Вжик

Тим-практик-теоретик

Объединять осью не надо - станет просто очень жесткой задняя стойка, а проблема останется, нужно просто настраивать “развал/схождение” опытным путем.

molotok375

Сделал заднее шасси

теперь делаю переднюю стойку фото будет

molotok375

ну вот собственно что готово на данный момент

Epox
molotok375:

ну вот собственно что готово на данный момент

Смотрится отлично!
Но переднее колесо не складывающееся его может вырвать даже на взлёте. Если у вас не идеальная ВПП конечно. Лучше продумать механизм складывания на случай удара.

Насчёт FPV.
Корпуса этих антенн лучше снять. По тому, что они при защёлкивании сжимают лепестки.
Приёмник управления и передатчик видео лучше расположить вдали от регулятора оборотов в разных крыльях.

Зачем мотор поставил выше?
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Небольшие наработки по Вжику…
Чтобы стабилизаторы не ломались - можно приклеить небольшой карбоновый пруток

Кабанчики лучше использовать с большой площадью крепления. Элевоны лучше изготовить из бальзы. Бальзовые намного жестче.

molotok375

спасибо за совет, но бальзу я даже в руках не держал и незнаю как она пахнет, мотор поставил выше по двум причинам, значит когда режим планирования и даешь газу немного заметен был эфект подъема носа, кмечно можно микшером компенсировать, и вторая причина это тогда задние стойки шасси можно делать короче, а с земли он не взлетит, угла атаки нет, не хотел делать слишком длинную переднию стойку, а короткую трудней выламать, если только при посадке в бордюр, а фпв и приемник управления еше буду тестировать на земле, отходя от пульта на максмальное растояние и смотреть чтоб надежно все работало

Epox
molotok375:

но бальзу я даже в руках не держал

Я купил её в местном магазине. У вас думаю то-же есть!

molotok375

мне до минска 130 км, а там бальза точно есть, я живу в деревне

шекет

Не знаю как у вас , но у меня на Кесле (при таком креплении крыльев к фюзу , есть фото в теме про Кесл) при первой моркве крылья осыпались как листья с дуба:-), а посля переделал - фюз под крыльями .

molotok375
шекет:

Не знаю как у вас , но у меня на Кесле (при таком креплении крыльев к фюзу , есть фото в теме про Кесл) при первой моркве крылья осыпались как листья с дуба:-), а посля переделал - фюз под крыльями .

да я и сам не ожидал что выдержит такую морковку! весь секрет в резинке которая стягивает консоли, при ударе носом резинка лопается а так как лонжерон тонкий и стоит на ребро он выгибается и консоли соскальзывает с лонжерона и остаются целыми, страдает только пенопластовый обтекатель, и пенопластавая вставка перед акб, она после удара стала в три раза меньше но зато цел акб, честно говоря я это предусматрел на случай морковки но не для такой жесткой, смотрите мои посты выше там фото после аварии

Epox
molotok375:

пенопластовый обтекатель

Вот это вещь! Обтекатель гасит не хило энергии при морковке

шекет

Чет я резинки не заметил, но походу металл. направляющие входящие в фанеру выдюжили этот удар , у меня все из пены посему отвалились .
У вас аппа случаем не Esky 2.4g ?
А вопросик не в тему , как вставить фото/вложение на планшете (написано перетащите в нужное поле (мышкой) ) а на планшете не тащится 😦

molotok375
Epox:

Вот это вещь! Обтекатель гасит не хило энергии при морковке

да, ямка квадратного сечения в планете осталась, я обтекатель шлифанул и он опять как новый

molotok375
шекет:

Чет я резинки не заметил, но походу металл. направляющие входящие в фанеру выдюжили этот удар , у меня все из пены посему отвалились .
У вас аппа случаем не Esky 2.4g ?
А вопросик не в тему , как вставить фото/вложение на планшете (написано перетащите в нужное поле (мышкой) ) а на планшете не тащится 😦

вот более подробно, фюзеляж из двух слоев потолочки консоль не до конца надета на лонжерон и виден провлочный крючокпроволочный штифт для фиксации крылапосле морковки остался след на боковине фюзеляжа от корневой нервюры (она из апельсинки)крючок внутри фюза который стягивается резинкой с противоположным крючкомвот так расположен АКБ, можно менять центровку в больших пределах пластина с припаяными гайками для крепления передней стойки шасси

шекет

Классная задумка с резинкой, а аппа чем то похожа на мою старую ( хотя эти китайцы все на одно лицо) , тоже была проблема с именно с покупным приемником (3 самолета разложил )пока поймал его на отключении.
Сделано у вас все так аккуратно ! ааа и весы зачетные !!!+++

molotok375
шекет:

Классная задумка с резинкой, а аппа чем то похожа на мою старую ( хотя эти китайцы все на одно лицо) , тоже была проблема с именно с покупным приемником (3 самолета разложил )пока поймал его на отключении.
Сделано у вас все так аккуратно ! ааа и весы зачетные !!!+++

Спасибо за добрые слова! вот так выглядит резинка

шекет

Ой обгрызет пропеллер, задние при посадке разойдутся - хотя если посадки идеальные тогда конечно
( может все-таки пропсейв ? ) делал как-то Метроид с шасси , примерно так же выглядело только переднее сделал свободно/поворотное , как на стуле офисном.

EXPERIMENTATOR1970
шекет:

Ой обгрызет пропеллер

Правильно,я тоже так подумал когда свое крыло делал.И поэтому сделал вот так:

molotok375
шекет:

Ой обгрызет пропеллер, задние при посадке разойдутся - хотя если посадки идеальные тогда конечно

Если задние стойки будут расходится сделаю тогда из тройки, сейчас двойка проволока

EXPERIMENTATOR1970:

Правильно,я тоже так подумал когда свое крыло делал.И поэтому сделал вот так:

А самолет у вас супер! можно еще вид с зади и спереди?