Система спасения - мягкая посадка

stud
MrHot:

Они же трепыхаться будут и некоторые нити будут собственно мешать лететь

так сделано на БПЛА Истра-12(13). Нити называются стропы.

Rom:

ткань от зонтиков

ткань от зонтиков тяжёлая. F-111 лучше.

Kazuss1:

Пока будете изобретать велосипед… бабла сольете столко, что на полную парашютную систему хватит. Обратитесь к профессионалам за купалом (медузой).

Зачем же брать медузу? Медуза не пойдёт, тяжёлая. Можно заказать у профессионалов парашют для бпла. Даже можно заказать упрощённую версию для моделистов!

Rom:

а может он сшить параплан, для радиоуправления метра 2 размером?

и вообще мысль такая пойдет ли параплан для съемки?

Грузоподъёмность крыла очень большая, но крыло сильно качает. Вот такое крыло 3м “таскает” 10-12кг.

В первом полёте медведя не было, пришлось нагрузить телегу пятилитровой канистрой с маслом.

7 days later
Тим-практик-теоретик
PAF:

И второе, тянущий винт - вроде как не столь шустр. Для новичка хорошо.

Шустрость не зависит от “тянущего” или “толкающего” винта (это вообще говоря одни и теже яйца, ток одно в профиль, другое в анфас), а напрямую зависит лишь от мощьности мотора.

А насчет посадки, советую попробовать сажать модель по планерному, т.е. на высоте метров 10 выключаете мотор, начинаете “плавное пикирование” под углом примерно 45 градусов, у земли выравниваете и выдерживаете высоту около метра (это на самом деле не сложно) пока скорость не погасится и модель не начнет сама снижаться, дальше просто не даете ей сильно опустить нос и моделька сама мягко притирается к земле с минимальной скоростью. И “удар” при такой посадке будет в разы слабее чем при спуске на парашюте.

Rom

Уже научился часов 5 за симулятором просидел, потом решил попробовать, почти ровно на брюхо ( носом задел ) но всеже сел, элевоны около земли чуть вверх приподнял, надо было побольше, но это всего лишь первое приземление без поломок, есть еще вопросы - но о них позже, думаю разобраться сам, не зря же физику учил, но аэродинамику я бы отвел в отдельную науку

Rom

да я знаю что к физике, но я бы отвел в отдельную науку

Vorona_z_Handicraft

Кроме парашюта лестницу надо. Я свой фотосамолет в 8-м году на второй заход повел на посадку и аки подвели, сдохли, приземлился в сосну “пятиэтажную” на высоте 3-го этажа. Пришлось лазить как белка. Благо опыт с детсва есть. Ну и щелкнул самолет напоследок снимок “ель изнутри”.

А с парашютом сесть на дерево имхо еще проще - ветром снесет а управлять то нечем… Не везде же чисто-поле!