Вжик 1.4

EXPERIMENTATOR1970
SnakeFishbk:

Кили цельно поворотные что ли?

Нет.

SnakeFishbk:

будут висеть на сервах

Не будут.

SnakeFishbk:

если всё правильно понял,

Не всё.

EXPERIMENTATOR1970

Сделал кили,элевоны,окантовал заднюю кромку бальзой.Остался пилон двигателя и отделка.К сожалению,в силу некоторых обстоятельств могу работать над моделью часа 2-3,и то не каждый день.

Letun007

Сергей а не слишком ли ты облегчил управляющие плоскости? Хлипковато выглядит. Каким мотором это изделие будет толкаться?

SnakeFishbk
Letun007:

Каким мотором это изделие будет толкаться?

------

EXPERIMENTATOR1970:

Двигатель TURNIGY SK3-2836-1040Kv,регулятор на 35А, тяга у него около 2кг,кажется.Вес модели планирую в районе 1кг,ну плюс-минус.

EXPERIMENTATOR1970
Letun007:

Сергей а не слишком ли ты облегчил управляющие плоскости? Хлипковато выглядит.

Выглядит может и хлипковато,но я всегда так делаю.На данной модели может усилю переднюю кромку элевона сосновой реечкой,так как кабанчик сервы будет размещён с краю рулевой поверхности,и возможно скручивание элевона.

Flight
EXPERIMENTATOR1970:

Сделал кили

Здоровый, чертяка! Кили не малы? Раза-бы в полтора, выше сделать. Так, интуитивно.

SnakeFishbk
Flight:

Раза-бы в полтора, выше сделать. Так, интуитивно.

Я бы ещё “треугольником” сделал ни вверх, а вниз трапецией, чтобы ближе к продольной оси ЛК, дабы избежать крена противоположного крена при рулёжке…
Что же касается размеров, то рули будут в потоке от пропеллера, следовательно управляемость будет достаточная…

EXPERIMENTATOR1970
Flight:

Кили не малы?

Не,забыл сказать,что планируются винглеты на законцовках.

SnakeFishbk:

Я бы ещё “треугольником” сделал ни вверх, а вниз трапецией, чтобы ближе к продольной оси ЛК,

Была такая мысль,но отказался,так как сажать аппарат на брюхо планируется,пострадать могут.

SnakeFishbk:

рули будут в потоке от пропеллера, следовательно управляемость будет достаточная…

Вот это в точку!

Flight
EXPERIMENTATOR1970:

Не,забыл сказать,что планируются винглеты на законцовках.

А не будет здесь конфликта? Винглеты, будут делать свою работу-держать самолёт на прямом курсе. А рули направления, пытаться поворачивать самолёт и будут не эффективны. Может на данном самолёте, винглеты не нужны? Я не спец, в этом вопросе, так-интуиция.

EXPERIMENTATOR1970
Flight:

Может на данном самолёте, винглеты не нужны?

Может быть.Идея с винглетами родилась стихийно,надо обдумать.

Возможно сделаю этакие "развитые"законцовки.

alldn

На мой взгляд ни кили, ни концевые шайбы можно было бы не ставить. Постепенно от крыла к крылу делал сначала концевые шайбы, потом наклоненные под 45 градусов законцовки, потом наклонил их на 30 градусов, а потом сделал крыло с размахом 130 см без килей и законцовок.
Летит, и очень даже стабильно, никуда не скользит и не падает.
Вот маленький кусочек видео, показывающий именно стабильный полет. Никаких гироскопов нет.

Хочу сделать новый Вжик взамен старого, видавшего виды. Никаких вертикальных поверхностей ставить не буду.

EXPERIMENTATOR1970

Тогда это настоящее,чистое Летающее Крыло!Здорово!Значит с моим всё будет хорошо.

Ну от руля направления и воздушного тормоза отказываться не буду!

EXPERIMENTATOR1970

Сегодня ещё немного поработал-установил двигатель и разместил оборудование.

Letun007

Вот мое крылышко. Цель была сделать скоростное крыло. Мотор hxt 3035-2200 . Размах 1200мм, винт 7-4. Летает очень резво, за несколько секунд до облаков достает, как таймерка и планирует неплохо. С батареей 2200-3 до 40 минут летал.

10 days later
laser

а вот мой вжик 1.4 для FPV.
делал долго. капитально.
летает более полгода.
но признаться честно, хотелось бы чтобы летал получше. слишком маленькая горизонтальная скорость планирования (ок 20км/ч). отсюда не слишком хорошо планирует, получается что вертикальная скорость примерно равна горизонтальной(без термиков). видимо большая парусность. думаю надо было делать профиль потоньше.
гуляет немного по курсу, несмотря на 3 не маленьких киля.

V тоже 0. поэтому не выравнивается сам по крену. планирую еще добавить дополнительные законцовки по краям крыла под 45градусов.
как видно из фотки- по 2 сервы на крыло. элевоны разделены. делал для надежности. но в итоге замикшировал - крайние работают как элероны, а внутренние как РВ.
сделал возврат тумблером на старую схему на всякий случай.
Из плюсов можно сказать что неплохо ловит термики и даже без термиков полетное время с фпв больше часа (2 батарейки 3S по 1800)(при экономном полете).

RedSun
laser:

V тоже 0. поэтому не выравнивается сам по крену.

Попробуйте убрать часть многочисленных килей - устойчивость по крену возрастёт. Стреловидное крыло обычно обладает даже избыточной поперечной устойчивостью…

EXPERIMENTATOR1970

Центральный киль в данном случае крайне неэффективен,так как расположен вблизи центра тяжести.Сделайте как у оригинального Вжика или разместите кили как на моей модели.

А я сегодня сделал аккумуляторный отсек с крышкой-люком.Не много,но всё же шаг вперёд!
P.S.Наконец то праздники закончились!

laser

на самом деле центральный киль мне больше был нужен для размещения пиродатчика для автопилота. он был изначально больше, потом его обрезал.
ну и для большей стабильности по курсу добавлю под углом законцовки. по крену без сильных порывов ветра тоже ведет себя относительно стабильно, по тангажу стреловидное крыло с неким подобием S-образного профиля самостабилизируется, тут тоже без проблем.
но всеже напрягает сам полет, что-то не так. даже не знаю как объяснить. это больше похоже на воздушный змей, чем на самолет. и с этим даже не знаю что сделать. центровку менял. в итоге вернулся к первоначальной, так как становилось только хуже.

ВитГо

может быть двигатель стоит не по центру ? кили стоят с небольшим перекосом ?

Letun007
laser:

но всеже напрягает сам полет

Мое крыло тоже на планировании на малых скоростях виляет, но стоит добавить скорости, летит как по рельсам. Заметил это свойственно всем крыльям. Особенно когда стремишся сдвинуть центровку назад, чтоб меньше были потери на балансировку.

ВитГо

кстати, кто на сколько поднимает элевоны и какую при этом ставит центровку ?, интересует обычный размах и 1.4…