремешком просто за пену(!), поэтому вылетел вместе с куском днища. Пришлось приклеить снизу часть линкйки. Бью часто, потому что это не поисковое крыло, а гоночное. Пока подклеивал только соединения винглетов, кроме последнего случая с днищем.

Adekamer
pilot222:

Но это же я управлял в этом видео. Для того что бы отрицать или утверждать сначала надо попробовать. Мотор 2205 2300kv на четырех банках летает 130км/ч а 2600kv в среднем 150км/ч, но при полном заряде графеновой батареи до 170. Факт в видео

ну хотите - считайте что оно у вас 150 ходит 😃
я сомневаюсь что возможно на нем не в пикировании хотяб 120 разогнать 😃

Serpent
pilot222:

Факт в видео. Повторялось много раз.

Мне как раз на днях пришлось копаться в логах GPS системы слежения фуры. Если смотреть “мелко”, без округления, то скорость иногда скачет до 110-115.
На ВСЕХ тягачах стоят ограничители максимальной скорости, и оно в принципе не может ехать быстрее 88-89 км/час, ибо отключается подача топлива.
Несмотря на то, что датчики навигации там несколько иного класса, чуть подороже, чем мы ставим на пенолёты.
Ни о чем не говорит?

И второе. Воспользуйтесь калькулятором, посчитайте свой сетап.
Не не стану оценивать аэродинамику Рептилии, но предполагаю, что реальная скорость полёта может составить максимум две трети от скорость потока за винтом. А то и половину…

pilot222

А Вы сами посчитайте

Винт 5 дюймов =12см это шаг за один оборот.
12 × 2600 kv = 31200cм или 312 м за 1 минуту при одном вольте.
312 × 16в ( 4 банки с просадочкой) = 4992 м/мин
4992м/мин × 60 минут = 299520м/час
Две трети от 299км/ч это сколько будет?

Причем я даже ошибся, дюйм = 2,54см, а не 2,4. Пропустил пятерочку я. 5 дюймов = 12,7 см

Serpent

У вас многое не учтено. Пропеллер в газообразной среде - это не винт М10 в металле.
И работает проп с шагом равным диаметру совершенно по другому.
И поток там от силы 200, а то и меньше.
Зайдите в кальк и потыкайте кнопки, а то мне лень.

P.S. Кстати, не 16V, а 14.5 у вас на видео. Это тоже совсем другие цифры.
А то разницу между 2,54см и 2,4 заметили, а полтора вольта в рассчетах пропустили.
Несерьёзно.

pilot222

А разве с 300 км/ч скинуть половину на неучтенности это мало?
На видео да, полный газ с просадкой напряжения. Если там даже по ветру летел, уж не думаете ли Вы что мы летали при ветре 80км/ч? Полет горизонтальный, не пикирование.

Александр_Жданов

У Вас расчет не верный. Обороты на вольт указываются, вроде, без нагрузки.

На 41 тысяче коптерные винты уже порвет все…
По звуку там нет даже близко таких оборотов. Хорошо если тысяч 30 будет…

И да, на таких оборотах пластиковые винты уже меняют свою геометрию и говорить о расчетном шаге не очень верно…

pilot222

Ну придется повторить несколько раз, записать весь сетап. Просто мы летали и не думали что это так необычно.

Adekamer

ну хочет человек верить в такую скорость - пусть верит… на машине реальные (а не по спидометру) 140-150 этописец тунель!

Александр_Жданов

Начните с замеров оборотов.

120 наверняка есть, может даже 130 км/ч.

Заметьте скорость в одном направлении и строго противоположном. Найдите среднюю из максимальных.

pilot222

Калькулятор - вещь хорошая и нужная, но почему мой коптер по нему долден летать 22 минуты, а он летал 36 минут?

Дождик кончится, конечно перепроверю. Точнее сниму на видео, летали то уже много раз, результат от 130 до 150 по gps . Два одинаковых вмг, только автопилоты разные.

