Подскажите про нервюры

Lerik

Берем лобзик и учимся выпиливать по линии, затем шкуркой доводим до ума, это касается фанеры, с бальзой заморачиваться не стоит, как показала практика выигрыш в весе значительно уступает проигрышу в прочности…

VitalikV
Lerik:

показала практика выигрыш в весе значительно уступает проигрышу в прочности…

А потом удивляемся, почемуже такой самолет тяжелый😁

Creolka
Lerik:

с бальзой заморачиваться не стоит, как показала практика выигрыш в весе значительно уступает проигрышу в прочности…

Привет.
Мой друг говорил: “Вес модели прямопропорционален колличеству бальзы в этой модели”!

Русинов_Сергей
Creolka:

Мой друг говорил: “Вес модели прямопропорционален колличеству бальзы в этой модели”!

Т.е. стекло-пластмассовый самолёт всегда будет легче бальзового…
Зопесал. 😃

petti22

Народ, сколько милиметров эта нервюрка??? У меня есть фанерка толщиной 2 мм и есть 4. Какую лучше поставить??? Никогда не делал съемное крыло по сему возник такой вопрос, и какой толщины ставить в фюзеляж??? Фанеры легкой нету, буду ставить обычную.

Kricun

А 4мм на учебку подойдет,размах-70-80см(просто у нас в Тольятти нет тоньше,а если есть тоя не знаю где)

petti22

у меня фюз объемный, размах 1370 талка 7

VitalikV

Купите бальзу на крыло, выиграете в прочности и в весе.

Lerik

Не буду никому ничего доказывать, но если включить мозги и вспомнить сапромат, то никто не мешает вместо 4мм бальзы поставить 2мм и окантовать её полкой 2мм, получится двутавр который будет жощще, прочнее и легче.

LODSAT
Kricun:

А 4мм на учебку подойдет,размах-70-80см(просто у нас в Тольятти нет тоньше,а если есть тоя не знаю где)

По какому чертежу строишь? И что за движок?

Kricun
LODSAT:

По какому чертежу строишь? И что за движок?

Движок МАРЗ 2.5.Модель простая-плоский фюзель,объемное крыло:)

LODSAT
Kricun:

Движок МАРЗ 2.5.Модель простая-плоский фюзель,объемное крыло:)

Для начала можно использовать и 4мм фанеру на нервюры.
Но! Судя по размаху и движку, в крыле должно быть не более 8 нервюр чередуя с полунервюрами в лобике крыла. Нервюры обязательно с отверстиями для облегчения. Фюзеляж в этом случае, если он из цельной дощечки, сделать с отверстиями для облегчения, иначе самолёт будет тяжеловат.

Серёга_Моделист
petti22:

Народ, сколько милиметров эта нервюрка??? У меня есть фанерка толщиной 2 мм и есть 4. Какую лучше поставить??? Никогда не делал съемное крыло по сему возник такой вопрос, и какой толщины ставить в фюзеляж??? Фанеры легкой нету, буду ставить обычную.

4 многовато, бери 2-х мм. А вообще лучше фанеру 1-1,5 мм.
Если очень хочется из фанеры, то рекомендую приглядедьтся к ящикам из-под фруктов, там вроде тиковая фанера. Несмотря на толщину в 3 мм., она очень легкая.
Ну все это касается ситуации, когда хочется СВЕРХбюджетный самолет.

VitalikV

А какой самолет строим? можно картинку?

petti22

Фото фюза вот. Достался мне он в таком виде. Хочу под него крыло придумать. Фюз сделан под талку 7. длиной он 1м, 4 см. мосмотрел по чертежам, размах сделаю 1380. В корне нервюра 250х50, в конце 200 мм. Делать буду съемное крыло. Вот и возник вопрос по поводу корневой нервюрки. Ставить решил 2 мм. Т.к. лист той что 4 мм- кривой 😉 Вырезал 2 нервюры, были крывэньки, так я их в воде намочил, они пока мокрые были выровнялись, потом высохли под пресом и опять погнулись. И потом, фанерка от старости посохла, чуть тронь, так отпадают куски )))) так что решил делать с модельной фанерки 2 мм. 😒 Думаю прочности достаточно будет. ВОпрос возник пообще потому, что ставил на малыше под камод такую нервюрку из бальзы 2мм, было ровненько и четко, обтянул пленкой, пленка потянула за собой и корневую нервюру, теперь чуть неровненькая

Русинов_Сергей
petti22:

Фюз сделан под талку 7. длиной он 1м, 4 см.

А весит, весит он сколько??? Мне кажется, что плавучесть у этого топора так себе.

petti22:

Вырезал 2 нервюры, были крывэньки, так я их в воде намочил,

Фанеру??? Водой??? Месье тонкий извращенец… 😃

Kricun

Жалко 4мм нервюры тяжело обрабатывать.А можно облегчить нервюру-сверлением?

LODSAT
Kricun:

А можно облегчить нервюру-сверлением?

В твоём случае нельзя, только полное вырезание спереди и сзади нервюры.
То есть делать всё как можно легче, иначе самолёт будет слишком тяжёлый!
Всё-таки 4мм фанера очень тяжелая.

Kricun
LODSAT:

Всё-таки 4мм фанера очень тяжелая.

Я все пересмотрел-тоньше у нас нету.А в каких магазинах она может продавться?(2мм)

LODSAT
Kricun:

Я все пересмотрел-тоньше у нас нету.А в каких магазинах она может продавться?(2мм)

Ты неправильно понял:)
Можно делать и из 4мм фанеры, но с полным вырезанием отверстий для облегчения (не высверливанием), иначе “наберётся” много веса.

Kricun

Не я понял что из 4мм моно делать,но её облегчать-вот это меня пугает(оч тяжко)

LODSAT
Kricun:

но её облегчать-вот это меня пугает(оч тяжко)

Ну а чё, там всё просто, облегчение в этом случае делаешь не в пачке, а в каждой отдельной уже сделанной нервюре, берешь ручной лобзик, в нервюрах просверливаешь маленькие отверстия (для пилки) и вперёд, за выходной хоть как можно управиться 😃

VitalikV
petti22:

Фюз сделан под талку 7. длиной он 1м, 4 см

Так делайте тогда самолет по взрослому из бальзы, темболее если крыло будет сьемное, на разьемах еще вес наберете.
Фанера вам еще пригодится для других целей.