Show your wings!

оги

Зайдите в курилку и лепечите сколько угодно,хобисты.

Андрей_Зазулин

Ого ! Не крутовато ли ? Вы кого , Худякова в хоббисты определили ? Хоть бы в профиль заглянуть изволили …

9 days later
Shah

Модель по чертежам Tornado 11. Вчера облетал наконец!! Модель без проблем ушла с рук, летает супер, тримировать даже не понадобилоь!!! Но при малой скорости, сваливается в штопр!!
Позор мне!!, 8 лет в этом деле и не знаю в чем дело😊
Круток нет. О флатере и речи не может быть!! Центровка по инструкции!!
Единственно, в торопях, я забыл кили приклеить!! Посадил их на 2х сторонний скотч. Скажем так, не очень крепко они держались!! В чем может быть проблема?
😃

Shah

Ну что, никто не подскажет??😦

imehanik

Штопор- неотъемлимый элемент при медленном полете. А почему тяги не по потоку?
😉

Shah
imehanik:

А почему тяги не по потоку?

Перпендикулярно задней кромке! мне так больше нравится!

оги

Приклей уши на торцах крыла и всё

Shah

Не, уши так и так были при полете!! Просто на фотках их нету!! Сегодня основательно их приклеил!! О опять в полет!! Еще заметил, что при безмоторном полете появляется раскачка по курсу!!

Cherkashin

Раскачка по курсу может появится как от избыточной так и недостаточной устойчивости. Лечится несложно. Попробуйте изменить размер ушей (уменьшить или увеличить), а ещё лучше - уши должны сходится вовнутрь под углом 3-5град ( ну как на лыжах торможение плугом получается). иногда модель рыскает из-за неправильной установки ушей. Промерьте Ваши установки уши должны быть одинаковы!!!

Shah

Сегодня полетал!! Раскачка, так же наблюдается.(уши были без изменений!) Так вот, тенденция к сваливаю в штопор происходит через правый разворот!!
По поводу курсовой устойчивости, попробую поэкперементировать с ушами!! Еще как то в одной теме читал, что тоже были проблемы с устойчивостью! Решилось приклеиванием киля к коробу!! (Моя модель по мотивам из той темы)
А вот пару фоток с модели:) правда режим съемки не очень!

boroda_de
Shah:

Круток нет

Может от этого сильнее стопорить. А как уши приклеены у модели. Если можно фото.

reno

В носу большое сопротивление воздуха

DanMF

вот такой вот баклан

зимний вариант ))

10 days later
fmkit

недавно построил небольшое (меньше 1м) крыло для того чтоб нежалко было разбить пока я привыкаю управлять одной рукой с пультом от Нинтендо (Нунчак), легкая конструкция превзошла все ожидания - не ломается, летает с батарейкой тяжелее самого крыла (180г /170г). Скоро получу мелкие батареики тогда повешу на крыло камеру Панасоник LS80 с видеопередатчиком. Уши такому крылу не нужны из за шершавой поврхности(голый епп) плюс 2 гироскопа.

FLY_Sevastopol

Вот и я наконец-то сделал достойное общего внимания крылышко, даже два. Это далеко не первые мои творения, но первые для всеобщего обозрения.
ТТХ:
оранжевое - размах 1,2м вырезано из желтого пенопласта для утепления полов (оч тяжелый, но крепкий блииин!) профиль Дельта 400 (чертежи нюрвюр предоставлены товарищем Черкашеным, ему отдельное спасибо),Корневая 275, концевая 140, присутствует геометрическая крутка + 5 мм на концевой нюрвюре,мотор турнига 2826 - 1650об/вольт винт 7/6, акк турнига 2200, рег турнига 30А, Общий взлетный вес 700гр, я доволен шикарно планирует, при запуске с руки на ровном поле пролетело пордка 30 метров(мерял шагами на бегу).
Синие крыло- делал для динамы профиль тотже, но без крутки, и соответственно , как это видно на фото другая стреловидность, сегодня не получилось подкл питание, с проводами напортачил, запустил просто так на глазок тримернул, проблему нашел уже и исправил, завтра попробую с передатчиком

А кто подскажет програмку для расчета размера пропа под имеющийся моторчик, зарание спасибо и сори что не в той теме 😃

FLY_Sevastopol

Вот, пока праздники и непогода,(у нас снег выпал, так его)сделал еще одно крылышко для динамы, первое немного пострадало в субботу, я его облетал, породержался в воздухе более 2х мин. это учесть, что холмик не очень крутой и с деревами, и ветер немного косоват был, пока приловчился да то да се, последних 5-6 запусков были не менее 1-2 мин, я доволен. Новое сделал закос под “алулу” резал из шарикового 35ой плотности, намного прочней и не особо тяжелей, всего на 7гр одна половинка.

Андрей_Зазулин

Очень опасная методика запуска . Винтом по руке еще не получали ? Лучше всего “торикоподобные” пускать как бумеранг , взявшись левой рукой за конец крыла . В команде “Пилотаж” один бывший боксер -тяжеловес так даже “Вжик” с “Форой” метал - любо-дорого смотреть , как из пращи самолетка вылетала …