Запуск модели

romushock
Cherkashin:

Никак не получается научить своих учеников запускать модель с руки… Личный пример, раздача подзатыльников, подсрачников и ненормативная лексика не помогают 😦 И это при том, что летают они уже лучше меня . Вот и приходится мне старенькому дедушке с высшим кадетским образованием кидать модели этим сачкам 😵

В далёкие 80-е, во время учёбы в ХАИ, слышал от одного из учеников Мозырского такую историю. Прежде чем доверить пацану боевую таймерку, Ваха вывозил аспиранта в чисто поле (Коротыч), давал в руки черенок от лопаты и заставлял “запущщать” его до зелёных соплей и кровавого поноса. Вот это был авиамодельный СПОРТ а не хобби 😃
Для начинающих пилотов летающих крыльев было бы полезно позапущщать крышку от выварки 😃
А вообще-то газ слева - это очень неудобно…

Vorona_z_Handicraft
romushock:

А вообще-то газ слева - это очень неудобно…

Незнай, мне так удобно.

Если нужно чтобы во время броска правая рука на пульте была - можно бросать левой. Ничего сложного. Заметьте - левшей переучивают в правшей и они имеют 2 функциональные руки. В свое время в школьном возрасте я развивал левую руку по совету дядьки бывшего арт-разведчика ветерана ВОВ. Все лето играл в бадминтон левой, ел левой, все делал левой. Только не курил левой, потомучто тогда некурил)))))))))))

В жизни очень полезно скажу я вам. Иногда неудобно а надо гвоздь левой забить, или еще что. Рекомендую. Вон в старинные времена всяких гардемаринов-гусаров заставляли шпагами да саблями левой рубиться до мазолей. Эт вам не лопату/планер кидать!!!

romushock
Vorona_z_Handicraft:

Незнай, мне так удобно.

Если нужно чтобы во время броска правая рука на пульте была - можно бросать левой. Ничего сложного. Заметьте - левшей переучивают в правшей и они имеют 2 функциональные руки. В свое время в школьном возрасте я развивал левую руку по совету дядьки бывшего арт-разведчика ветерана ВОВ. Все лето играл в бадминтон левой, ел левой, все делал левой. Только не курил левой, потомучто тогда некурил)))))))))))

В жизни очень полезно скажу я вам. Иногда неудобно а надо гвоздь левой забить, или еще что. Рекомендую. Вон в старинные времена всяких гардемаринов-гусаров заставляли шпагами да саблями левой рубиться до мазолей. Эт вам не лопату/планер кидать!!!

Ну, что касается развития двурукости населения страны - это великое дело!!!
Однажды в молодости нижеподписавшийся летая в ураганный ветер и загрузив в себя предварительно бутылочку портвейна, умудрился пробить моделью стеклянный скворечник руководителя полётов на аэродроме ДОСААФ в Гремячьем (Воронеж). Благо РП на месте не было 😃)). Вызволяя остатки камикадзе, осколком стекла порезал сухожилие-разгибатель большого пальца правой руки. Потом была операция (не очень удачная) и полтора месяца в гипсе. Есть-пить-курить левой рукой - это ещё куда ни шло, но вот ПОСС…ТЬ - это была проблема!!! Ширинки-то в штанах все сделаны на правую сторону!!!
С этим-то как быть???

stud

Есть-пить-курить левой рукой - это ещё куда ни шло, но вот ПОСС…ТЬ - это была проблема!!! Ширинки-то в штанах все сделаны на правую сторону!!!
С этим-то как быть???
[/quote] Может памперсы использовать? Ладно ширинку, я вот вечно молодой гранёный стакан левой рукой не могу поднять, боюсь расплескать. Только правой!

Курсант

Доброго времени суток. Приобрел значица я себе вот такой агрегат,При запуске модельвроде набирает , но тутже заваливаеться на бок и привет земля 😦 .Отчего эт может быть мож матор слаб?

