мои клоны "алулы"

FLY_Sevastopol

Та да, главное собраться духом, а там работы максимум на час, не забудьте источник питания, лучше что бы с переменными значениями.

smotors

…сразу партию нарезать хотябы на несколько штук.

Olegss

Вчера наконец-то подул нужный сильный ветер и время свободное появилось-понесся на горку. ДА… не летит плоская лопата-нет никакой подъемной силы. За 40 минут полностью в этом убедился. Буду делать объемное крыло. Оставлю готовые для развлечения.При забросе нормально летят. Полет 10-20сек-для разведки воздушной обстановки так сказать.

FLY_Sevastopol

попробуйте все таки еще поэкспериментировать с центровкой, может не все потеряно, в динаме и плосколеты летают (а у нас и камни) 😃 .

Olegss

Ну конечно попробую-еще два крыла остались.

10 days later
Olegss

Маленько модернизировал моторную алулу-установил хвостовое оперение-думаю это уменьшит “нырки” и “горки”. Пока не облетал ветер…

Olegss

Сегодня облетал моторный вариант-ощущения самые положительные-летит ровно как по рельсам. С носа на хвост раскачки нет совершенно.Думаю нужно еше рудер заделать. Трудно маневрировать-летит как паровоз по рельсам-с брошенным управлением разворачивается на ветер.

Olegss


Вот навесил рудер,провел его на 4 канал. Установил новую мотораму из пенополистрола 5мм. Хороший материал, вязкий прочный и легкий, в разумных пределах. Жду погоды и свободного времени для облета.Постараюсь с видео.

Olegss

Облетал-проблемы с рулем направления остаются. Блинчиком повернуть аппарат почти невозможно- только с креном. Чуть не упустил птичку-почти улетела-пока я боролся с рудером. Но планирует прекрасно-для чего и была сделана. Может переделать весь киль-уменьшить.Или рудер поставить 120х120%. Со складным винтом не получилось-слишком хлипкая конструкция оказалась на полном газу изгибается. Поставлю в центре рельс с дыркой. Но зато благодаря установке хвостовых крылышек совершенно нет раскачки с носа на киль. Специально дергал-вместо нырков и взбрыкиваний плавненькие эволюции.

FLY_Sevastopol

Судя по вашим описаниям, что она летит как по рельсам и тяжко рулится, да еще по синусоиде, на лицо очень передняя центровка. Настоятельно рекомендую, нет даже настаиваю на проведении дайв-теста!!!

Olegss

Центр тяжести в 45-50 мм от передней кромки. Если была-передняя центровка-он не планировал с брошенным управлением.Постоянно клевал-бы носом. Заднюю центровку определить просто-добавляещь газу птичка нос задирает. Двигал аккумулятор вперед, пока на полном газу не начала лететь горизонтально.

23 days later
FLY_Sevastopol
Olegss:

Двигал аккумулятор вперед, пока на полном газу не начала лететь горизонтально.

Ну не соглашусь с Вами. Дело в том, что добавлением газа, центровку не определить, если при добавлении газа модель задирает нос, а без мотора норм планирует, это неправильный выкос. И с передней центровкой модель может планировать без ручек, только по синусоиде ходить будет. Сделайте так:

  • Оттримируйте модель для ровного горизонтального планирования,
  • затем наберите высоты метров 50-70 откл двиг и пустите модель в пологое пикирование под углом 30-45грд, дайте немного разогнаться и отпустите стики.
  • если модель продолжит полет не выходя из пике центровка задняя, если сразу же выпрыгнет - очень передняя.
  • в идеале модель должна после разгона начать плавно выходить в горизонтальный полет.
Olegss

Ладно буду экспериментировать. Думаю нужно делать следующую модификацию с более узким крылом.

FLY_Sevastopol

и эта полетит, попробуйте сначала с центровкой поиграться.

Olegss

Что очень нравится в этих проектах-заброс птички в воздух. Вот ради этого горожу огород.😛

Olegss

Заложил следующий вариант аппарата. Подготовлю фото отчет.

Olegss

Ну вот собственно началось. Размах 1300. Карбон усиление изогнуто дугой, думаю так жесткость больше.
Думаю для плоского крыла размах предельный.

Olegss


Ну вот все сегодня. Сервы 900 утоплены в крыло, профиль плоско выпуклый. Вехняя часть киля 3мм, нижняя 4мм, усилил как мог хвостовую часть-там где у меня всегда ломалось.