Быстрое ЛК по мотивам Bullit

levdon

Прошел почти год с начала постройки, однако пришло время научить самолёт летать. К сожалению был один и снять ничего мне не удалось. Постараюсь это сделать чуть позже во втором раунде полетов.
Самолёт облётывал в конфигурации с центральными килем.
Батарея для первого полёта была выбрана 3S, 4S приготовил для последующих полетов.
Первые два броска были неудачными. Стартовая скорость должна быть высокой, а хватать самолёт неудобно - бросал за крыло. Третий бросок удался. Максимальный газ и с разбега бросок. Немного просел, но я успел выровнять. Триммирование показало, что центровка немного передняя, поэтому немного вверх элевоны получились. Также имеется значительная реакция винта, поэтому самолёт заваливало влево, устранил триммированием.
После настроек управление стало простым и предсказуемым.
Надо отметить что перед полетом я настроил расходы примерно по 6 мм, опираясь на свой предыдущий опыт со скоростными моделями и не прогадал, их более чем достаточно для быстрого полёта.
Скорость не замерял, по ощущениям около 70-100 км/ч.
Посадка, как водиться, самая сложная фигура высшего пилотажа, особенно на модели, которая не приспособлена для торможения. Конечно сажал с минимальными оборотами и очень полого, двигатель выключил на высоте 1 метр. Однако скошенная трава поля все равно внесла коррективы - касание и кубарём по периметру модели - оборота два получилось.
Самолетка удивительно прочная оказалась. Первые неудачные взлеты, посадка кубарём не принесли ни одной царапины на теле, только на коке, который постоянно цеплялся за землю.
Повторил попытку с 3S, взлёт прошёл успешно, посадка помягче, только один переворот.

Переставил батарею на 4S.
Первые два взлёта неудачные: реакция винта значительно сильнее поворачивает самолёт, поэтому он сразу валиться на левое крыло и боком стремиться к морковке, успеваю только мотор выключить. После 5-й попытки вал мотора выпрессовывается внутрь примерно на 7 мм.
Полеты прекратил, пошел разбираться.
Снятие мотора показало смешение вала мотора. Хорошо что вал 5 мм не смог загнуться. К счастью самолёт остался цел, удивительная прочность, последний полет был не полноценной, но существенной морковкой.

Выводы:
Нужно сделать хваталку для уверенного броска снизу или катапульту.
Что делать с посадкой: вопрос открытый. Либо подбирать поле с плотной упругой травой, либо зимой на снег.
Прочный винт тоже оказался кстати, полагаю именно он был причиной кувырков при посадке, но не сломался. Наверное стоит сделать хваталку-лыжу больше диаметра винта. Конечно красоты это не прибавит, хотя…

Летает он красиво, на акке в 2200 отлетал в целом минут 10 и ещё половина осталось. Мотор, думаю нужен помощнее, он у меня был изначально задуман.

Сheko

А дискусом метать не пробовали, за крыло с размаху ?

levdon
Сheko:

А дискусом метать не пробовали, за крыло с размаху ?

Не пробовал, боялся что закрутит как-нибудь не так.

Сделал второй тур полетов, снял видео как смог на регистратор машины, позже выложу и отчет напишу.

плотник_А
levdon:

Что делать с посадкой: вопрос открытый.

Можно попробовать настроить двойные расходы ( увеличить угол отклонения элевонов ) по каналу РВ , и на посадке включать тумблером .
Модель сильнее будет тормозить с большим углом атаки , чтобы не завалить работать малым газом .
Тогда можно просто “плюхать” на посадке .

EXPERIMENTATOR1970

Извиняюсь, что вмешиваюсь, но я на аналогичном крыле делал расщепляющийся руль направления для торможения. Работал неплохо.

11 days later
levdon

Снял регистратором, старался попасть “в кадр”, поэтому скорость сильно не максимальная, но все равно получилось не очень

9 months later
tauber

Скажите, а выкосс двигателя есть? Вниз? Я сделал нечто подобное, но жутко забирает нос и начинает как х в прорубе болтаться. Ставя в тупик…

Цт ок.

levdon

Выкос двигателя не присутствовал. Я хотел его сделать, но он получился около нуля. Если забирает вверх сместите ЦТ еще вперед, должно помочь. Часто расчетные значения ЦТ на крыле получаются задними. Крыло симметричное, двигатель стоит симметрично, поэтому выкос не нужен по-моему.
Если двигатель смещен относительно центра профиля, то выкос нужен.