Проблема с Matek f405 wing

DimkaTDS

Добрый день, помогите, в чем может быть причина.
Купил Matek f405 wing устанавливаю на летающее крыло.
Припаял все вроде по инструкции:
-передатчик TX801
-курсовую камеру
-2сервы (от крыльев)
-GPS Beitian BN-880
-регулятор (к мотору не подключил)

Подал питание, думал проверить FPV
на экране появилось изображение с OSD писало что что-то не откалибровано там.
прошло минуты 2-3 и OSD на изображении пропало изображение есть а вот осд нету(

на контролере корят постоянно 2 диода красный и синий. на подключение к компу никак не реагирует (даже звука нет)
на нажатие кнопок не реагирует(

Подскажите в чем причина ?? спалил контроллер? хочу разобраться что я сделал не так, чтобы не спалить следующий…

tuskan
DimkaTDS:

на подключение к компу никак не реагирует

а если от батарейки запитать?
заземление на компе есть?

DimkaTDS
tuskan:

а если от батарейки запитать?
заземление на компе есть?

Если подаю питание от 3s то ситуация та-же. (на контроллере постоянно горят 2 светодиода)
Идёт питанние на GPS модуль на нем, горит светодиод, также идёт питание на видеопередатчик(он передаёт видео но без osd)

О заземлении: подключаю к ноутбуку… Заземления отдельного нет(но в вилке питания наверное есть)

До первого запуска через батарею все работало (заходило в inav и там отображалось)

Я подозреваю что сгорел контролёр… Но не пойму от чего… Если бы сразу, а так… Он проработал минуты 2, (По крайней мере шли данные с osd) . А потом osd пропало и контроллер как бы в одном положении, горят 2 диода, ни на что не реагирует. При присоединении к ноутбуку–реакций ноль (не определяется ни как com порт, ни в режиме прошивки)

NinjaFoX

Не может быть такого что при установке в модель у вас случайно зажалась кнопка режима прошивки? Если нет то во первых проверьте все полярности, во вторых промойте плату спиртом, может быть флюс где то подпускает ток.

DimkaTDS
NinjaFoX:

Не может быть такого что при установке в модель у вас случайно зажалась кнопка режима прошивки? Если нет то во первых проверьте все полярности, во вторых промойте плату спиртом, может быть флюс где то подпускает ток.

Промыл спиртом, эффекта 0. в некоторых местах были следи флюса, спиртом плохо смывается может из за флюса и спалил контролер. хотя очень странно что он работал некоторое время… Кнопка не зажата исключено.

NinjaFoX

Отпаивайте все обратно, поэтапно пробуйте включать, может из-за какой нибудь внешний железяки перегруз по питанию, если не поможет, то иногда помогает прогрев феном, если и это не поможет то либо обращаться к продавцу либо копать дальше

DimkaTDS
NinjaFoX:

Отпаивайте все обратно, поэтапно пробуйте включать, может из-за какой нибудь внешний железяки перегруз по питанию, если не поможет, то иногда помогает прогрев феном, если и это не поможет то либо обращаться к продавцу либо копать дальше

может ли быть такое что видеопередатчик сильно нагрузил контролер и он сгорел?
видеопередатчик можно запитывать от контролера? или лучше отдельное питание?

NinjaFoX

Да можно, все должно нормально работать,перегруз будет только если кз где то сидит.

tuskan

запитай плату и потыкай пальцем по ней - поищи очень горячую деталь

DimkaTDS
tuskan:

запитай плату и потыкай пальцем по ней - поищи очень горячую деталь

вроде нигде не греется… но походу я сам ее и запорол. (использовал активный флюс… он плохо смывается и может разъел плату… так-что печаль… попробую вообще ее в спирт окунуть и подержать, так-то вроде мыл кисточкой, но все-ровно она в некоторых местах липковата… (припаяны гребенки и может флюс просочился туда и там проблема хз…)

tuskan
DimkaTDS:

сам ее и запорол. (использовал активный флюс.

фигня это.
они сгорают когда одновременно запитано от батареи и USB.

