Летающее крыло TechOne EDF Neptune 1230мм ARF

vilusik

На моём крыле труба чёрного цвета скорее всего карбоновая, точно не знаю. Нужно будет посмотреть.А что эта труба имеет какое то особое значение?

На моём крыле, если я не ошибаюсь 2 трубки такие чёрного цвета.

ehduarg

Вряд ли карбон. Скорее стеклоппластик. Если две то хорошо. Прочность выше. ФПВ это плюс 200-400 грамм веса.

20 days later
авсенев

Купил недавно такое крыло, впечатление очень хорошее, просто супер! Вопрос к тем, кто долго его эксплуатирует - Где должен быть ЦТ?
Я загрузил нос свинцом, чтобы при акках 1800 ЦТ находился в районе хваталок для пальцев, но при облёте пришлось сильно триммировать вверх.
Так что 150-170 мм от носа (как в инструкции)что то уж больно передняяцентровка.
Спасибо.

ermotion

ничего никуда не догружал. отлично летает и на 1800 и на 2200.

vilusik

Да я тоже хотел уточнить на счёт центровки. Центровку данного крыла нужно,как то вымерять или достаточно установить всё как есть и ничего вымерять не нужно?

И ещё вопрос:
Половинки крыльев,чем лучше приклеивать, на каком клее?

ermotion

а там есть варианты? ))) батарея только по центру , вдоль влазит!
я половинки склеил на дракон обычный.

vilusik

так ,что центовку не нужно высчитывать ,там всё уже рассчитано с завода? Чем половинки крыльев приклеевать или может есть ещё варианты у кого то, что бы можно было половинки крыльев после полёта отсоединять и складывать крыло в коробку с ручкой и переносить.

ermotion

да, все с завода рассчитано. крыло по заводу подразумевает склеивание в не разборную конструкцию.

vilusik

Каким клеем лучше клеить ,что бы держалось хорошо и не оставалось пятен от клея,скажем жёлтых либо ещё каких. Уж больно мне это крыло нравится хочется всё аккуратно сделать.

ermotion

Дракон или аналогичный. Тем что потолочку клеят.

vilusik

А эпоксидная смола не подойдёт?

И ещё вопрос- это крыло изготовлено из ударопрочного материала ЕППО так ведь или я ошибаюсь?

ermotion

есть EPP и есть EPO. крыло из EPO
смолой не надо клеить.

vilusik

Чем ЕРР отличается от ЕРО и какой материал прочнее и более ударостойкий ?

ermotion

двумя словами - епп ударопрочнее но форму держит плохо. Это больше вспененный полиэтилен.
епо - пенопласт. менее прочный к ударам, но лучше держит геометрию. епп применяют на пенолетах до 1 метра размаха.

авсенев
vilusik:

Чем половинки крыльев приклеевать или может есть ещё варианты у кого то, что бы можно было половинки крыльев после полёта отсоединять и складывать крыло в коробку с ручкой и переносить.

Я вставил крылья в центроплан на родной трубе и зафиксировал прозрачным широким скотчем вдоль шва. 10 полётов с перегрузками, на максимальном газу конструкцию не попортили и не изменили (крылья не разошлись ни на полмиллиметра). Правда трубу пришлось обмотать 2-3 слоями того же скотча, что бы туго входила.
Сегодня в процессе полётов последовательно снимал свинец с носа, пока не снял весь. При этом ЦТ оказался в районе 230 -250 мм от носа! И крыло стало прекрасным планером, но пришлось микшировать газ с элевонами, чтобы не тянуло вверх при работающем моторе.
Прекрасный самолётик и на центровку не привередливый. Буду завтра пробовать с камерой. Желаю всем успехов!.

vilusik

Прекрасный самолётик и на центровку не привередливый. Буду завтра пробовать с камерой. Желаю всем успехов!.[/QUOTE]

В таком случаи видео в студию!

И фото можно в студию хочется увидеть как и где разместить лучше камеру

авсенев

Камера с Хоббей за 37 долларов - на липучке. К сожалению, в первом же полёте на объектив попала капля воды и видео не получилось. Но можно понять, что Нептун, как и все другие крылья “жалом водит” - постоянно совершает мелкие движения влево - вправо. ФПВ ставить некуда, хотя некоторые любители могут приклеить всё на скотче или пластилине с изолентой снаружи. 😃

8 days later
Skyfox
levgal23:

Да, ребята, места у вас сказочные, аж завидно!
Полет удивительно стабилен для ЛК (в смысле всяких раскачек). Как добились? У меня самого метровый Баклан, правда, камеру на него пока не вешал (жду посылку с Мебиусом), но с земли кажется, что курсовая раскачка есть, особенно на малых оборотах или резкой даче газа.

А чего завидовать - уже наступила весна, в мае можно будет купаться - берете билет на самолет и вы уже в Крыму. С моделью.

vilusik

Такой вопрос ещё по Нептуну. При запуске этого крыла со штатным родным двигателем,газ нужно на полную включать или достаточно на половину. Подскажите я свой Нептун ещё не разу не запускал ещё даже не собирал в коробке так и лежит новый.

ermotion

я на полном рекомендую. тяги у него не много ((