мои клоны "алулы"

Olegss


Вот навесил рудер,провел его на 4 канал. Установил новую мотораму из пенополистрола 5мм. Хороший материал, вязкий прочный и легкий, в разумных пределах. Жду погоды и свободного времени для облета.Постараюсь с видео.

Olegss

Облетал-проблемы с рулем направления остаются. Блинчиком повернуть аппарат почти невозможно- только с креном. Чуть не упустил птичку-почти улетела-пока я боролся с рудером. Но планирует прекрасно-для чего и была сделана. Может переделать весь киль-уменьшить.Или рудер поставить 120х120%. Со складным винтом не получилось-слишком хлипкая конструкция оказалась на полном газу изгибается. Поставлю в центре рельс с дыркой. Но зато благодаря установке хвостовых крылышек совершенно нет раскачки с носа на киль. Специально дергал-вместо нырков и взбрыкиваний плавненькие эволюции.

FLY_Sevastopol

Судя по вашим описаниям, что она летит как по рельсам и тяжко рулится, да еще по синусоиде, на лицо очень передняя центровка. Настоятельно рекомендую, нет даже настаиваю на проведении дайв-теста!!!

Olegss

Центр тяжести в 45-50 мм от передней кромки. Если была-передняя центровка-он не планировал с брошенным управлением.Постоянно клевал-бы носом. Заднюю центровку определить просто-добавляещь газу птичка нос задирает. Двигал аккумулятор вперед, пока на полном газу не начала лететь горизонтально.

23 days later
FLY_Sevastopol
Olegss:

Двигал аккумулятор вперед, пока на полном газу не начала лететь горизонтально.

Ну не соглашусь с Вами. Дело в том, что добавлением газа, центровку не определить, если при добавлении газа модель задирает нос, а без мотора норм планирует, это неправильный выкос. И с передней центровкой модель может планировать без ручек, только по синусоиде ходить будет. Сделайте так:

  • Оттримируйте модель для ровного горизонтального планирования,
  • затем наберите высоты метров 50-70 откл двиг и пустите модель в пологое пикирование под углом 30-45грд, дайте немного разогнаться и отпустите стики.
  • если модель продолжит полет не выходя из пике центровка задняя, если сразу же выпрыгнет - очень передняя.
  • в идеале модель должна после разгона начать плавно выходить в горизонтальный полет.
Olegss

Ладно буду экспериментировать. Думаю нужно делать следующую модификацию с более узким крылом.

FLY_Sevastopol

и эта полетит, попробуйте сначала с центровкой поиграться.

Olegss

Что очень нравится в этих проектах-заброс птички в воздух. Вот ради этого горожу огород.😛

Olegss

Заложил следующий вариант аппарата. Подготовлю фото отчет.

Olegss

Ну вот собственно началось. Размах 1300. Карбон усиление изогнуто дугой, думаю так жесткость больше.
Думаю для плоского крыла размах предельный.

Olegss


Ну вот все сегодня. Сервы 900 утоплены в крыло, профиль плоско выпуклый. Вехняя часть киля 3мм, нижняя 4мм, усилил как мог хвостовую часть-там где у меня всегда ломалось.

Olegss


Сделал нижнюю часть фюзеляжа, усиливающие накладки из пенополистирола 0,5. Усилил нижнюю кромку киля бамбуковой прокладкой. Желая это прокладка под ламинат 3х1000х500мм Вынес конец рудера подальше-может после облета сделаю управляемый.

FLY_Sevastopol

Было у меня крылышко, называется “Орка” с рудером, ничего так рулилось, на Алулу похоже, размах 1,2м вот видяйка.

Olegss


Вот притащил птичку домой буду доделывать. В конце фюзеляжа отверстия для охлаждения регулятора и аккумулятора, моторама из вспененного пенополистирола 3мм.

FLY_Sevastopol

Аккуратно и красиво!!! А как говориться красивый самолет красиво летает! Культура производства на высоте, вот только по визуальным параметрам просится немного дольше корневая хорда для этого размаха, но уже поздно 😃.

Olegss

Ага просится. НО-поздно однако. Сегодня облетал аппаратик. Полет класс!!! Планирует оч хорошо!!! Есть раскачка с носа на рудер,убирать не буду, если не дергать стиками и рулить плавно полет превращется в наслаждение. Забирался повыше и планировал, в результате летал на одном 1000ом аккумуляторе около 30минут. Непременно постараюсь снять видео. Маленько наклонить мотор вниз-при резком добавлении газа задирает нос. Короче все плавненько и степенно.

FLY_Sevastopol:

Ну не соглашусь с Вами. Дело в том, что добавлением газа, центровку не определить, если при добавлении газа модель задирает нос, а без мотора норм планирует, это неправильный выкос. И с передней центровкой модель может планировать без ручек, только по синусоиде ходить будет. Сделайте так:

  • Оттримируйте модель для ровного горизонтального планирования,
  • затем наберите высоты метров 50-70 откл двиг и пустите модель в пологое пикирование под углом 30-45грд, дайте немного разогнаться и отпустите стики.
  • если модель продолжит полет не выходя из пике центровка задняя, если сразу же выпрыгнет - очень передняя.
  • в идеале модель должна после разгона начать плавно выходить в горизонтальный полет.

Большое спасибо за совет-согласно Вашим рекомендациям настроил аппаратик.

FLY_Sevastopol
Olegss:

Большое спасибо за совет

Всегда пожалуйста, а вот видяйку полетов нового аппарата обязательно нужно выложить, жду!