Но матеки эти вроде не горели ни у кого.
найди распиновку от stm32 f405 и посмотри есть ли питание на проце (вроде от ключа направо вторая нога)

kox58
tuskan:

фигня это.
они сгорают когда одновременно запитано от батареи и USB.

Хотелось бы узнать- какие именно контроллеры сгорают от этого? Просто есть матек f411 wing, f405 wing, nox f4, omnibus f4, еще штуки 4-5 каких-то, также были полетники f3 для колекторных квадриков, и не один не сгорел от одновременной запитки ,от USB и батки.

Oleg636
DimkaTDS:

на контролере корят постоянно 2 диода красный и синий. на подключение к компу никак не реагирует (даже звука нет) на нажатие кнопок не реагирует

Было два раза такое после попадания на плату снега, только с Matek f411 wing. Первый раз просто просушил феном, во второй раз долго промывал с ацетоном кисточкой и зубочисткой между ног все микросхемы процарапывал. Под микроскопом видно флюс, отмывается очень плохо, особенно из под микросхем. Пока ацетон не испарился, как будто чисто, высыхает и появляется серый налет. Симптомы такие же как у вас.

DimkaTDS
Oleg636:

Было два раза такое после попадания на плату снега, только с Matek f411 wing. Первый раз просто просушил феном, во второй раз долго промывал с ацетоном кисточкой и зубочисткой между ног все микросхемы процарапывал. Под микроскопом видно флюс, отмывается очень плохо, особенно из под микросхем. Пока ацетон не испарился, как будто чисто, высыхает и появляется серый налет. Симптомы такие же как у вас.

и что в итоге? он заработал? и на сколько стабильно? попробую еще раз промыть…

Oleg636

В итоге ожил, на сколько стабильно и на долго не знаю. Отлетал один раз и уехал на работу. Следующий раз проверю только в феврале, но причина была очевидна, прикидывался дохлым именно когда на плате таял снег, на лету не глючил ни разу.

DimkaTDS

Все отпаял… обильно промыл в спирте и о чудо… он заработал. Теперь начались проблемы с настройкой) (ну это уже от недостатка знаний я думаю)
Всем спасибо.

DimkaTDS

Все работало, но не мог заармится по итогу в определенный момент он опять завис, -отпаял все опять… толку 0… Хорошо хоть это случилось не в воздухе, буду менять контролер так как нужна хоть какая-то стабильность.

kox58

Покройте полетник флюсом(не кислотным), и прогрейте феном потом просойте от флюса- если где-то неконтакт, то должно помочь.

1 month later
16kg

Всем привет, у меня тоже проблема с ф405 винг, просто перестал работать напрочь и всё, после того как я отпаял gps от uart3 и esc. Достал его чтоб удобней откалибровать, подрубаю к компу и ничего не происходит, комп ничего не увидел и на полетнике никакой индикации вообще не загорелось. Пробовал подключать к батарее (не сразу), тоже ничего не происходит. Он у меня вообще новенький и чистенький был…

7 months later
Jorg

Всем привет, никто не в курсе можно ли данный контроллер установить в качестве стабилизатора полета? без жпс и возврата домой?

kox58

Просто не ставьте GPS и не включайте его в настройках.

Jorg
kox58:

Просто не ставьте GPS и не включайте его в настройках.

спасибо, попробую

karabasus
Jorg:

Всем привет, никто не в курсе можно ли данный контроллер установить в качестве стабилизатора полета? без жпс и возврата домой?

Почему нет? Только это выглядит как покупать премиальный мерседес для перевозки картошки из деревни 😃. Есть для этого более дешевые (в 5-7 раз.) контроллеры. Например тот же сс3d или sprf f3.

Jorg

а кто нибудь знает где найти подробную инструкцию по установке и настройке, просто вообще впервые этим занимаюсь

karabasus:

Есть для этого более дешевые

в будущем планирую по полной его использовать, а сейчас просто нужна стабилизация для облета модели, а то в первый раз в поле разложил его на ручном управлении

7 months later
Andron1967

где найти схему полетника чтобы определить какой преобразователь отвечает за 9вольт