ЛК для FPV

ADF

Мнение - самолет не быстрый (а скорость - первое и самое эффективное средство борьбы с тряской), второе - вокруг куча кустов и деревьев, не мудрено что в ветер трясучка образуется. В таких местах - полянах, окруженных деревьями, даже на более скоростных самолетах мало приятного летать: штырит и долбит почти весь световой день, пока атмосфера активна.

Lazy
Adekamer:

нарастил уши, вынес их назад сильно

С ленточками пробовали? 😃
Насколько я помню, на малой скорости проблем нет?

Cherkashin

Ну ухи вещь стрёмная иногда полезно их наоборот уменьшить 😦. Покажите Ваше крылышко ( форма в плане и расположение килей). У меня было похожее рысканье по курсу… вылечилось наращиванием килей и по нижней стороне крыла, на следующих крылышках стал просто уменьшать угол V 😃. Можно ещё немного сдвинуть ЦТ вперёд.

Adekamer
Lazy:

С ленточками пробовали?
Насколько я помню, на малой скорости проблем нет?

нет, я сразу поставил новые ухи
болтанка такая бывает как на скорости так и на планировании
есть подозрение что это от ветра…
как думаете, может стоит наоборот попробовать теперь минимизировать ухи ?

Cherkashin:

Можно ещё немного сдвинуть ЦТ вперёд.

центровка передняя,
крыло - обычный свифт

это родные ухи - новые вынесены аж за элевоны и не только вверх но и вниз идут…

Lazy

Стандартный СВИФТ и без ушей летит вполне вменяемо. 😃 Снимите и попробуйте.

Cherkashin

На крыле камера стоит как на снимке со смещением? Свифт очень устойчивая моделька. Внимательно посмотрите как стоят элевоны (оттримированная модель) если углы разные проверьте крутки. И верните “родные” уши. Болтанка на видео заметна даже на визуально ровно летящем крыле 😦 Поэтому корячится приходится больше с классикой таких проблем меньше 😦

Lazy

Я не в кассу спрошу. А поперечная балансировка в порядке? У Свифта маленький размах и он просто обязан быть чувствителен на попреречный дисбаланс.

111

можно снимок уха модели крупнее, желательно сверху

Adekamer
Lazy:

Я не в кассу спрошу. А поперечная балансировка в порядке? У Свифта маленький размах и он просто обязан быть чувствителен на попреречный дисбаланс.

вроде в порядке
дело в том что болтанка она не всегда - пока налет на свифте маленький, есть некоторые подозрения на ветер…
но тк ветер вверху и на земле разный, четкой уверенности в оной теории нет пока…
если я уменьшу уши - это как то может отрицательно сказаться на поведении модели - кроме как курсовой устойчивости ?

Cherkashin:

И верните “родные” уши

пока не готов, тк с ними болтанка присутствует - а ее хочу победить…

ADF

Каков полетный вес? Если близок к штатному, то свифт - легкая и не быстрая модель, которую ветер треплет совершенно естественным для её размера и скорости образом. А если перегрузить - свифт делается кирпичом, который то и дело подсрывает. Но судя по видео больше на первый вариант похоже.

Т.е. имеет место быть несоответствие самолета и погодных условий.

Adekamer
ADF:

Т.е. имеет место быть несоответствие самолета и погодных условий.

да - вес штатный , меньше 400 грамм
а можно как то минимизировать подобное воздействие ветра ?
Мистер Ли (из краштестхобби) на своем Титане режет углы

те кили-уши отсутствуют как класс, данные срезанные углы как раз позволяют получить курсовую устойчивость…
можно ли это решение перенести на свифт - или бессмысленно ?

ADF

Не могу сказать… Мне кажется, что все эти меры - это попытки затыкать дыры, когда весь корабль разваливается пополам.

Используйте (сделайте) более крупный и тяжелый самолет. Большинство ФПВ-носителей от 1 Кг полетного веса и вверх.

111

на снимке Вашей модели положение килей не совсем понятно, возможно это искажение за счет широкоугольного объектива.
Можно сделать снимок вид сверху крыла?

а на счет резки углов - есть смысл при условии большого плеча.

Adekamer

ну фпв бывает разный
не обязательно же летать на километры вверх и вдаль
и тут покрутится на маленькой плошадке как раз нужен небольшой маневренный самолет с широким диапазоном полетных скоростей.

111:

на снимке Вашей модели положение килей не совсем понятно

на снимке стоковые кили - они только веврх идут, вниз не распространяются
сейчас я их отделил и они лежат про запас, вчера летал с большими лопухами , сегодня буду облетывать с уменьшенными от стоковых килями.

по поводу размера - да - большое крыло совсем иначе себя ведет 😃

111

снимок я просил не 3/4, а строго сверху.
на первом снимке шайбы имеют выгиб или это искажение от объектива?

Adekamer
111:

шайбы имеют выгиб или это искажение от объектива?

искажения

попробовал маленькие шайбочки
в общем - не помогло…

ADF

Можно сделать большой самолет с такой-же нагрузкой. При малом лобовом будет выше максималка, а минимальная скорость будет идентична мелкому самолету. Но аппарат в целом будет более устойчив.

Lazy
Adekamer:

в общем - не помогло…

Придётся взять другое крыло 😃

Adekamer
Lazy:

Придётся взять другое крыло

нет - крыло для штиля 😦

Flight
Adekamer:

попробовал маленькие шайбочки в общем - не помогло…

Я на Вжике, сводил шайбы вовнутрь, на пять градусов. Рыскать переставал.