мои клоны "алулы"

Olegss


Сделал нижнюю часть фюзеляжа, усиливающие накладки из пенополистирола 0,5. Усилил нижнюю кромку киля бамбуковой прокладкой. Желая это прокладка под ламинат 3х1000х500мм Вынес конец рудера подальше-может после облета сделаю управляемый.

FLY_Sevastopol

Было у меня крылышко, называется “Орка” с рудером, ничего так рулилось, на Алулу похоже, размах 1,2м вот видяйка.

Olegss


Вот притащил птичку домой буду доделывать. В конце фюзеляжа отверстия для охлаждения регулятора и аккумулятора, моторама из вспененного пенополистирола 3мм.

FLY_Sevastopol

Аккуратно и красиво!!! А как говориться красивый самолет красиво летает! Культура производства на высоте, вот только по визуальным параметрам просится немного дольше корневая хорда для этого размаха, но уже поздно 😃.

Olegss

Ага просится. НО-поздно однако. Сегодня облетал аппаратик. Полет класс!!! Планирует оч хорошо!!! Есть раскачка с носа на рудер,убирать не буду, если не дергать стиками и рулить плавно полет превращется в наслаждение. Забирался повыше и планировал, в результате летал на одном 1000ом аккумуляторе около 30минут. Непременно постараюсь снять видео. Маленько наклонить мотор вниз-при резком добавлении газа задирает нос. Короче все плавненько и степенно.

FLY_Sevastopol:

Ну не соглашусь с Вами. Дело в том, что добавлением газа, центровку не определить, если при добавлении газа модель задирает нос, а без мотора норм планирует, это неправильный выкос. И с передней центровкой модель может планировать без ручек, только по синусоиде ходить будет. Сделайте так:

  • Оттримируйте модель для ровного горизонтального планирования,
  • затем наберите высоты метров 50-70 откл двиг и пустите модель в пологое пикирование под углом 30-45грд, дайте немного разогнаться и отпустите стики.
  • если модель продолжит полет не выходя из пике центровка задняя, если сразу же выпрыгнет - очень передняя.
  • в идеале модель должна после разгона начать плавно выходить в горизонтальный полет.

Большое спасибо за совет-согласно Вашим рекомендациям настроил аппаратик.

FLY_Sevastopol
Olegss:

Большое спасибо за совет

Всегда пожалуйста, а вот видяйку полетов нового аппарата обязательно нужно выложить, жду!

Olegss

Получается, что часто езжу один в поле-буду придумывать какую-то конструкцию, чтобы самому снимать видео, есть несколько камер-мыльниц-вот приспособлю одну.

FLY_Sevastopol
Olegss:

вот приспособлю одну

Если есть камера -брелок, можно скотчем на козырек кепки прилепить.

Olegss

Вот заделал платформу для камеры, как всегда из того, что под руку попалось. На этот раз попались очки увеличительные, Маленькая мыльница Пентакс и крепление завалялось в уголке. Вес камеры с батарейками 170гр. Приспособил самый маленький аккумулятор 650ма, с ним вес 132гр. между прочим можно на самоль залепенденить.

Вот такой “ЧЕБУРАТОР” получился.

Olegss

Маленько подробностей. Поставил мой любимый моторчик. С него начинал полеты, всем рекомендую.

FLY_Sevastopol

Ооо, знатная приблуда вышла, ну видео где же?!?!?!?!
я тут кстати тоже сваял алулку, надо сфотать и выложить.

Olegss

Прошу—сссс. Фото в студию!!! Я как всегда в своем репертуаре. Всю пятницу тестировал приладу не работе бегал, прыгал, головой, вертел. Ну… и оставил на работе!!! Блиннннн.😛

FLY_Sevastopol
Olegss:

Ну… и оставил на работе!!! Блиннннн.

Ахаха, генеральский синдром!!! Бывает, значит не судьба 😃.

Olegss

Посмотрю еще на фотоаппарат, может и правда на самолет поставить. Снять корпус,бат отсек,вспышку-короче облегчить по максимуму.
Еще, раскачка с носа на рудер объяснилась просто-при постройке в процессе формирования и склейки концов крыла сильно задрал вверх заднюю кромку крыла, и теперь при добавлении газа, птичка задирает нос и полет идет волнами. Над паром практически полностью убрал крутку, оставил 5мм примерно и полет стал стабильным.

Я имею ввиду вот эту крутку-переборщил маленько, три слоя потолочки по 4мм итого 12мм,хватило бы 4мм.Учту в дальнейшем. Проведу инспекцию первого мотокрыла может и там перебор. Хотя уже полностью приспособился к управлению, если рулить максимально плавно и следить за горизонтом летит очень хорошо. Только порывами ветра его часто ставит вертикально, но это особенность данного аппарата, предельная скорость ветра до 3м/с. А дальше цирк начинается. И по поводу рудера- я же сравнивал его эффективность с самолетным, забывая, что крыло имеет свои особенности управления. Теперь набрался опыта и все пошло нормально. Если чуть наклонить в сторону поворота и добавить рудером не давая аппарату у величить крен и сорваться, разворачиваеся весьма.

FLY_Sevastopol

Я сегодня облетал новую Алулку, вот фотки, видяйка позже будет, размах 1м., фюз примастырил от FOXика из ЕПП, крыло из обычного шарикового пенопласта 35ой плотности, обтянуто бумагой на ПВА, сверху скотч, вышло оч прочно, но и вес нагнало, взлетный вес 250грм из них 50 грм балласт. Сегодня облетал, было даже два столкновения в воздухе с Весселом.

Olegss

Хорошая птичка получилась.Можно было скотчем не оклеивать нагнало веса грамм 10 наверное. А без балласта можно было обойтись или никак?.
И вот печальное известие, в результате несчастного случая, полностью разрушено мое последнее крыло 1300мм, Танзуки, Слойка и клон Малибу. Так что кина не будет.😦

FLY_Sevastopol
Olegss:

И вот печальное известие, в результате несчастного случая, полностью разрушено мое последнее крыло 1300мм, Танзуки, Слойка и клон Малибу. Так что кина не будет.

😮😵😃 Афигивайтинг!!! Васис лус!!! Авария, или ветром сдуло с обрыва, или не дай бог пожар?
Скотч на алуле нагоняет 40 грм веса, бумага еще 20грм, балласт необходим, все в носу, иначе в центровку вовсе не попадаю. А без скотча она некрасиво выглядит, а бумага даем хорошую жесткость, так с Весселем столкнулся в лобовой, даже вмятины не было. Для моих полетных условий 250грм норм для слопера, вчера даже еще догружал в ЦТ около 20 грм, хорошая динама была.

Olegss

Я например в фюзеляже сделал длинный место под аккум, он там перемещается с трением и двигая его балуюсь с центровкой. А в нормальном состоянии акк лежит почти у кромки крыла и в нос его можно переместить на 5см примерно. Так что без балласта.

Olegss

Сегодня использовал приладу для съемки видео. Снял парочку “короткометражных” фильмов. На этот раз использовал samsung S1050.
rcopen.com/forum/f127/topic272598
Моя первоначальная идея с каской строительной лучше. Буду искать каску. Нужно придумать прицел для съемки с зумом.