Крылышко SibART

Flight
reporter_odessa:

В итоге попалась на глаза бумага для выпечки (пергамент)

Самый лучший вариант. Обтягивал МиГ-3 из потолочки, потом красил нитрокрасками для масштабных, пластиковых моделей. Разводил 646-м растворителем, не пропитывает, не разъедает. Конечно, перед покраской,надо пробовать на кусках, бумаги и клеи разные бывают.

Raptor777
reporter_odessa:

Вообщем отчитываюсь…

Попробовал бумагу от факса - она оказалась мелованной - плохо ложится
Взял со старых армейских запасов телетайпную бумагу (похожа на факсовую, но не мелованная) - вообщем тож не понравилось как ложится…
Далее попробовал обычную принтерную - фтопку ёё…

Еще вроде калькой тянут, сам потом попробую тоже интересно

reporter_odessa
111:

бывает с покрытием типа силикон - отклеивается

у меня без силикона …

PAF

Друзья, проясните технологию, пожалуйста. Скотч стал не нравиться из-за пузырей неизбежно образующихся.

FLY_Sevastopol

а без скотча никуда! Я даже после оклейки бумагой скотчем тяну. Что бы не было пузырей на скотче используйте шпатель из подручных средств, например пластиковую карточку, а если все же появился пузырь, проткните его иголкой и будет вам счастье!

Flight
PAF:

Скотч стал не нравиться из-за пузырей

Что-бы не было пузырей, полосу скотча накладываете не сразу всей площадью, а прижимаете пальцем середину, вдоль полосы.Края при этом подняты. Потом от середины, приглаживаете к одному краю, затем к другому и не будет пузырей.

niko8

А потом скотчь можно утюгом разгладить.

PAF

Пузырей при наклейке нет. Они негодные, потом появляются. Это последствия каких-то напряжений, деформаций. А всему виной поверхность пенопласта. Предварительная оклейка бумагой, рассуждаю, дала бы более устойчивую по отрыву поверхность.

niko8

Незнаю, у меня после обработки мелкой шкуркой скотчь к пенопласту намертво приклеивается и без пузырей.

reporter_odessa

вообщем время идет - дело делается

остановился на варианте пергаментной бумаги с дальнейшей оклейкой скотчем. получилось довольно таки жестко.

на данный момент крылышко практически готово к облету, осталось придумать:

  1. что делать с кузовом, красить чем-то, обклеить скотчем или еще какие-то варианты подскажете?
  2. придумать крышку на кузов и как её крепить.
  3. и самое главное - как в домашних условиях сделать наклейку!? кроме как вариант с лазерным принтером и скотчем может что подскажете?

кстати, ушки пока-что поставил от кесла. на нём они прекрасно помогали держать устойчивость. по облету буду решать - или оставлю или буду экспериментировать с другими вариантами.

вес с батарейкой 3s 1300 - 545 г. размах около 1,2 м

11 months later
WMD
PAF:

Пузырей при наклейке нет. Они негодные, потом появляются. Это последствия каких-то напряжений, деформаций. А всему виной поверхность пенопласта. Предварительная оклейка бумагой, рассуждаю, дала бы более устойчивую по отрыву поверхность.

Читал где-то, что пузыри образуются из-за выделения летучих фракций. Газ и т потолочка, в общем.

3 months later
Meesha
WMD:

Читал где-то, что пузыри образуются из-за выделения летучих фракций. Газ и т потолочка, в общем.

Вот и у меня такая же проблема в подложкой ламинатной, она с одной стороны глянцевая гладкая, если с этой сторон оклеивать через месяц модель имеет ужасный вид и только успевай ее булавкой колоть, все без толку. Делаю наружу рифленой стороной все прекрасно - ложится ровно не отстает, но внешний вид это немного портит. Что делать ???

EXPERIMENTATOR1970
Meesha:

Что делать ???

Тянуть не скотчем,а модельной плёнкой.Скоро Speedy Bee обтяну,покажу результат.

Cherkashin

Обтяжка модели скотчем, как впрочем и модельной плёнкой - решение временное, как тут правильно заметили. Через некоторое время обшивка начинает отслаиваться, пузырится… модель принимает крайне потрёпанный вид (правда если не летать то красивый внешний вид сохраняется долго) 😦. Увеличить срок эксплуатации можно если при обтяжке, например скотчем тщательно готовить поверхности ( не должно быть наплывов клея, щелей, выбоин) и проглаживать каждую полосу утюгом, прокалывая появляющиеся пузыри иголкой, процесс муторный . но оно того стоит 😃. Дополнительно перед обтяжкой можно покрыть поверхности ПВА, разведённым водкой 1/2 ( ну это у кого рука поднимется ) сушить перед обтяжкой нужно подольше ( 1-2 суток при комнатной температуре, торопиться не надо). Но всё же лучший результат получается при обтяжке бумагой ( упаковочная бумага, ещё её называют крафт) на ПВА или аквалаке, Органзой (искусственный шелк ) или, что ваще круто стеклотканью… только требования к подготовке поверхности ещё выше… После чего оклеенную таким способом модель можно красить чем попало 😃
или обтянуть поверху тем-же скотчем ( если для обтяжки используется бумага, для органзы и стеклоткани это уже перебор)

EXPERIMENTATOR1970

Ну не знаю.Я крыло плёнкой обтянул по верх бумаги,пока никаких пузырей нет.

Cherkashin:

проглаживать каждую полосу утюгом,

Это само собой разумеется.

Cherkashin:

Но всё же лучший результат получается при обтяжке бумагой ( упаковочная бумага, ещё её называют крафт) на ПВА или аквалаке, Органзой (искусственный шелк ) или, что ваще круто стеклотканью… только требования к подготовке поверхности ещё выше…

Это то же не вызывает сомнений!Но всё же плёнкой,как мне показалось обтягивать быстрее,да и красить не надо.Ремонтноспособность так же на высоте.Для моделей-паркфлаеров самое то.

Meesha

Сложно все это, пожалуй буду делать по-старинке изнаночной стороной, скорость изготовления для меня важнее.