Сделаю в обоих направлениях

Очень часто было больше 150

Serpent
pilot222:

На видео да, полный газ с просадкой напряжения.

Кстати, о просадке: это тоже косвенный показатель.
В конце ролика газ сброшен, скорость падает до 34км/час и напряжение возвращается на 14.9V
Это косвенный показатель того, что либо там акк в 3~4А/ч (что невозможно на Рептилии) или что нагрузки как таковой и не было, т.е. ватт этак 300-360, которые в принципе неспособны дать упомянутую скорость полёта.
И (кстати) 2600KV при винте 5х4.5 и напруге в 14.6V дадут максимум 210-215км/час потока за винтом.
А при таком миделе оно как раз и даст скорость полёта около 100 или чуть-чуть больше, с чем я спорить не стану…

Adekamer:

а машине реальные (а не по спидометру) 140-150 этописец тунель!

Ну это индивидуально, однако чуть за 200 - точно туннель. И точно писец! Даже на пустой автомагистрали.

pilot222:

Просто мы летали и не думали что это так необычно.

Да мы то не против. Но как то исходя из непонятно чего 😃 - не верю.
Даже если хочется…

pilot222

Если кто имеет возможность прикинуть на кальке скорость потока ( у меня нету), то скиньте скриншотик пожалуйста. Мотор 2305 2600kv, винт 6х5 , батарейка 4s 1500mah, 90C

Стрелец

Вот дожили, людям видео доказательства выкладывают и все одно не верю. Я сам присутствовал при полетах Рептилии и все показания там реальные.

Serpent

Скорость на глаз определяете ± 3км/час?
Гаишником работаете?
😃

Стрелец

Смотрите видео там все и скорость и высота… С Вами опытом делятся и доказывают это возможно, без понтов, а Вы сомневаетесь. А работаю я юристом, а в свободное время летаю вот на этом

Так что скорость я на глаз определять не привык, убиться можно.

Это я к тому, что люди здесь собрались серьезные и для серьезного дела, а не понты покидать…

DrRinkes
pilot222:

Мотор 2305 2600kv, винт 6х5 , батарейка 4s 1500mah, 90C

Какой ток и какой вес моторчика? И, что за винт 6х5. Сомнительно, что моторчик сможет переварить столько мощности. Особенно подозрительно, что при 160км/ч напряжение на акк не проседает. У меня на похожем сетапе (2800kv винт 6х4, 45A рег. не китай) 3S вздувались, пришлось взять 2S Гиперионы. И даже на 2S был свист как у импеллера. 😃

TrueMuMa

Что на видео выше, рептилия на скорости 169км/ч летала на гоночном графеновом 4S акуме Infinity 1500мач с токоотдачей 90С. Потому просадка по напряжению незначительна, потребляемый ток был около 28А. Мотор 2205 2600KV весит примерно 30 грамм и переваривает такой ток без проблем. Проп bullnose двушка, 5045. Итоговая мощность 430 ватт для крылышка весом в 600 грамм достаточно для разгона 150км/ч.

Непонимаю, почему вы не верите показаниям gps. Ладно, предположим gps врёт (хотя он наоборот обычно занижает километров на 5-7 в час), но визуально сразу видно когда обычное крыло летит 80км/ч, а когда гоночное прёт в 2 раза быстрее. Хотя, конечно, для вас это не доказательство.

Говорите кусок пены не может быстро летать. Только непонятно чем он хуже других материалов. А 150км/ч это не такая высокая скорость , чтобы ее нельзя было достичь на пене. Мы же не говорим о реактивных джетах со скоростью 300км/ч. Вы ещё скажите что гоночные дроны 150км/ч не летают.

siderat

В полный штиль без пикирования и хотя бы секунд 15 сможет так лететь?

TrueMuMa

С 6-ым пропом 150 км/ч в штиль думаю будет достижимо без напряга. С 5045 в штиль будет держать 130-140 км/ч. Обязательно снимем видео полета в штиль в двух направлениях. Чтобы хотябы небыло вопросов по поводу ветра.