Вопрос по ЛК

AlexVVV

кстати, если ещё не в курсе, с 16 по 20 в Дортмунде 30-я Modellbaumesse. Надеюсь в субботу туда. Для жителей Германии.

boroda_de

Чертёж брал за основу, вырезал d-box (лобик профиля) из ЕРР, сзади А-образный лонжерон из сосновой рейки 10х3 из баумаркта. Сверху обшил депроном 3мм и обтянул скотчем. “Клюв” из куска ЕРР, аккумуляторы Sony из батарей для нотебуков (но они редко попадаются под токи больше 4А, я около полусотни элементов перебрал для четырёх сборок 3S) Моторчик и рег дешевые китайские с ebay. Моторчик типа этого, но 1200 об/вольт www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Крутка 3°, не валится вообще, по крену вялый (элевоны меньше, чем по чертежу) немного, но как всепогодный каждодневный беспроблемный аппарат очень даже ничего.

Брал его с собой в Испанию, там другу давал порулить (он сильно в ИЛ2 летает), тут есть видео
rcopen.com/forum/f6/topic75368/6

с 16 по 20 в Дортмунде 30-я Modellbaumesse

У меня есть гутшайны 5-6 штук по 1,5?, могу выслать, т.к. в Дортмунд точно не поеду.

AlexVVV
boroda_de:

Чертёж брал за основу, вырезал d-box (лобик профиля) из ЕРР, сзади А-образный лонжерон из сосновой рейки 10х3 из баумаркта. Сверху обшил депроном 3мм и обтянул скотчем. “Клюв” из куска ЕРР, аккумуляторы Sony из батарей для нотебуков (но они редко попадаются под токи больше 4А, я около полусотни элементов перебрал для четырёх сборок 3S) Моторчик и рег дешевые китайские с ebay. Моторчик типа этого, но 1200 об/вольт www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Крутка 3°, не валится вообще, по крену вялый (элевоны меньше, чем по чертежу) немного, но как всепогодный каждодневный беспроблемный аппарат очень даже ничего.

Брал его с собой в Испанию, там другу давал порулить (он сильно в ИЛ2 летает), тут есть видео
rcopen.com/forum/f6/topic75368/6

У меня есть гутшайны 5-6 штук по 1,5?, могу выслать, т.к. в Дортмунд точно не поеду.

мне тоже 5 прислали…

да, планирует классно (посмотрел видео). Мой вот так без газа носом в землю. Взлетаю только на 2/3 газа примерно, хотя как говорил ЦТ смещён назад. Возможно слишком тяжёл для таких размеров. Чуть не забыл. Где брал депрон? Я смотрел в BAHR и TOOM там нет.

boroda_de

Depron брал в модельном магазине, 6мм Selitron(untertapete) есть в Hornbach, большие листы 2-3мм (~2,5мх1,2м) есть в Praktiker. В некоторых в отделе обоев в Roller есть тоже разная потолочная плитка. Только онa не депрон называется а нормаплан, селитрон и т.п. Оригинал Депрон часто можно в Tapetenfachmarkt найти.

AlexVVV
boroda_de:

Depron брал в модельном магазине, 6мм Selitron(untertapete) есть в Hornbach, большие листы 2-3мм (~2,5мх1,2м) есть в Praktiker. В некоторых в отделе обоев в Roller есть тоже разная потолочная плитка. Только онa не депрон называется а нормаплан, селитрон и т.п. Оригинал Депрон часто можно в Tapetenfachmarkt найти.

Спасибо. Завтра заеду, возьму.

AlexVVV

Всё, понравились ЛК. Летать одно удовольствие. Взялся за постройку точно такого-же, как описывал ЛК, теперь без ошибок (оптических и т.д.). Следующее задумал 180 или 200 см (ещё не решил). Это (105 см) будет других цветов: верх - чёрный, низ - ярко-красный, элероны - жёлтые. Привод остаётся, им доволен. В этот раз покрыл ЕРР клеем из баллончика от PATTEX. От перепадов температуры плёнка немного отставала и после полётов приходилось каждый раз разглаживать утюгом. Испытал это на куске остатка ЕРР. Брызнул, высушил, покрыл плёнкой. Оторавть конечно можно, но кусочки ЕРР отрываются вместе. Короче - намертво. Хотелось-бы узнать кто какими методами покрывает ЕРР плёнкой. Наверняка есть другие способы и нюансы.

