Вжик

fpv_mutant

Тоже читаю эту тему (ЛК для FPV)…
Пока не начнешь вникать,вектор выбора сделать трудно.
Но вжика то же интересно заюзать.
Колеги,а кто делал ЛК разборными,какие способы/механизмы стыковки крыльев более удачны?
Важна низкая посадочная скорость,желательно не более 30км/ч.

плотник_А
fpv_mutant:

Тоже читаю эту тему (ЛК для FPV)…

Читайте больше, там вы найдёте все ответы на вопросы.

Я делал на заказ большого Вжика, крыло неразборное 1,4м, из 5 мм подложки под ламинат, “скелет” как у оригинала.
Для начинки, снизу съёмный пенал, на нем и ВМГ установлен был. Такой вариант даже у обычного Вжика есть.

Разборный, это уже надо менять конструкцию, центроплан с консолями, поперечные, съёмные лонжероны. Всё это нагоняет вес и получается совсем не Вжик.

yurbuten
плотник_А:

Разборный, это уже надо менять конструкцию, центроплан с консолями, поперечные, съёмные лонжероны. Всё это нагоняет вес и получается совсем не Вжик.

Был разговор - rcopen.com/forum/f94/topic461954

Sreg

Я тут начал делать второго вжика, и на нем уже 5 лонжеронов, только профиль крыла я не нашел правильный, на глаз спроектировал в программе и получил размеры всех лонжеронов. Надеюсь что крыло будет ровнее, и главное еще крепче.

1 month later
Shurik-1960

Вжик, первое мое крыло,8 лет,жив и летает. Камера SQ11 , городской пляж о.Плещеево , Переславль-Залесский .Съемка вечером для пробы какчества камеры.

Сергей.У меня 2 лонжерона :линейка +потолочка по центру и косой из 5мм потолочки по крылу.Вся начинка в фюзеле на крыле. 2-й Вжик сделал без фюзеляжа (акк в крыле с приемником )- полетел как по рельсам ,пришлось подарить ,уехал в Ярик.Жив до сих пор с 2-я лонжеронами.

chiken

Увидел тему “Вжик” и решил поделиться мнением.
Строим в клубе “Вжик” лет 15 , модификаций было множество : с большим V , с малым (мнимым) , обратным V , со вставкой в центроплан (70мм) , с передней тягой двигателя , с увеличенным центральным лонжероном Н=50мм , с тонкой обшивкой (резали потолочку на толщину 1,5мм ) , мотор высокооборотистый ставили 1600об на вольт , элероны увеличивали по площади в 2раза , предкрылки делали , “коготь” делали от сваливания (как на Су25) …
…но оптимальным была схема и технология опубликованная Уфимцими , только лонжерон в толщину потолочку , большие шайбы , мотор 2208 1100об , винт8х4 , батарейка 3$ 1500 ,полетный вес -300гр.

Shurik-1960

Тема о Вжике и из стекла его вроде никто еще не догадался сделать. Из стекла делают,но другие крылья с другими профилями и размахом.

yurbuten
Shurik-1960:

Из стекла делают,но другие крылья с другими профилями и размахом.

Делают разные,но… это уже не “Вжик”,а что то другое 😉

2 months later
Sreg

Что то мне не везет, ни первый ни второй вжик не смог запустить в небо, постоянно штопором в землю падает, не получается стабилизировать что бы летел прямо, постоянно закручивает его в какую либо сторону…

SnakeFishbk
Sreg:

постоянно закручивает его в какую либо сторону…

Я тоже ни с первого раза крыло запустил…
В основном ЦТ важно и положение элевонов на взлёте, ну и запуск на полном газу, чтобы максимально разгон и обдув плоскостей.

Андрей_В

Опять двадцать пять … Зачем делать такую острую, срывную, ножеподобную переднюю кромку?
Откуда тут возмется нормальный и маневреный полет?
Одни и те же грабли … 😉

Mr_Caver
Sreg:

Что то мне не везет, ни первый ни второй вжик не смог запустить в небо, постоянно штопором в землю падает, не получается стабилизировать что бы летел прямо, постоянно закручивает его в какую либо сторону…

А на планировании как летит? Не проверяли?
Если плоскости и рули без перекосов и симметричны, то дело, ИМХО, в центровке. Смещайте вперед.

А еще, хорошо бы видео посмотреть… Да, и параметры модели тоже неплохо бы озвучить. Размах, вес, какая ВМГ установлена…

yurbuten
Sreg:

вжик не смог запустить в небо

Мы не телепаты,увы.Давай фото,видео,что и как настраивал… ,по подробнее…

Sreg

Эх, фото будет как в деревню вернусь, нос помятый конечно уже. ЦТ тяжести 140 от задней кромки… Старался делать все ровно и симметрично.
Только вот я так и не нашел в инете какой примерно будет правильный профиль крыла у вжика в начале и в конце крыла, везде вижу в основном как капля воды, а у вжика лишь только половина…

Андрей_В:

Зачем делать такую острую, срывную, ножеподобную переднюю кромку?

Я не знаю, по чертежу автора делал, от себя я лишь только добавил дополнительные лонжероны…

Mr_Caver
Sreg:

Эх, фото будет как в деревню вернусь, нос помятый конечно уже. ЦТ тяжести 140 от задней кромки… Старался делать все ровно и симметрично.
Только вот я так и не нашел в инете какой примерно будет правильный профиль крыла у вжика в начале и в конце крыла, везде вижу в основном как капля воды, а у вжика лишь только половина…
Я не знаю, по чертежу автора делал, от себя я лишь только добавил дополнительные лонжероны…

Это называется плоско-выпуклый профиль крыла. Так и должно быть.
ЦТ можно попробовать сдвинуть еще вперед. Сдвиньте на 1 см для начала. Разница в поведении должна быть существенной.
Каков вес модели? Размах?

Sreg
Mr_Caver:

Каков вес модели? Размах?

Взвесить нечем, а размах 2 потолочки, 950+ мм

chiken

…могу только предположить …модель неустойчива …это может перекос крыла…задняя кромка на консолях крыла загнута вниз…если Вы использовали технологию описанную у Уфимцев (снятие на нижней панели площадки для склейки задней кромки ) , то она и приводит к перекосу крыла…надо снимать площадку для склейки задней кромки на верхней панели , это приводит к закрутки вверх задней кромки на консоли , что даёт положительную устойчивость полёта…

Sreg

Если после ремонта второй вжик не полетит у меня, хочу попробовать сделать новый вжик по шаблону, и я пока ищу подходящий профиль для вжика, нашел пока что такой, Е387 подойдет? вроде профиль плосковыпуклый, а не двояковыпуклый…

yurbuten
Sreg:

нашел пока что такой, Е387 подойдет?

Сделай такой,как у"Вжика" по чертежам,точно не ошибёшься 😉

Sreg:

Если после ремонта второй вжик не полетит…

Сначала выясни ПОЧЕМУ НЕ ПОЛЕТЕЛ?Чтобы ошибки не повторять.Пробовать разные профили,размах изменять,конструкцию… , лучше потом… ,когда чертёжный полетит,вернее когда ты научишься строить по чертежам и летать на том,что построил.

EXPERIMENTATOR1970
Sreg:

такой, Е387 подойдет?

Для летающего крыла типа Вжик нужен S-образный профиль. А вообще то нужно просто повторить конструкцию по чертежам, точно следуя описанию. Вжик, сделанный как в статье не может не полететь. Ну а потом, когда полетит,то можно вносить всяческие модернизации.