резонансные трубы

Просто_Любитель

Сергей!
Как Вы ранее собщали - трубы катаные с одной скалки работают по разному.Бывает из 10 - две-три работают получше.
Метода позволяет Это обнаружить еще до того.Проверено на практике.
Ваще дело каждого верить, не верить.Подтверждать всевозможными протоколами со всевожможными печатями НЕТ необходимости.
P.S.Модератору можно удалить эту тему совсем.Все встанет намного проще.

Сергей_Покачалов

Доброго времени суток !

Прошу извинить за излишнюю эмоционоальность, но “взрыв петарды” - это что-то.
Если серьезно то микрофон, динамик, генератор для сравнивания труб заслуживает внимания. Есть несколько проблем. В трубе не воздух, а выхлопные газы при температуре ( какой ?), которая изменяется как по длине трубы так и по радиусу. По поводу рассчетов мысли следующие: по неким формулам вычисляется длина трубы, затем вычисляется центральная вставка и в результате длина трубы увеличивается. Отсюда вопрос - зачем считали длину ?
С уважением

С.Покачалов

moira
Сергей_Покачалов:

Доброго времени суток !

Прошу извинить за излишнюю эмоционоальность, но “взрыв петарды” - это что-то.
Если серьезно то микрофон, динамик, генератор для сравнивания труб заслуживает внимания. Есть несколько проблем. В трубе не воздух, а выхлопные газы при температуре ( какой ?), которая изменяется как по длине трубы так и по радиусу. По поводу рассчетов мысли следующие: по неким формулам вычисляется длина трубы, затем вычисляется центральная вставка и в результате длина трубы увеличивается. Отсюда вопрос - зачем считали длину ?
С уважением

С.Покачалов

--------------------------------------------------------------------------------------
Мы измеряли температуру газов на выхлопе мотора 24000об\мин- 180-200 гр цельсия.
Температура на выходе из трубы 26000-28000об\мин -200 - 220 гр цельсия.\мотор 2.5см^3\
При более высоких оборотах будет то-же ,можете проверить с термопарой.
Что касаемо центральной вставки, то ее длина в определенных пределах не
влияет на обороты мотора и учет длины трубы\это не касается обьемного резонанса и резонансной камеры\ В литературе об этом указывается.
На воздухе можно проверять резонансные явления в трубе,-чем больше амплитуда на осцилографе тем больше отдаваемая трубой мощность,это касаемо и выхлопных газов.
Что касаемо петарды,то она маленькая китайская 3х10мм ,надо было проверить резонансные явления при импульсе.
В расчетах использовалась длина трубы-обороты,надо же иметь привязку.!

Сергей_Покачалов

[QUOTE=moira;1272753]--------------------------------------------------------------------------------------
Мы измеряли температуру газов на выхлопе мотора 24000об\мин- 180-200 гр цельсия.

Температура выхлопных газов на срезе выхлопного окна 400-460 градусов по Цельсию в зависимисти от конструктивных особенностей моторчика. Замеры проводились в бытность мою студентом. Подскажите каким это образом Вам удалось получить такой холодный выхлоп?
Впрочем если все ваши замеры такие же достоверные ,то разговаривать собственно неочем.

moira

[quote=Сергей Покачалов;1273660]

moira:

--------------------------------------------------------------------------------------
Мы измеряли температуру газов на выхлопе мотора 24000об\мин- 180-200 гр цельсия.

Температура выхлопных газов на срезе выхлопного окна 400-460 градусов по Цельсию в зависимисти от конструктивных особенностей моторчика. Замеры проводились в бытность мою студентом. Подскажите каким это образом Вам удалось получить такой холодный выхлоп?
Впрочем если все ваши замеры такие же достоверные ,то разговаривать собственно неочем.


Обычно студенты делают работу не для себя а для дяди😂
Замеры проводились с помощью промышленной термопары и прибора и сомневаться в их достоверности нет!
Может быть вы и меряли на БМВ или Москвиче но это не для обычного моторчика
2.5см^3
Жидков которому я верю, проверил скорость волны сжатия она равна 556м\с ,если вы посчитаете соответствующую ей температуру\надеюсь студентами вы это изучали\, -получите 190 гр цельсия.
Судя по Вашим высказываниям у Вас скорость 674-704м\с
и соответственно длина трубы на 36000 -27см,-не смешите людей.
А Вам я не навязываюсь ,а обьясняю людям что им часто врут ,и обычно это делается из-за конкуренции, или зависти.
А в Вашем одобрении я не нуждаюсь.!
Возьмите термопару и промышленный прибор и проверте.!

urfin
pakhomov4:

Эй! Где там хохлы, чампиёны!? Куда попрятались?😃 А весь Мир и не знает. что ЛУЧШИЕ В МИРЕ ТРУБЫ делают в Черкассах! Правда на стартах почему-то … Полна задница огурцов…

Для moira: Покажите этому критику протоколы полётов на Чайке 10-11 мая (F2A). Пусть посмотрит, как юноши летали.

pakhomov4
urfin:

протоколы полётов на Чайке 10-11 мая (F2A). Пусть посмотрит, как юноши летали.