Alex

Vorona_z_Handicraft
AlexVVV:

Всё, понравились ЛК. Летать одно удовольствие. Взялся за постройку точно такого-же, как описывал ЛК, теперь без ошибок (оптических и т.д.). Следующее задумал 180 или 200 см (ещё не решил). Это (105 см) будет других цветов: верх - чёрный, низ - ярко-красный, элероны - жёлтые. Привод остаётся, им доволен. В этот раз покрыл ЕРР клеем из баллончика от PATTEX. От перепадов температуры плёнка немного отставала и после полётов приходилось каждый раз разглаживать утюгом. Испытал это на куске остатка ЕРР. Брызнул, высушил, покрыл плёнкой. Оторавть конечно можно, но кусочки ЕРР отрываются вместе. Короче - намертво. Хотелось-бы узнать кто какими методами покрывает ЕРР плёнкой. Наверняка есть другие способы и нюансы.

Alex

Ненадо ЕПП пленкой. Я выкрасил АКВАЛАКОМ колерованным черным - супер. Поверхность пожестче стала. Но красиво и практично - ничо не отваливаецо. Потом надоело все черное и покрасил сверху из балона красной алкидной эмалькой. Этот способ точно легче по весу. А переднюю и заднюю кромки стеклолентой 0.1 мм на смоле - вообще супер будет.

См. тут rcopen.com/forum/f94/topic70724/436 и тут rcopen.com/forum/f94/topic70724/354

28 days later
AlexVVV

Взялся за постройку нового крыла. Размах - 170. Материал - ЕРР. Крылья заказывал готовые. Мотор : www.der-schweighofer.at/web/productdetails.php?art…

Рег.: www.eder-mt.com/product_info.php?info=p178_EMAX-40…

Винт :10х6

Сервы: HS-81

Решил зделать фюз. Только начал; нос - предполагается синий пенопласт.

Примерно видно на фото. Крылья покрыл клеем из баллончика RATTEX. По - результатам предыдущего крыла привесу даёт немного, но плёнка прилипает намертво.
Предполагаемый вес с одним акк. (3s 2250) - 760-800 гр, с двумя - 950 - 1000 гр. Предполагаемая нагрузка 19,66 и 23,96 с одним и с двумя акк. соответственно.

Крылья несъёмные (в машину влезет целиком, да и стабильнее будет).

Хотелось бы покрыть фюз. стеклом на эп., но этого никогда не делал. Какой толщины лучше взять и как правильно оклеить (не хотелось ипортить заготовку фюз.)? Чем можно разбавить эп.? У меня 5мин. Изнутри хотел окрасить нитрой.

Заранее благодарен за ответы и советы.

Alex

Вид фюз. сбоку (нижнее фото)

boroda_de

Можешь покрыть фюзеляж два-три слоя стеклом 30-48гр/мІ ( ebay )c эпоксидкой, нужна 24H, опять-же ebay или R&G.

Если эпоксидкой будешь делать, то вырежь из картона шаблон и по нему очень острыми ножницами вырежь из стеклоткани три одинаковых заготовки, но одна (или две) 45° по отношению к волокнам повёрнута. Потом их взвешиваешь, замешиваешь столько-же эпоксидки (вес) по инструкции. Хорошо помешиваешь, и , после ~получаса мажешь кисточкой свой фюз равномерно весь (желательно на каком-нить штативе его закрепить предварительно). Потом ложишь стекло и придавливаешь кисточкой. следующий слой был вырезан под 45°, его ложим поверх и тоже торцом кисточки прижимаем, чтоб пузырей воздуха не было. Последний слой так-же. Потом можно обтянуть всё это дело пищевой плёнкой (Frischhaltefolie) внатяг (может понадобиться снизу брусок для натяга без морщин) и оставляем на 24часа. Вот тут можно посмотреть в картинках или скачать инструкцию с R&G: rcopen.com/forum/f36/topic87457/35
rcopen.com/files/47a8680d99707300771afe09

P.S. если 20м по ссылке купишь < 20€, я готов половину перекупить 😃

111

а фюзеляж то для каких целей?

AlexVVV
111:

а фюзеляж то для каких целей?

В фюзеляж будет упрятано всё, кроме мотора. Акк. втавил, крышку закрыл, и не видно ничего. ИМХО обтекаемость тоже выше. Мотор закреплю сзади.

111

а движок где будет?
в крыло борт не запихнуть?

111

например так

фюзеляж на последнем - вынужденная мера из-за центровки.

