И снова бесхвостка.

EXPERIMENTATOR1970

Надеюсь,что с моей моделью такого не случится.Решил на всякий случай облетать крыло без фюзеляжа.Если всё будет нормально,то сделаю "пилотажный " обвес.

111

а какой вес получается у готового ЛК и какая площадь, размах?
профиль какой?
или от фонаря?

111
EXPERIMENTATOR1970:

возникла мысль построить самолёт-бесхвостку в стиле 30х годов.С открытым гаргротом,с рулём направления,с шасси и соответствующей окраской.Вот как-то так.

на мой взгляд странный выбор профиля под выше озвученную задачу. 😃

и чем вызвано применение этого профиля?

EXPERIMENTATOR1970

Потому что у меня шаблоны для нервюр сделаны под этот профиль:-).Дельта сделанная по этим шаблонам летала просто отлично.Видео можно посмотреть.А что Вам в профиле не нравиться?То что он не Sобразный?Так это для данной модели скорее плюс чем минус.

111
EXPERIMENTATOR1970:

С открытым гаргротом,с рулём направления,с шасси и соответствующей окраской.

все это дополнительное сопротивление, а профиль не несущий, из-за отклонения элевонов несущие свойства хуже + лобовое больше.
летать конечно будет, но за счет большего расхода аккумуляторов, так как придется чем-то компенсировать уменьшение качества.

ну ждем облета.
успехов.

Сheko
111:

а профиль не несущий

если моделька высокоскоростная то лишняя подъёмная сила не нужна и меньше будет тенденция к волнообразному полёту при увеличении газа, я так считаю.

111

to Сheko

вы не внимательно читаете
в 23 посте я уже объяснил чем меня удивило такое решение.

EXPERIMENTATOR1970

До высокоскоростной модельки далеко.Просто не очень медленный самолёт.С этим профилем летала Дельта,у бойцовок похожие профиля.Вы думаете 8% это много?По-моему нормально.Я же не планер строю,для него бы взял какой-нибудь Sобразный профиль.

EXPERIMENTATOR1970

Что сделано за прошедшую неделю:

Пока вес 583 гр.Это без обшивки,регулятора и всяких мелочей.

Сheko

Профиль тонкий, кто бы, что не говорил, а это совсем не плохо.

EXPERIMENTATOR1970

Да,не толстый.С таким профилем самолёт в меру скоростной,но как правильно говорит Lazy,“только на ручке летит”.Но меня это не напрягает.

Сheko:

Профиль тонкий

Но он есть!И не плоская тонкая пластина с заострённой кромкой.

Сheko
EXPERIMENTATOR1970:

как правильно говорит Lazy,“только на ручке летит”

Это он имел ввиду профиль в его начальном виде, с нулевым положением плоскостей. Но элевоны поднять можно - в чём-то хуже чем S образный профиль, но из плюсов - это лучший пилотаж из за симметричности. Так, что ждёмс облёта.

Cherkashin
EXPERIMENTATOR1970:

Да,не толстый.С таким профилем самолёт в меру скоростной,но как правильно говорит Lazy,“только на ручке летит”.Но меня это не напрягает.
Но он есть!И не плоская тонкая пластина с заострённой кромкой.

Да полетит он… никуда не денется 😃 При малой нагрузке на крыло ( 20-25г/дм*2) и небольшой полётной скорости при достаточной мощности движка полетит всё что угодно 😃 По поводу “висения на ручке” … ну при правильно выставленных углах установки элевонов и мотора летать будет даже с “брошенной” ручкой. “Висеть на ручке” будет в перевёрнутом полёте, но это терпимо 😃 Хотя лично для меня понятия “профиль крыла” и “крыло из потолочки” не совместимы… Хотя каюсь… делал достаточно много моделей из потолочки и даже пытался изобразить из неё конкретно выбранный профиль 😦

Сheko
Cherkashin:

Хотя лично для меня понятия “профиль крыла” и “крыло из потолочки” не совместимы

Ну плюс-минус, пилотажки получаются отличные из потолочки. А какое а. качество может быть у пилотажек ? Они на моторе и летают. Не так всё плохо, если не выходить на большие габариты и сложные профили.

EXPERIMENTATOR1970
Сheko:

но из плюсов - это лучший пилотаж из за симметричности.

Вот именно по-этому я и выбрал симметричный профиль.

Сheko:

Но элевоны поднять можно

Смысла нет.В инверте хуже будет.А если захочу летать с брошенной ручкой,сделаю мотопланер с S-образным профилем.

Cherkashin:

небольшой полётной скорости при достаточной мощности движка полетит всё что угодно

rcopen.com/forum/f94/topic365752
Я бы не сказал,что скорость “небольшая”.Так,не очень медленный самолёт.

Cherkashin

Ну по поводу скорости дельт Вы заблуждаетесь 😦 Вот например одно из моих крылышек… “Major” - материал - потолочка, двигатель Speed-400 (2005год) На нём перепробована куча “профилей” и плоских и симметричных и со ступенькой…без особого с сожалению результата 😦 ну что сказать, с такой-же мотоустановкой “Баклан” летает в 1.5 - 2 раза быстрее.

EXPERIMENTATOR1970

Я где-нибудь сказал,что Дельта очень быстро летает?Я говорю

EXPERIMENTATOR1970:

,не очень медленный самолёт.

😃.Разница есть?
А насчёт “Баклана” ,ну и слава Богу,что быстрее.Я в Дельтах не ставлю целью скорость.Так,покувыркаться в воздухе.

EXPERIMENTATOR1970

Сделал окантовку отверстий для тяг и закладные для крепления киля.Работа потихоньку движется.

Olegss

Присоединяюсь-хорошо получается!