Крылышко SibART

reporter_odessa

Скоро намечается отпуск и хотелось бы в отпуск взять самолет… долго думал что брать и тут увидел давно лежавшие и ждущие своей очереди заготовки крылышка…

Решено для удобства транспортировки сделать их разборными… конструкция простая - линейка в пенале кузова и направляющие штыри спереди и сзади… линейка будет скрепляться болтом с гайкой…

сегодня пока-что успел сваять кузов и вклеить линейки… продолжение следует…

niko8

Фотку профиля крыла в студию, ух больно линейка широкая.

niko8

Пенопласт со скотчем нормально держит.

reporter_odessa
niko8:

Фотку профиля крыла в студию, ух больно линейка широкая.

вечером сфоткаю скину…

FLY_Sevastopol:

а что, лонжеронов вдоль крыла не будет?

возможно добавлю чуть карбона, хотя впринципе крыло и так жесткое…

FLY_Sevastopol

Рекомендую добавить карбона, ведь захочется погонять, петли покрутить, я всегда ставлю!

reporter_odessa

приобрел сегодня факсовую бумагу… буду обтягивать… подскажите плиз, ПВА надо разбавлять и на сколько? если можете, поделитесь ссылкой по правильной технологии обтяжки на ПВА…

RedSun

ПВА разбавляется до консистенции молока. Намазывается только бумага, иначе пенопласт насосет в себя клея и будет очень тяжело. Оклеивается сразу с двух сторон. Фиксируется до высыхания для профилактики перекосов.

reporter_odessa

Вообщем отчитываюсь…

Попробовал бумагу от факса - она оказалась мелованной - плохо ложится
Взял со старых армейских запасов телетайпную бумагу (похожа на факсовую, но не мелованная) - вообщем тож не понравилось как ложится…
Далее попробовал обычную принтерную - фтопку ёё…

В итоге попалась на глаза бумага для выпечки (пергамент) попробовал ею - в итоге обтянул одну половинку крыла… ложится ровно, легко и чуть тянется…
Но, в итоге, бумаги хватило только на одну половинку… Завтра на базаре возьму еще бумаги…
Кстати разница в обтянутом и не обтянутом крылышке всего 14 г.

111
reporter_odessa:

бумага для выпечки (пергамент)

бывает с покрытием типа силикон - отклеивается

Flight
reporter_odessa:

В итоге попалась на глаза бумага для выпечки (пергамент)

Самый лучший вариант. Обтягивал МиГ-3 из потолочки, потом красил нитрокрасками для масштабных, пластиковых моделей. Разводил 646-м растворителем, не пропитывает, не разъедает. Конечно, перед покраской,надо пробовать на кусках, бумаги и клеи разные бывают.

Raptor777
reporter_odessa:

Вообщем отчитываюсь…

Попробовал бумагу от факса - она оказалась мелованной - плохо ложится
Взял со старых армейских запасов телетайпную бумагу (похожа на факсовую, но не мелованная) - вообщем тож не понравилось как ложится…
Далее попробовал обычную принтерную - фтопку ёё…

Еще вроде калькой тянут, сам потом попробую тоже интересно

reporter_odessa
111:

бывает с покрытием типа силикон - отклеивается

у меня без силикона …

PAF

Друзья, проясните технологию, пожалуйста. Скотч стал не нравиться из-за пузырей неизбежно образующихся.

FLY_Sevastopol

а без скотча никуда! Я даже после оклейки бумагой скотчем тяну. Что бы не было пузырей на скотче используйте шпатель из подручных средств, например пластиковую карточку, а если все же появился пузырь, проткните его иголкой и будет вам счастье!

Flight
PAF:

Скотч стал не нравиться из-за пузырей

Что-бы не было пузырей, полосу скотча накладываете не сразу всей площадью, а прижимаете пальцем середину, вдоль полосы.Края при этом подняты. Потом от середины, приглаживаете к одному краю, затем к другому и не будет пузырей.

niko8

А потом скотчь можно утюгом разгладить.

PAF

Пузырей при наклейке нет. Они негодные, потом появляются. Это последствия каких-то напряжений, деформаций. А всему виной поверхность пенопласта. Предварительная оклейка бумагой, рассуждаю, дала бы более устойчивую по отрыву поверхность.

niko8

Незнаю, у меня после обработки мелкой шкуркой скотчь к пенопласту намертво приклеивается и без пузырей.

reporter_odessa

вообщем время идет - дело делается

остановился на варианте пергаментной бумаги с дальнейшей оклейкой скотчем. получилось довольно таки жестко.

на данный момент крылышко практически готово к облету, осталось придумать:

  1. что делать с кузовом, красить чем-то, обклеить скотчем или еще какие-то варианты подскажете?
  2. придумать крышку на кузов и как её крепить.
  3. и самое главное - как в домашних условиях сделать наклейку!? кроме как вариант с лазерным принтером и скотчем может что подскажете?

кстати, ушки пока-что поставил от кесла. на нём они прекрасно помогали держать устойчивость. по облету буду решать - или оставлю или буду экспериментировать с другими вариантами.

вес с батарейкой 3s 1300 - 545 г. размах около 1,2 м

11 months later
WMD
PAF:

Пузырей при наклейке нет. Они негодные, потом появляются. Это последствия каких-то напряжений, деформаций. А всему виной поверхность пенопласта. Предварительная оклейка бумагой, рассуждаю, дала бы более устойчивую по отрыву поверхность.

Читал где-то, что пузыри образуются из-за выделения летучих фракций. Газ и т потолочка, в общем.

3 months later
Meesha
WMD:

Читал где-то, что пузыри образуются из-за выделения летучих фракций. Газ и т потолочка, в общем.

Вот и у меня такая же проблема в подложкой ламинатной, она с одной стороны глянцевая гладкая, если с этой сторон оклеивать через месяц модель имеет ужасный вид и только успевай ее булавкой колоть, все без толку. Делаю наружу рифленой стороной все прекрасно - ложится ровно не отстает, но внешний вид это немного портит. Что делать ???

EXPERIMENTATOR1970
Meesha:

Что делать ???

Тянуть не скотчем,а модельной плёнкой.Скоро Speedy Bee обтяну,покажу результат.