Крыло C1 Chaser 1200 мм

Аlex30

Решил сегодня подлетнуть на Чайзере.Думаю дай бахну щас км 5 на L9R .
Все в порядке…проверено перед полетом …( но как обычно дьявол кроется в мелочах)
И вот на расст около километра и вдруг наблюдаю картину…

Дальше вообще хуже -муть сплошная -земля -рыжее пятно . Вернулся по приборам.

Граждане.Проверяйте фиксацию линзы на камере.Хоть каким то локтайтом.

( я новичек и постарел уж точно за эти 5 мин. полета) 😃

Simoom

Аlex30
Напиши пожалуйста конфиг и ПИДы.

Simoom
Аlex30:

Хош дамп?
Кинь мне мыло в личку.

Не в смысле какой двигатель/винт/акум.

Аlex30

Аккум Zop 3S -5200.
Винт 8х6 ( 8х4 как то был слабоват для автовзлета)
Саннискай X 2212- 1400

По видосу -ток взлета 21 ампер.

Аlex30

Личный рекорд побит.
5 км на l9R ( и все еще держит 99% RSSI) . ( поглядим на что способен R9M)

После 4 км конечно видео начинает реально ухудщаться.(5.8)
На крыле стоит дешевый 600мв китай.и обычный клевер.На очках -тоже клевер.
Модуль gps что я взял раньше за 7$ на али -радует.
Доходил до 24 спутников.
Всем удачных полетушек.

1 month later
Simoom

А у кого как по скорости получилось?
У меня по вертру (5м/с) сегодня по GPS(не знаю можно ли верить) разгонялся до 120 км/ч.

Xodik

Разгонялся до 158 км/ч, ветер 6-7 м/с, ручной режим, пикирование по ветру.

11 days later
Xodik

Разбавлю тему, а то что то никто не пишет давненько
Задумал сделать огоньки, все по настоящему. 1 ватные диоды. Сегодня провел испытания видимость 5 км. Садится тоже приятно.
Контроллер взят отсюда www.*************/ru/blogs/view_entry/9589/
звездочки это паркфлаер
драйвера ZXLD1350 брал здесь ru.aliexpress.com/item/…/32890546529.html
фотки и небольшой видос прилагаю
yadi.sk/i/ZkCEfl6ukV9Suw
yadi.sk/i/c7fzzwharsX2ww
yadi.sk/i/p6atSEqKvTXCsw
yadi.sk/i/wTEcvErdgAWHzQ
yadi.sk/i/vFQAAwfWykTo4g
yadi.sk/i/9s9MRaP3XgRhbg
yadi.sk/i/c7fzzwharsX2ww
yadi.sk/i/ZkCEfl6ukV9Suw

Simoom

Я подумываю на крылья RGB ленту, но думаю ночью летать у меня не выйдет из за курсовой камеры…

Simoom
alekseyFPV:

Привет, друзья!

Шикарное видео!
PS. Пришла Foxeer Legend 3 надо тоже попробовать с писалкой полетать.

ПавелБ

Ребята, кто какие настройки piff контроллера используете?

Simoom

У меня 4 9 40 по Pitch и Roll
(Конфиг 4S2P, SunnySky 2216 1250KV, 8060 8x6 3х лопастной)

karabasus
ПавелБ:

Ребята, кто какие настройки piff контроллера используете?

Вы думаете они универсальные, и подходят для всех? И разве у всех на этом крыле inav?

Даже использование разных серв дадут уже другие оптимальные настройки.

ПавелБ
karabasus:

Вы думаете они универсальные, и подходят для всех? И разве у всех на этом крыле inav?

Даже использование разных серв дадут уже другие оптимальные настройки.

Понятно что надо подстраивать будет, уже не в первой. Поменял прошивку inav, и теперь вместо pid-контроллера, который настраивал давно, надо настроить piff, а чужие настройки как точка от которой надо отталкиваться.

karabasus
ПавелБ:

надо настроить piff, а чужие настройки как точка от которой надо отталкиваться.

Плохой путь. Но полетит на тех что выше дал Иван(хотя далеко не оптимальные, так как не могут быть оптимальными одинаковые для крена и тангажа). Я про сервы не зря упомянул, например и тяги могут быть установлены в разные отверстия качалок/кабанчиком и скорость серв разная, а также вес самолетика и т.д. всё это влияет. Можете поставить как Иван написал и запустить autotune в полете.

TheFed

неверные ПИФФЫ очень мало вероятно будут причиной краша.

После перехода Айнава с ПИДов на ПИФФЫ сменилась привычная картина. Теперь параметр P лежит в диапазоне 5-10 (при увеличении появляется джиттер, у меня стал заметен после 55, высокие значения кончают серву быстрее), I 15-20 (при высоких значениях появится осцилляция, при низких - будет медленная реакция), для FF (который пишется как D) значения теперь от 15 (для резких пилотажек) до 50 (медленно реагирующих моделей типа ская).

итого ставите 7 - 15 - 40 дальше готовите по вкусу.
Если и будет краш, то от других настроек Айнава и прочего.

ZAGUS

Шикарное местечко. Свенский?

Simoom
ZAGUS:

Шикарное местечко. Свенский?

Не это километров на 100 дальше, г. Трубчевск

1 month later
gravizapa

Кто-нибудь знает площадь крыла? Нигде не могу найти- может не там ищу?😒

13 days later
Simoom

Небольшой полет зимой, с неочень удачной посадкой, без обработки.

Fisher15
Simoom:

Небольшой полет зимой, с неочень удачной посадкой, без обработки.

Полет красивый, посадка эпическая, но вот место для выбрано крайне не удачно. Во первых, если самолетко рухнет при взлете (турбулентность, нисходящий поток, порыв попутного ветра, не успел набрать скорость) - будет очень муторно его доставать. Во вторых - ваше видео - просто находка для всяческих депутатов и властей в качестве обоснования для ужесточений и запретов. Летаете на высоте столбов над историческим центром, зоной отдыха и жилыми постройками. В завершении вы сажаете свой аппарат, и сажаете довольно грубо и неуверенно по принципу - где воткнется, там и еродром на детскую площадку, где группами гуляют люди и дети. Нехорошо! Опасно! Запретить всем летать ближе 10 км от населенных пунктов!))
И осталась некая недосказанность. Чем там закончилось у парочки с первых кадров? Они жили долго и счастливо?))

Simoom

Я полностью согласен, со всем сказанным.
Но в тот день была такая хорошая погода что я не удержался. А в пешей доступности только эта площадка. Посадка изначально планировалась чуть в другом месте, но на морозе стал отказывать видеопередатчик, и я решил что лучше так, чем потом с деревьев снимать. В общем в большинстве случаев я стараюсь летать там где людей нету, и домов нет.

Fisher15:

И осталась некая недосказанность. Чем там закончилось у парочки с первых кадров? Они жили долго и счастливо?))

Тут для меня загадка, знаю что через минуты две полета, девушка попросила у парня такой же, а потом они удалились, возможно на поиски где купить.

Но от такого запуска меня минуты 4 “трясло” в полете, я вперые запускал в одиноку эту зверюгу, раньше обычно мне помогали, а тут сам, но вроде всё обошлось, хотя автовзлет всё таки надо настроить.