Посмотрю с привеликим удовольствием!😒 Только скажите и про то, чьи трубы стояли… А скоро и Европа, там тоже поглядим…😃

moira
pakhomov4:

Посмотрю с привеликим удовольствием!😒 Только скажите и про то, чьи трубы стояли… А скоро и Европа, там тоже поглядим…😃

----
К сожалению протоколов за 2008г нет,поєтому привожу протокол юношеских соревнования на Украине за 2007г


У нас стояла украинская труба.!

pakhomov4
moira:

----
К сожалению протоколов за 2008г нет,поєтому привожу протокол юношеских соревнования на Украине за 2007г

У нас стояла украинская труба.!

А почему не за 1995 год???😁 И моделька сия удачно померла в первом же туре? Украинская - это далеко НЕ ВАША:) Надо СВОИ выкладывать, те, что с пиропатроном “гудят”…

Просто_Любитель

Я уж и не знаю, стоит ли возражать одному из “сильнейших” знатоков труб и кухни F2A.По всей видимости стоит,но только после того как, (НЕ ув.pakhomov4) выложит свое творение (можно и соображение, НЕ ПУСТОЙ треп) в области труб ну и всего измеренного - иследованного лично им в классе F2A.
P.S.Уважаемых модераторов прошу не банить,как в прошлый раз.Иначе теряется весь смысл в дискуссии при попытке найти более правильный подход в поисках.Как ВЫ успели заметить в других ветках я гость.
А время покажет, что лучше - пытаться искать или заниматься словесным словоблудием в попытке задеть/читай-оскорбить/ начиная от пионэра и заканчивая
пенсионером.

pakhomov4
Просто_Любитель:

P.S.Уважаемых модераторов прошу не банить,как в прошлый раз.Иначе теряется весь смысл в дискуссии при попытке найти более правильный подход в поисках.Как ВЫ успели заметить в других ветках я гость.
А время покажет, что лучше - пытаться искать или заниматься словесным словоблудием в попытке задеть/читай-оскорбить/ начиная от пионэра и заканчивая
пенсионером.

Во, почти дискуссия!😒
ЧЕМ и КОГО я оскорбил?😃 Тем, что НЕ ВЕРЮ в литературные изыски и “математические” выкладки? Я этого и не скрываю! Это оскорбление???
Про “свои” секреты - подойдите в паркинг Феррари на этапе Ф-1 и попросите просто сделать всего одну фотографию… Моторчика… Круто?
Или на стартах F2a… Попросите разрешения в трубу “пистончеГ” вставить и бабахнуть его тама… А Вы померяете… Не, неправильно! Вам и так ВСЁ расскажут! Даже не за стакан!
Удачи в поиске истины!😃

moira

слева-новосибирская,справа цсткам

Приведены результаты испытаний по новосибирской трубе и Цсткам отличия видны.

moira

слева-новосибирская труба,по центру-Цсткам,справа самодельная с центральной вставкой.
Снято в импульсном режиме с петардой на осцилографе,в ждущем режиме

papaAlex

Что ж это получается? У ЦСТКАМ самый маломощный обратный импульс? А засчёт чего сие происходит? Чем так сильно различаются трубы?

moira

Вот пример трубы с размерами стандартными 27% ,42%,31% ,с передним конусом ровным,обратный-профилирован.

Сейчас мы анализируем полученный результат,но очевидно ,что влияют как размеры частей трубы так и профилировка конусов.

moira

Присылаю нормальное фото обычной трубы.27%,42%,31% ,и очевидно слегка спрямленная центральная часть трубы.

Мы проанализировали результаты и сделали выводы:

Очевидно на рис. отражение резонансные от двух конусов.
1.резонанс от первого конуса а второй от второго.Промежуток очевидно дает центральная спрямленная часть трубы.
Так,что недостатки труб достаточно хорошо видны.

Falcon16
pakhomov4:

Обыкновенный “научный тык”… Не более того, к сожалению. И человек, как графоман, пишет и пишет…😃 Имея “звукоизлучатель” ТОН-1 (включите в любой усилок и послушайте “музыку”) и микрофон от “старого магнитофона”… Не учитывая материала, из чего труба сделана, не учитывая толщины этого материала, не учитывая температуры, влажности, давления… Даже наличие или отсутствие покрытия той же трубы - побоку… Размер “свистка” у трубы - а нахрена?😒
Бред околонаучный😂

Уважваемые “гуру” - скептики и противники научного подхода: не поленитесь просмотреть

Кто этот человек и чем он занимается думаю объяснять не надо;)

pakhomov4
Falcon16:

Кто этот человек и чем он занимается думаю объяснять не надо;)

😁 А вот теперь расскажите, ЧТО оный человек всё-таки делает???😁 И причём тут F2A?

Андрей_Курылев

Резонанс весчь очень мутная и непонятная. Нихренаськи в этом не понимаю, но был такой случай- постваил я на МВВС 7,5 трубу отМДСа 10. на радиобойцовку. Для красоты в жопную часть трубы сунул футорку красную от Метеора кажись.
Взлетел, эффекта никакого, ну думаю щас с пикирования попробую. И она гадина как включилась, я чуть не упал от страху и когда моделька поравнялась со мной выбило кварц в передатчике и эта пуля влетела в землю.
Вот такой ненаучный подход,но впендюрило будь здоров. Жалко вал сломал, а то бы эксперименты продолжил

Андрей_Курылев
LODSAT:

Что значит выбило кварц?

В передатчике есть такая штучка кварц, он же резонатор частоты. В модельке приемник был в плотной шубе, на него не повлияло, а вот в передатчике выбило. Такое редко, но бывает. Слышал что у гонцов такое бывает, вот на себе испытал.