Крыло C1 Chaser 1200 мм

siderat

Мне кажется надо было ниже заходить на глиссаду, скорость можно было погасить. А так место интересное, красивая местность, с горки все обозревается на дальняк можно низко лететь.

25 days later
TheFed

полетал малость, впечатления самые положительные, если бы не одно “но”.
Не заточено оно под фпв с записью на что-то типа Гоупрошки. Да что б крутить камеркой можно было.
Снес нос преследователю 😃 на центровке отразилось самым лучшим образом. В перспективе мысль реализовать стабилизацию через ПК Матек, но старая прошивка для 6й сервы исчезла, а на новых не разобрался как настроить.
Может есть и другие решения?

весит в сборе с сервой 40 гр

Serpent
TheFed:

Снес нос

Вообще под такие задачи режется самопал из пенопласта.
Ваше решение выглядит как изощренная разчленёнка пьяного садиста (я не про вас лично, я про аэродинамику получившегося)…

P.S. Хотя сама коробочка с камерами - очень симпатична.

alexa64:

Красивый самолет… был…

Вот и я о том же…

TheFed

Ха. Кому шашечки, кому ехать… Мне нужна функциональность - на подвесе может работать любая прошка, мне качество съемки важнее “красоты” самолета, которого я не вижу.

самопал резать или нос отклеить? мне было проще нос отклеить. вернуть на место - 5 минут работы.

Все что смог по части аэродинамики - пропилы для сдува потока с линзы. В остальном да - идеологическая проблема как вкорячить кирпич в морду и сохранить аэродинамику , но критикуя - предлагай!

alexa64
TheFed:

как вкорячить кирпич в морду и сохранить аэродинамику , но критикуя - предлагай!

Можно купить кирпичеобразный самолет с уже предустановленным местом под гопро (рептилия, арвинг итд…). Если нужна поворотка- поставить сверху тилт под гопро или установить сплит. Но в таком виде Чейсер ужасен… хотя шашечки конечно…

TheFed

Рептилия есть, купил бы Райтвинг, но дороговато считаю - не хочу америкосам дорого платить пока санкции не сняли 😃
Но вопрос не сколько в повороте вбок (это не проблема в полете сделать), вопрос опустить камеру на 90 градусов вниз (с этим сложнее при съемке территории)

обсуждение красоты чейзера продолжать не готов - по мне обычная китайская поделка, летает неплохо, если руки приложить.

Окончательные фото выложу после облета. Хочу увидеть на сколько повлияет тилт на полет. Напишу.
PS
буду благодарен за совет по реализации стабилизации тилта через Matek 405 str. Не вижу пока реального решения 😦

TheFed

ну что ж, облет тилта состоялся. какой я молодец, что снес бестолковую мордень преследователю. Нужно было давно это сделать:

  1. Я не заметил разницы в полете при небольших отклонениях. даже на скоростях около 100
  2. При отклонении на 90 градусов вниз чуть тянет модель тоже соответственно вниз (несущественно абсолютно), АП вообще без вопросов справляется, но особенность стоит учитывать.
  3. Угарно лететь смотря вертикально вниз - очень необычно, но такой необычный угол того стоит - кадры супер. Первое время ректальная мышцА тренируется - горизонт только от АП, реального то нет, как будто крутое пике.
7 days later
Serpent
TheFed:

вот ради чего делалось.

Красиво, хорошо. Насколько хорошо судить не могу, ибо совсем не спец.
Но уверен, что такие фото надо делать с большого коптера+подвес+хорошая камера (еще лучше бы вышли).
Но всё равно хорошо, хотя раскромсаную тушку Чейсера по прежнему жалко… 😉

TheFed

да все норм с чейзером! Можно обратно морду приклеить 😃
я даже не стал срезать боковушки. Ну а самое важное это то, что когда камера вниз висит самолет нормально идет, появившаяся парусность особо не влияет на полет. ЦТ так же малость отклоняется, но это тоже не особо заметно.

Большой коптер это на будущее. Пока 250 ку гоняю.

27 days later
Simoom

А какой вес (с оборудование и акумом) для Chaser C1 будет оптимальным?

TheFed

у меня сетап необычный - в том числе поворотка с гопро. Поэтому поделюсь, надеюсь, будет интересно:

  1. тушка усиленная с повороткой и оборудованием 620гр (фото выкладывал ранее)
  2. трекер 30, гопро 72, аккум 4с 210
    итого взлетный 835 гр.

Пихло стоит коптерное ЕМАКС 2212 всего лишь 900(!)Кв с АПС 8на6.
В таком сетапе макс ток на взлете или в полете 11 А, скорость за 100 кмч делает, для круиза порядка 60 кмч достаточно 2-3 ампер.

мотор поставил потому что был свобождный, интересно было попробовать с “недостатком” тяговооруженности, по екальку получалось меньше 1. В итоге считаю результат весьма замечательный. Недостатка тяги не испытаваю, за то получил экономичность. Еще 200 гр аккумов догрузить можно.

23 days later
dduh

Ни кто не встречал, продают на чайзер части корпуса? Центральная часть нужна, крепко с землей встретился!

TheFed
dduh:

Ни кто не встречал, продают на чайзер части корпуса? Центральная часть нужна, крепко с землей встретился!

Не видел в продаже, не думаю, что найдете т.к. модель недорогая и довольно редкая. По части фюзеля - раз самоль неразборный, то фюзель то ему не особо нужен. Приемник, передатчик - в крылья. Крылья соединить по типу ЕППшных. Будет еще только эффективней

rcopen.com/forum/f36/topic538748/92

1 month later
Simoom

После последнего полета заметил что один из элевонов, начал отрываться.
Как это обычно лечат?

alexa64

Проклейте соединение с двух сторон скотчем армированным. Только надо наклеивать в крайних положениях элевонов - сверху в нижнем положении и снизу в верхнем соответственно, что бы скотч не препятствовал их перемещению. Можно наклеить и не сплошной лентой, а 2-3 куска, типа как петли получатся.

TheFed

лучший вариант с двухсторонним скотчем. Нужен тонкий - как обычный, но только клей с обеих сторон.
им Z образно приклеивается элевон в нескольких местах (низ элевона к верху крыла, рядом верх элевона к низу крыла _/ ), потом уже поверх вдоль плоскости пускаешь обычный скотч или пленку для ламинации

Simoom

Полет с судя по всему уже оторванным наполовину элевоном(или пиды для iNav 1.9 должны отличатся от 2.1), время от времени трясет…

TheFed

на мой взгляд все штатно. Потряхивает, скорее, из-за возмущений в воздухе. Все таки высота небольшая и тепло, вода рядом холодная ищо 😦 Или уже занырнули 😃?

К слову - тилт прекрасно себя чувствует под Айнавом 2.1.4 - на Матек встала прошивка Серво6 и теперь крутилкой кручу на нужный угол, а дальше Айнав стабилизирует.

Simoom
TheFed:

на мой взгляд все штатно.

Вполне возможно, но вроде в прошлом году поровней летал…а может и кажется всё таки месяцев 5 не летал вообще.

3 months later
sega2177

Добрый день,собрал крыло, сейчас встал вопрос по компоновке системы FPV, стоит ли видеопередатчик и приемник монтировать в крылья и как далеко устанавливать датчик GPS от силовой части?

alexa64

У меня датчик GPS стоял рядом с мотором, проблем не было.
[IMG][/IMG]

Simoom

А зачем скотч на винглете? Хотелось что то установить туда?