Show your wings!

fmkit

недавно построил небольшое (меньше 1м) крыло для того чтоб нежалко было разбить пока я привыкаю управлять одной рукой с пультом от Нинтендо (Нунчак), легкая конструкция превзошла все ожидания - не ломается, летает с батарейкой тяжелее самого крыла (180г /170г). Скоро получу мелкие батареики тогда повешу на крыло камеру Панасоник LS80 с видеопередатчиком. Уши такому крылу не нужны из за шершавой поврхности(голый епп) плюс 2 гироскопа.

FLY_Sevastopol

Вот и я наконец-то сделал достойное общего внимания крылышко, даже два. Это далеко не первые мои творения, но первые для всеобщего обозрения.
ТТХ:
оранжевое - размах 1,2м вырезано из желтого пенопласта для утепления полов (оч тяжелый, но крепкий блииин!) профиль Дельта 400 (чертежи нюрвюр предоставлены товарищем Черкашеным, ему отдельное спасибо),Корневая 275, концевая 140, присутствует геометрическая крутка + 5 мм на концевой нюрвюре,мотор турнига 2826 - 1650об/вольт винт 7/6, акк турнига 2200, рег турнига 30А, Общий взлетный вес 700гр, я доволен шикарно планирует, при запуске с руки на ровном поле пролетело пордка 30 метров(мерял шагами на бегу).
Синие крыло- делал для динамы профиль тотже, но без крутки, и соответственно , как это видно на фото другая стреловидность, сегодня не получилось подкл питание, с проводами напортачил, запустил просто так на глазок тримернул, проблему нашел уже и исправил, завтра попробую с передатчиком

А кто подскажет програмку для расчета размера пропа под имеющийся моторчик, зарание спасибо и сори что не в той теме 😃

FLY_Sevastopol

Вот, пока праздники и непогода,(у нас снег выпал, так его)сделал еще одно крылышко для динамы, первое немного пострадало в субботу, я его облетал, породержался в воздухе более 2х мин. это учесть, что холмик не очень крутой и с деревами, и ветер немного косоват был, пока приловчился да то да се, последних 5-6 запусков были не менее 1-2 мин, я доволен. Новое сделал закос под “алулу” резал из шарикового 35ой плотности, намного прочней и не особо тяжелей, всего на 7гр одна половинка.

Андрей_Зазулин

Очень опасная методика запуска . Винтом по руке еще не получали ? Лучше всего “торикоподобные” пускать как бумеранг , взявшись левой рукой за конец крыла . В команде “Пилотаж” один бывший боксер -тяжеловес так даже “Вжик” с “Форой” метал - любо-дорого смотреть , как из пращи самолетка вылетала …

FLY_Sevastopol

Я то пускаю без двигла, а газ потом добовляю, это крыло 30 планирует без проблем. тьху тьху еще без несчастных случаев 😃

boroda_de
FLY_Sevastopol:

Вот наконец то видео получил от товарища 😃

Хорошо летит, но оператор крупным планом не снимал.

karabasus

А я всё своё видео не могу выложить, дол*****ый GPRS , уже у меня три крыла с толкающим винтом, все летают очень прилично - не пожалел что крыло год назад сделал своим первым RC самолётом, теперь после приобретения необходимых навыков, и пилотажные не бьются и планера(класссической конструкции) парят.
Теперь я точно не согласен что летающии крылья в RC пилотировании (как первые при обучении) тупиковый путь (некоторые об этом много говорят), мне они дали главное-уверенность в собственных силах и возможностях.

Вот на этом я учился, царство ему небесное!

boroda_de

Рулить РН и аккуратно сажать на колёса с ними однако не научишься. А так очень даже летуче и, самое главное для начинающего, малоломающееся и ремонтопригодно 😃

karabasus
boroda_de:

самое главное для начинающего, малоломающееся и ремонтопригодно

Я про это и говорю, а дальше получилось само собой и рулить рулём направления на последующих моделях (пилотажных- хотелось как всегда большего), а вот аккуратно сажать на колёса до сих пор проблема, не где. Я думаю что крылья требуют гораздо больше реакции (тоесть гараздо более резкие по крену и тангажу) чем классические тренера, но вместе с тем менее убиваеемые. Взлетев после крыла, на своей первой пилотаге- самоделка (что-то между экстрой и катаной размахом 1100мм и весо 650 гр) я рулил первоначально только элеронами и рулем высоты, потом освоился и обнаглел - но за примерно тридцать полётов не разу не уронил, естественно все новые фигуры отрабатывал на высоте более 50 метров и по очереди… Правда всё ИМХО
И так от темы далеко ушел ( да простят модераторы 😃)

7 days later
ehduarg

Праздники не прошли даром.Полностью разборное.Размах 140.Растянутый шляйхер.Тушка 280гр не обтянуто.Полётный без акка 500.Материал потолочка+фруктовый ящик.Облёт завтра.

ehduarg

Облетался.Сначала бросок с колена потом во весь рост центровка в норме. В полёте всё предсказуемо по крену чуть дёргано правда ветерок метра 4 по тангажу отлично с выкосом угадал во всех режимах без триммера.Мёртвавя петля отлично бочка мазанная.Кстати подскажите как влияет Vкрыла сейчас +1-2град. хочу попробовать отрицательное.Нос и фонарь не родные.Делал с прицелом под будующее ФПВ.Сравнивая с Соником-185 соник побеждает.Теперь буду нагружать сейчас нагрузка 21гр.на дм.хочу 35-40попробовать.

Забыл фото.

boroda_de
ehduarg:

петля отлично бочка мазанная

У Шляйхера это конструкционное, бочки вялые. Элевоны должны к законцовкам становиться шире, но я тоже сделал прямые (у вашего чуть расширяются). Мой весит при 124см 500г с батарейкой 😛
Желаю успехов.

p.s. V=0°

ehduarg

-16.Пришлось заняться “экибаной” Пока вот както так.Полётный вес с акком 2200 700гр.

FLY_Sevastopol

Ух красотища та какая, а у меня вот проблемы с эстетикой 😃 не хватает фантазии и терпения, начну думать как покрасивше , плюну и просто скотчем обтяну 😃

ahern
fmkit:

Ну и ну !
На моё невзрачное крыло посмотрели 1000 раз всего за 3 дня !
смотри пост 262, я хотел добавить видео туда но кнопки edit нашел.

YouTube- Wii Nunchuck RC flying Wing LRS UHF - walkie talkie used to control aircraft

На мой взгляд классической аппой управлять летающем аппаратом намного удобней. Этим нунчаком триммировать прямо в полёте возможно?

fmkit
ahern:

На мой взгляд классической аппой управлять летающем аппаратом намного удобней. Этим нунчаком триммировать прямо в полёте возможно?

когда алероны и елеватор управляются акселерометрами то тримировать нечего - как хочеш лететь так и держи
если управление идет джойстиком то трим делаем так:
надо отклонить джойстик в противоположное направление -если проходится всё время толкать стик то перед тримом над столько же потянуть и удерживая стик нажать кнопку Ц на 5 секунд.
Можно ешё включить автотрим но тогда надо привыкнуть что тримы потихоньку “ползут” вслед за движениями джойстика.