ЛК: Баклан (Cherkashin-ский), постройка, обсуждение, консультации

Cherkashin
Dmitry_D:

А в чем проблема с механизацией стабилизатора 😃 Сделайте его цельноповоротным прямо на сервомашинке. И все.
На видео достаточно низкая скорость снижения. При каком встречном ветре испытания проводились? И какакой полетный вес был у модели?
Выбор профиля крыла и тем паче стабилизатора - это чистая практика или все же предварительные расчеты с чистого листа?

А зачем? Я даже и не собираюсь его делать 😦
Если у Вас есть собственное решение - покажите ( именно покажите 😛 )
Посадка - штиль ветки даже не шевелятся 😃 Вес 4.5 кг. 😦
Ну я например делаю так: С помощью программы Nurflugel прикидываю размеры и геометрию крыла в плане.
Но это так - для разгона 😦. Потом выбираю профиль крыла в Profili2 ( обычно 3-4 ) Потом прикидываю кили по рекомендациям Капковского… Потом вычерчиваю с SW трёхмерное изображение крыла руководствуясь здравым смыслом и собстренным опытом ( крыльями занимаюсь более 3-х лет построил не один десяток ).
Ну и в конце концов - режу несколько одинаковых (в плане) крыльев из пенопласта с разными профилями, ставлю мотоустановку и систему контроля и начинаю облёт… Там вылазит всё 😦. По результатам там подрезал там подклеил…
ну а потом перевожу на бальзу… Процесс длительный но он того стоит 😁

Vorona_z_Handicraft:

Кстате о весе. Баклан-S с таким размахом 0.8 метра скоко грам безболезненно тянет полезного груза. Например скоко по весу в нем аппаратуры напичкано щас…

Немного… около 120г но приходится ставить самые лёгкие аккумуляторы чтоб не вылезти из полётного веса модели:(.

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Немного… около 120г но приходится ставить самые лёгкие аккумуляторы чтоб не вылезти из полётного веса модели:(.

120 г маловато, хотя для такого веса… , но для полетов по камере например заточить можно…

800 мм - 120 г тащит

1800 мм - 3 кг умудрился поднять…

почему такая совсем неПРЯМОпропорциональная разница?!

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

120 г маловато, хотя для такого веса… ,

Да нет тут ничего удивительного.
Модель расчитана на полётный вес 500-600г. Мне важно её поведение именно в таком весе. А уж сколько на неё нагрузить можно… проверим попозже
надо отлетать стандартную пограмму испытаний ( часов 10-15 ). На своём будеш пробовать 😦

stud
Cherkashin:

От Вы нудный 😃 Ну технологическая примочка ПВД и датчик оборотов а антена - модем обычный на 2.4 на модели этого не будет естесно…

Я не нудный, я любопытный. Валер, не могли бы Вы подробнее рассказать о своих Бакланах. Интересует Большой и маленький. Если не трудно покажите на фото крупным планом устройство фюзеляжа внутри, с установленным бортовым оборудованием.

Cherkashin
stud:

Я не нудный, я любопытный. Валер, не могли бы Вы подробнее рассказать о своих Бакланах. Интересует Большой и маленький. Если не трудно покажите на фото крупным планом устройство фюзеляжа внутри, с установленным бортовым оборудованием.

Давайте свой почтовый адрес вышлю 😃

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Давайте свой почтовый адрес вышлю 😃

И мне!! Фотки лучше покрупнее чтобы разглядеть было хорошо!