Denis999

Здравствуйте! Собираю Свифтика от Пилотажа, возник вопрос, можно-ли как-нибудь уложить антенну приемника в крыло, чтобы снаружи небыло висячих хвостов, или чтобы висящая часть антенны была минимальна, а то при обычной прямой прокладке антенны приходиться наружу выводить полуметровый хвост. Такой хвостик в полете вполне может попасть в винт. Заранее СПАСИБО!

Cherkashin
Denis999:

Здравствуйте! Собираю Свифтика от Пилотажа, возник вопрос, можно-ли как-нибудь уложить антенну приемника в крыло, чтобы снаружи небыло висячих хвостов, или чтобы висящая часть антенны была минимальна, а то при обычной прямой прокладке антенны приходиться наружу выводить полуметровый хвост. Такой хвостик в полете вполне может попасть в винт. Заранее СПАСИБО!

В принципе если у вас хороший приёмник часть антены можно скрутить ( около приёмника )
в само крыло вклеить оболочку от боудена или подходящую трубочку… расколотите - антенку вынули и все дела 😦.

Denis999

Приемник дешевый китайский Art-Tech, от Дракона остался, поэтому не хочется антенну скручивать. Где-то видел, непомню где, антенну укладывали в крыле зигзагом и еще видел вариант укладки антенны по периметру крыла, но так, чтобы начало антенны и конец не пересекались. Если уложить одним из этих способов, как может измениться дальность приема?

AlexVVV
Denis999:

Приемник дешевый китайский Art-Tech, от Дракона остался, поэтому не хочется антенну скручивать. Где-то видел, непомню где, антенну укладывали в крыле зигзагом и еще видел вариант укладки антенны по периметру крыла, но так, чтобы начало антенны и конец не пересекались. Если уложить одним из этих способов, как может измениться дальность приема?

День добрый! На моём крыле было так. Большое удобство составили проходные отверстия в “ушах”. Антенна проходит сквозь “ухо”. Но если отверстий нет, то можно прикрепить прозрачным скотчем. На моём крыле антенна от приёмника до “уха” прикреплениа также скотчем. Сзади торчит на 20-25 см. Попадание в винт исключено. Приёмник “CORONA”

Cherkashin
Denis999:

Приемник дешевый китайский Art-Tech, от Дракона остался, поэтому не хочется антенну скручивать. Где-то видел, непомню где, антенну укладывали в крыле зигзагом и еще видел вариант укладки антенны по периметру крыла, но так, чтобы начало антенны и конец не пересекались. Если уложить одним из этих способов, как может измениться дальность приема?

Art-Tech приёмники при всей своей дешевизне довольно неплохо работают… Антену зигзагом лучше не укладывать…
получается грубо говоря спиральная антена а она требует настройки 😦
проведите в трубке и подмотайте так чтобы кончик винта не попадал в витн ( не так много и подматывать придётся 😦 )
Скотчем лепить на кыло не советую есть шанс оборвать при ударе о землю… а вам оно надо ???

AlexVVV
boroda_de:

Можешь покрыть фюзеляж два-три слоя стеклом 30-48гр/мІ ( ebay )c эпоксидкой, нужна 24H, опять-же ebay или R&G.

Если эпоксидкой будешь делать, то вырежь из картона шаблон и по нему очень острыми ножницами вырежь из стеклоткани три одинаковых заготовки, но одна (или две) 45° по отношению к волокнам повёрнута. Потом их взвешиваешь, замешиваешь столько-же эпоксидки (вес) по инструкции. Хорошо помешиваешь, и , после ~получаса мажешь кисточкой свой фюз равномерно весь (желательно на каком-нить штативе его закрепить предварительно). Потом ложишь стекло и придавливаешь кисточкой. следующий слой был вырезан под 45°, его ложим поверх и тоже торцом кисточки прижимаем, чтоб пузырей воздуха не было. Последний слой так-же. Потом можно обтянуть всё это дело пищевой плёнкой (Frischhaltefolie) внатяг (может понадобиться снизу брусок для натяга без морщин) и оставляем на 24часа. Вот тут можно посмотреть в картинках или скачать инструкцию с R&G: rcopen.com/forum/f36/topic87457/35
rcopen.com/files/47a8680d99707300771afe09

P.S. если 20м по ссылке купишь < 20?, я готов половину перекупить 😃

Спасибо за совет.

10 м для меня пока много, кулю сегодня подходящего размера в нашем модельном маг. Изнутри армировать надеюсь не надо, брызну нитрой.

boroda_de
AlexVVV:

Спасибо за совет.

А вообще у тебя под боком живёт спец по композитам, ник Wit.
Поищи его темы, там расписано до мелочей.
Будут вопросы: мой телефон могу через личку дать