A_Kirillin
Курсант:

Доброго времени суток. Приобрел значица я себе вот такой агрегат,При запуске модельвроде набирает , но тутже заваливаеться на бок и привет земля 😦 .Отчего эт может быть мож матор слаб?

ИМХО, лево-право перепутано. Попытка выправить крен вызывает еще больший крен… 😎

Vorona_z_Handicraft
A_Kirillin:

ИМХО, лево-право перепутано. Попытка выправить крен вызывает еще больший крен… 😎

…иле может консоли так собрались что крутка на одной консоли отличаецо от другой. Надо все внимательно смотреть. Падение изза неустойчивости по крену никак не связано с мотором, и вряд ли с центровкой. В перв. оч. симметрию самолетика смотреть точно…

111

в первую очередь проверить центровку, и от рекомендованной сместить на 10 мм вперед (хотя бы для проверки - лучше, хуже).
крыло положить на ровную поверхность и проверить при нейтральном положении стика (триммера в 0) отклонение элевонов по крену - должно быть одинаково.
далее проверить отклонения по крену - симметричное или нет.
после этого проверить отклонение элевонов по тангажу - должно быть одинаково у левого и правого.
еще может быть проверить на сколько подняты задние части элевонов (может излишне задраны?).

проверить - может быть сервы толком не закреплены, поэтому и неуправляемый крен?

проверить радиоканал - отойти от модели и понаблюдать за сервами, может дальности нет, отсюда и проблемы.

Vorona_z_Handicraft
111:

далее проверить отклонения по крену - симметричное или нет.
после этого проверить отклонение элевонов по тангажу - должно быть одинаково у левого и правого.
еще может быть проверить на сколько подняты задние части элевонов (может излишне задраны?).
проверить - может быть сервы толком не закреплены, поэтому и неуправляемый крен?

а вообще вероятно вполне что микшер дельтакрыла не фключен 😃 ))))))))
Кстати все перечисленное должно быть выполнено практически по инструкции по сборке крыла…

111:

проверить радиоканал - отойти от модели и понаблюдать за сервами, может дальности нет, отсюда и проблемы.

а енто - по инструкции комплекта передатчика 😁

111

to Курсант

в теме флаттер на крыле есть ссылка на запуск модели.
там в начале мужчинка занятно разгоняется, а потом запускает крыло.
У Вас так же валится, как в фильме?

Курсант

Чтото не смог найти по поводу флаттера. рводе все сделал по инструкции не тупой, 😁 я вот думаю мож тяги нехватат,ЛК будто проседает

Вот фото пропеллера и мотора мож дело в них,просто судя по видео даже при запуске ЛК достаточно резво взмывает а мое как-то нехотя а потом разворот и привет Земля

111

на этой же странице vorona дал ссылку на “ТУТ”, и далее первый ролик. 😉

13 days later
Vorona_z_Handicraft
Курсант:

Вот фото пропеллера и мотора мож дело в них,просто судя по видео даже при запуске ЛК достаточно резво взмывает а мое как-то нехотя а потом разворот и привет Земля


Nадо тягу проверить
- упри носом крыло в весы и дай газу на полную - посмотри сколько жмет в статике. Если тяга много меньше веса аероплана то ВМГ у тебя проблема.

По ролику 111 имел ввиду эту ссылку ----> rcopen.com/forum/f94/topic77863/120

kazarch

Здравствуйте, уважаемые любители ЛК!

По поводу запуска ЛК мне, как не имевшему пока дело с моделями, всё понятно - можно с руки - за фюзеляж, и даже за крыло, можно с леера.
А как сажается ЛК?
Читал здесь на форуме про высокую траву в поле - это, конечно, идеальный вариант. А что, если сажать надо в условиях городской среды, и снизу ещё намотан на резинку фотоаппарат?
Мне на ум только спуск на парашюте приходит. Может есть какие-нибудь способы посадки?

С уважением.

