ZAGI 1300 из потолочки

molotok375

Добрый вечер уважаемые коллеги! решил построить летающее крыло размахом 1.3м, за основу был взят вот этот чертеж

после простейших расчетов под свою апаратуру, пришлось все размеры умножать на кофициэнт 1.07 и получился окончательный чертеж

kompmen

для слопа крылышко?
делал похожее

molotok375

Анатолий какой у вас профиль был? я делаю для спокойных полетов

molotok375

Планирую вот такой двигатель и акамулятор, нагрузка не более 20г на дм кв.

kompmen

талкачам желательно побольше обороты и небольшой винт. такие лопаты тока при посадках ломать

molotok375
kompmen:

талкачам желательно побольше обороты и небольшой винт. такие лопаты тока при посадках ломать

у меня будет разборная конструкция с фюзеляжем и с шасси

фото буду публиковать по ходу постройки, на днях должны подвезти потолочку

FLY_Sevastopol
molotok375:

нагрузка не более 20г на дм кв.

При такой нагрузке мотор вообще не нужен, в термиках держаться будет 😃, шутка конечно. Такая небольшая нагрузка на крыло способствует спокойному полету, соответственно и мотор надо брать не очень оборотистый. Тот что у вас тоже подойдет, но можно и немного побыстрее примерно до 1500 об/в.

madpilot28
kompmen:

талкачам желательно побольше обороты и небольшой винт. такие лопаты тока при посадках ломать

Да ладно уж, у меня на Фальконе 10*4 стоит и не сломал ни разу

molotok375

Так как крыло будет разборное, то были изготовлены две корневые нервюры из “апельсинки”

molotok375

Пенал в который вставляется лонжерон, будет вклеиватся в крыло при сборке

EXPERIMENTATOR1970

Пенал бы лучше из фанерки сделать,или если трубу применить,из крафтбумаги намотать.

yakav

На нервюре не увидел S образность, планируете элевонами создавать? И передняя кромка не по феншую 😃

ehduarg

Да уж. Пеналы из потолочки еще не видел. Борьба за вес что ли? Летать будет как туалетная бумага. Кстати в центровку скорее всего не попадет и на носу грамм 50 повесите.

molotok375
yakav:

На нервюре не увидел S образность, планируете элевонами создавать? И передняя кромка не по феншую 😃

S образность будет создана элевонами, нервюра спереди острая, согласен, передняя кромка будет закруглятся на самой потолочке

ehduarg:

Да уж. Пеналы из потолочки еще не видел. Борьба за вес что ли? Летать будет как туалетная бумага. Кстати в центровку скорее всего не попадет и на носу грамм 50 повесите.

rcopen.com/forum/f94/topic240553/601 сообщение номер 630 , пеналы из потолочки, никаких проблем и вес маленький, про туалетную бумагу незнаю, не всевидящий я, облет все покажет, с центровкой небоюсь, фюз будет между кансолями, там можно АКБ двигать сколько угодно

Боковины фюзеляжа 2 слоя потолочки, в наружный слой вклеиваются фанерные вставки, через самую большую будет проходить лонжерон

ehduarg

Хождение по граблям в нашем хобби приветствуется. А потолочка какая то ламинированая что ли?

molotok375
ehduarg:

Хождение по граблям в нашем хобби приветствуется. А потолочка какая то ламинированая что ли?

Пожалуйста укажите где грабли? пока еще неначата сборка, а потолочка обыкновенная, лицевой слой более гладкий

ehduarg

Просто полетать вокруг себя можно даже без пенала две половинки скотчем склеивать. У меня похожее крыло на карбоновой трубе летало, поймал флаттер, карбон в труху. А про центровку: не построил ни одного крыла чтоб акк назад двигать, только вперед и если фюз не вытянут то акк сунуть не куда. летал и с пассатижами и отверткой.Сейчас металлические болванки всякие.

EXPERIMENTATOR1970
molotok375:

S образность будет создана элевонами

А вот зря!Лучше сразу задать Sобразный профиль.Но можно и ход конём сделать!Юра,когда будешь собирать крыло(ничего что на “ТЫ”?),сделай отрицательную крутку.

molotok375
EXPERIMENTATOR1970:

А вот зря!Лучше сразу задать Sобразный профиль.Но можно и ход конём сделать!Юра,когда будешь собирать крыло(ничего что на “ТЫ”?),сделай отрицательную крутку.

Сергей мы одного возраста, так что на "ты"даже и проще, приблизительно сколько градусов делать крутку?

EXPERIMENTATOR1970
molotok375:

так что на "ты"даже и проще,

😃

molotok375:

приблизительно сколько градусов делать крутку?

Я делал 8 градусов.

Lazy

Поправьте меня, если ошибаюсь…

  1. Один ( 1 ) час на изготовление пилы для резки пенопласта. Пара палок, резинка от трусов, кусок струны или нихрома, диммер освещения, пара метров провода.
  2. Два часа на выпиливание и доводку шаблонов для резки.
  3. Один час на резку крыльев из шарика или пеноплекса.

В итоге получаем крыло с вменяемым профилем, крутками, нормальной геометрией и прочим.

Расскажите, в чём смысл испражнений с потолочкой?

molotok375
Lazy:

Поправьте меня, если ошибаюсь…

  1. Один ( 1 ) час на изготовление пилы для резки пенопласта. Пара палок, резинка от трусов, кусок струны или нихрома, диммер освещения, пара метров провода.
  2. Два часа на выпиливание и доводку шаблонов для резки.
  3. Один час на резку крыльев из шарика или пеноплекса.

В итоге получаем крыло с вменяемым профилем, крутками, нормальной геометрией и прочим.

Расскажите, в чём смысл испражнений с потолочкой?

это тема ZAGI 1300 из потолочки, а все причиндалы у меня есть вышеперечисленные

шекет

Самую малость забыли - чем напругу давать. Жестко вы с испаражнением , может всё-таки извращением ? ������