Вжик

Meesha
плотник_А:

5мм рифленой стороной во внутрь

Делаю наоборот, ибо если гладкой наружу, через некоторое время обтяжка из скотча идет пузырями, утюг не помогает, если наружу рифленой то проблем нет.
Почему так и не понял.

плотник_А
Meesha:

Почему так и не понял.

Из пенополистирола при нагреве выделяется газ , вот и пузыри , тоже самое и с потолочкой .
Всё дело в технологии производства , полистирол вспенивают при помощи газа ( как монтажная пена ) .
После покупки таких материалов ,снять упаковку и положить в тёплое место на 2-3 недели ( я на шкаф , к потолку поближе ) , газ из материала выходит .
А если лень ждать , можно просто перфорировать готовое крыло со скотчем иголкой , чтобы не было "термоса " и газ мог выходить .
З.Ы. Забыл написать , речь шла о экструдированном пенополистироле , а не о пенопласте .

Андрей858

Подскажите,сделал мотораму для вжика.Обязательно ее крепить с верхней стороны или можно развернуть и разместить с низу,где гладкое крыло?

ВладимирМ

Я делал и так и так . Больше понравилось когда ось мотора на пять миллиметров выше плоской (нижней) стороны крыла . Тогда можно не заморачиваться с выкосом мотора.

Андрей858

Читал где-то что выкос на лк не нужен.На цесне поставил его,но там видео об этом подробное есть,а тут тогда как его выставлять?

ВладимирМ

Цессна , это самолет по схеме верхнеплан с тянущим винтом . На ней выкос мотора вниз обязателен . Вжик . это летающее крыло по схеме с толкающим винтом . У него если мотор располагают выше крыла , то наклоняют мотор вперёд градуса на 2-3 ( подбирается при пробных запусках) , иначе модель будет стараться клевать носом . Если еще учесть что элевоны тоже должны настраиваться ,чтоб были отклонены чуть вверх , то для новичка получается сложновато . Лучше установить мотор чуть выше нижней плоскости крыла , ни куда его не наклоняя , ни вниз ни вверх , ни вправо ни влево . Тогда регулировка сводится только к предустановке элевонов , что намного проще . Отрегулированный Вжик летает и планирует замечательно и управляется очень хорошо и в быстром полёте и в медленном .

FLY_Sevastopol

Основной принцип выкоса заключается в том, что ось мотора должна, визуально а не физически, проходить через ЦТ. Тогда проблем с "клеванием " носа или кобрированием не будет, а поворот мотора влево и право (зависит от направления вращения винта) нужен для компенсации гироскопического момента, чтобы вашу модель не тянуло в сторону противоположную направлению вращения винта.

VirF
FLY_Sevastopol:

а поворот мотора влево и право (зависит от направления вращения винта)

Насколько этот момент критичен на вжике? Я так понимаю многие с этим моментом не заморачиваются и ставят просто перпендикулярно?

ВладимирМ

Я влево-вправо на Вжике не выкашиваю , ставлю ровно .Потом при запуске смотрю если в какую нибудь сторону старается уйти, то в ту же сторону поворачиваю мотор подкладывая шайбочки .

8 days later
VirF

Подумываю сделать винглеты съемными,
из всех пришедших в голову идей самой удачной показалась вот такая.
В торец крыла вклеиваются два винта (с вылетом головки на 1-2мм + толщина винглета) на эти болтики ставиться винглет и сверху на шляпки болтиков одеваться пружинка.
Может какие нюансы такой конструкции я не учел?
Или может есть готовое простое решение быстросъемной конструкции?

VirF
alekse:

Лента репей полегче будет ?

Ну два винтика и пружинка весят 1 грамм (можно вместо винтиков алюминиевые заклепки, получиться 0,5 грамма)
вместо пружинки можно резинку (для денег которая).
Хочется грязеустойчивость (по этому откинул идею с завинчиванием гаек на винты) а лента будет забиваться.

Иван_Воля:

Можно просто на мелкие саморезы …

А оно не будет от ударов и вибрации разбивать посадочное место саморезов?

alekse

Сергей , когда полетите , и бальзовый вжик не разобьете . Клейте намертво . Вжик скотчем весь перемотанный летит .

VirF
alekse:

Клейте намертво . Вжик скотчем весь перемотанный летит .

Затея съемных винглетов скорее для транспортировки и хранения (а дополнительным плюсом возможность быстрой замены на новые)

Иван_Воля:

От ударов все что угодно отлетает …

Само собой, но суть в соотношении силы удара и нанесенных повреждений.
Посадочные под саморезы как то клеем обработать?
Мне кажется в крутить в потолочку (в моем случае полистирол) саморезы очень не надежным решением.

alekse

Какая нахрен транспортировка вжика ? дурдом не устраивайте . Еще пополам , и на карбоновую трубу .

VirF
alekse:

Какая нахрен транспортировка вжика ?

Вот тут то как посмотреть, для меня как раз это проблема.
Живу в центре города, из открытых пространств по близости только небольшой парк с свободным участком 100х100 метров на остальной площади высокие деревья. Или над рекой - но плыть если что неохота.
Машины нету соответственно перевозка на общественном транспорте.
И да про пополам задумывался но пока решил не делать.

Иван_Воля
VirF:

Посадочные под саморезы как то клеем обработать?
Мне кажется в крутить в потолочку (в моем случае полистирол) саморезы очень не надежным решением.

Закладные (чепики) из дерева вклей и в них саморезы.
Как только отверстия разболтались каплю циакрила в них и как новые …
Или концевые нервюры из фанеры и в них саморезы.
Хочешь экспериментировать экспериментируй!

DrRinkes
alekse:

Какая нахрен транспортировка вжика ?

Когда нужно дойти до школьного футбольного поля и чтоб за тобой не бежали пионеры и не крутили пальцем у виска взрослые дяди с пивом. 😃
Делал вот так, но давно это было. Помещается в пластиковый пакет с ручками.

1 month later
Николай76

Народ. Посоветуйте прогу для расчета размеров крыла и центра тяжести, там вроде размеры забиваешь и тебе прога выдает цт крыла. Гдето встречалась, но все перерыл и не нашел, да и названия уже не припомню.

Иван_Воля
Николай76:

Народ. Посоветуйте прогу для расчета размеров крыла и центра тяжести, там вроде размеры забиваешь и тебе прога выдает цт крыла. Гдето встречалась, но все перерыл и не нашел, да и названия уже не припомню.

fwcg.3dzone.dk

Николай76

эту

Иван_Воля:

я знаю, но есть другая. там раскрой крыла или крыльев задаеш сам, размеры, толщину…

Иван_Воля
Николай76:

этуя знаю, но есть другая. там раскрой крыла или крыльев задаеш сам, размеры, толщину…

Пожалуйста …