Mironov
kazarch:

Может есть какие-нибудь способы посадки?

Я свое крылышко рукой ловлю. Или можно попросить кого-нибудь, чтобы поймал 😃

butt
kazarch:

Здравствуйте, уважаемые любители ЛК!

По поводу запуска ЛК мне, как не имевшему пока дело с моделями, всё понятно - можно с руки - за фюзеляж, и даже за крыло, можно с леера.
А как сажается ЛК?
Читал здесь на форуме про высокую траву в поле - это, конечно, идеальный вариант. А что, если сажать надо в условиях городской среды, и снизу ещё намотан на резинку фотоаппарат?
Мне на ум только спуск на парашюте приходит. Может есть какие-нибудь способы посадки?

С уважением.

посадка на парашюте бывает на многих РУмишенях - сделайте контейнер под пар-т,открытие от крайнего положения любой РМ

kazarch

Спасибо всем за ответы.

  1. Я так понял, что под открытие парашюта в этом случае понадобиться дополнительная сервомашинка, однако, приводится будет с какого-то задействованного канала, и поэтому можно не занимать отдельный канал. Это возможно только с “цифровыми” сервами?

  2. При посадке с парашютом можно быть спокойным за аппаратуру на борту, за фотоаппарат?
    Какая скорость снижения должна быть? Если тренироваться на мишенях - на каком приблизительном расстоянии раскрывают парашют, и вообще, где бы посмотреть на такие посадки? Может фотографии у кого есть?
    Парашют капроновый?

  3. 2 Mironov: Скажите, пожалуйста, что у Вас закрылышко? Вес, скорость, на которой ловите? На какой высоте ловите (над Вами летит, сбоку пролетает…между ног)?

С уважением.

Vorona_z_Handicraft

Парашют лишний геморой и лишний вес.

Мне один раз темпест на асфальт пришлось посадить - благодаря “плавнику” внизу по центроу (там в теме про темпест видно) сел на три точки - концы крыльев и плавник. Без проблем. Ведь посадочная скорость - пешеходная + ЕПП + против ветра вообще не проблема. Сажал на лед один раз. Тоже без проблем. В траву вообще лехко))))

Если часто на жесткую поверхностб садить то имхо поставить одно колесико посадочное по центру немного впереди ЦТ - при поднятом моторе - отличное решение по посадке.

А парашют если не полностью раскроетя, запутается - то падение будет катастрофическим 😵 такчто не занимайтесь ерундой!

Mironov
kazarch:
  1. 2 Mironov: Скажите, пожалуйста, что у Вас закрылышко? Вес, скорость, на которой ловите? На какой высоте ловите (над Вами летит, сбоку пролетает…между ног)?

Крылышек у меня три - 180, 350 и 600 грамм “пустого” веса. Размах - от 0,5 до 1,1 метра. Последние два летают с аппаратурой (два варианта: 50 и 140 грамм). Ловлю, естесственно, на минимальной скорости, направляя крыло на себя. Метод требует небольшой тренировки. Стараюсь, перед тем, как отпустить передатчик, нажать кнопку блокировки мотора, чтобы случайно не врубить газ (двиг. - электро).

Crash_from_Koptevo
Mironov:

Стараюсь, перед тем, как отпустить передатчик, нажать кнопку блокировки мотора, чтобы случайно не врубить газ (двиг. - электро).

Скажите,а где эта кнопка?(Урий,Урий,где кнопка?!!!Кнопка где?(Прикл.Электр.))
Или вы замикшировали что то на что то?

Vorona_z_Handicraft
Crash_from_Koptevo:

Скажите,а где эта кнопка?(Урий,Урий,где кнопка?!!!Кнопка где?(Прикл.Электр.))
Или вы замикшировали что то на что то?

Да любой тумблер можно замикшировать на газ чтобы как ни крути газ ноль был. или у моего управления у тумблера флаперонов для каждого режима можно принудительно “газ” задать числом - поставил ноль и фсе)