Кордяшка под МК-17

Русинов_Сергей
Fader:

Думаю сделать пару фанерычей для полетать чтоб не жалко, ещё одну пилотагу и бойцовку.

Не правильно ты, дядя Файдер, бутерброд ешь… 😃

Алгоритм следующий:
Изготавливаем прямоугольное крыло 250х1030.
Технология бойцовая. Пенопластовый лобик 50 мм, зк сосна 10х4, полки лонжеронов можно не делать. Достаточно стенки из 4 мм бальзы.
Левая консоль 650, правая 500, толщина 38- 40.
В правой консоли, рядом с центральной нервюрой, предусматриваем прямоугольное отверстие для бака объёмом 45см.куб.(для кмд - 6 минут).

Дальше это крыло можно использовать как:

  1. Бойцовку. Моторама, бак, 100 мм балочка из трубки и руль высоты.
  2. Тренер. Плоский фюзель, крыло крепим к нему хоть на резинках
  3. Пилотажку. Объёмный фюзель + навеска элеронов.
Fader

Есть желание заморочиться. Бой хочу построить “а ля Дракон” по книжке. Пилотажка одна уже готова, а со второй хочу поэкспериментировать с положением крылышка и рулями. А фанерычи чтоб старшая дочка летать училась. Ей тоже интересно.

VitalikV
PROPELLER:

A я в свободный полёт!

Ну я по натуре ленивый, и бегать по полю искать планер, такая перспектива меня не прельщает )))))).

Русинов_Сергей:

Левая консоль 650, правая 500

Ну это очень большая разница в 150 мм , я обычно делаю 20-30 мм.
А бойцы одно время летали вообще на симметричных крыльях, сейчас не знаю.

Русинов_Сергей
VitalikV:

Ну это очень большая разница в 150 мм

Блин… Это я отжог… 😃 Левая 530 конечно же.

Fader

Блин! А я уже построил. Теперь отпиливать?

VitalikV

ага ))))
Ну ради эксперимента политайте так, потом отпилите , поймете разницу.

Русинов_Сергей
Fader:

Блин! А я уже построил. Теперь отпиливать?

Удлините корды в Х раз. Если не поможет - удлините в Y раз. 😃

Русинов_Сергей
VitalikV:

А причем тут корды???

Вопрос на засыпку:
Почему на кордовых моделях, при разной длине консолей, внутреняя консоль длинее внешней?

Fader:

А при чём тут “Х”?

Как раз сантиметров 15… 😃

VitalikV
Русинов_Сергей:

Почему на кордовых моделях, при разной длине консолей, внутреняя консоль длинее внешней?

Это я знаю, вот только не пойму причем тут удлинение корд??? Вы этим просто сдвинете больше модель из круга, и что дальше?)))
А если я укорочу корда , мне что и крыло укорачивать?))) или удлинять?)))
Скоростники вообще с одним крылом летают))))
Да и вообщета у нас длина корд везде в правилах прописана))))

PROPELLER

Как было сказано давно, что каждому своё. Уже давно не бегаю сломя голову, а иду по маяку. А вот-то, что бегаю по полю здоровья мне не уменьшило!

VitalikV

Я ничего против не имею, и зацепить или обидеть никак не хотел, вы правы каждому свое, главное свежий воздух и море удовольствия в нашем деле.

Fader

Сегодня по дороге домой заскочил в моделку и там, за час, вместе с Колей мы сконструляблили самолётик под МК-17. Из чистой посылочной фанеры. Как в детстве. А тяжёлый получился, блин! Завтра покрасим его и я фотки выложу.

Fader
Fader:

Сегодня по дороге домой заскочил в моделку и там, за час, вместе с Колей мы сконструляблили самолётик под МК-17. Из чистой посылочной фанеры. Как в детстве. А тяжёлый получился, блин! Завтра покрасим его и я фотки выложу.

Такой вот.

Fader

Думаешь, стендовый? В детстве такой у меня летал. Проверим, что изменилось с тех пор.

vlAd=
Fader:

Думаешь, стендовый? В детстве такой у меня летал. Проверим, что изменилось с тех пор.

да нет летать то конечно он будет. вопрос как??? Как говорит мой знакомый главное что бы мотор работал а там и палка полетит

ЗЫ в зеленый цвет правильно покрасили…😎😌 это была первая часть…

vltab

помогите с доработкой МК-17 схем видел много чтобы контрвинт не ослабевал но может кто подскажет самую оптимальную что ли

Fader
Русинов_Сергей:

ЭТО не летает.

Надо было с тобой поспорить на что-нибудь для тебя ненужное. Например, на клавиатуру. ЭТО летало. Мы сегодня на ЭТОМ облётывали наших пацанят. Главное достоинство ЭТОГО - почти абсолютная неломучесть. ЕГО сегодня роняли раз десять, а ОНО всё ещё живо. Жалко, как всегда, забыли фотик. Пацаны визжали и боялись, но летали. Правда, как только выключался мотор ОНО шло на посадку как утюг, но главное дело сделано - сегодня все наши ребятишки впервые в жизни попробовали порулить настоящим самолётом.

vltab:

помогите с доработкой МК-17 схем видел много чтобы контрвинт не ослабевал но может кто подскажет самую оптимальную что ли

Я просто поджал плоскогубцами посадочное место. Там пропилы. Главное - без фанатизма.

Русинов_Сергей
Fader:

Надо было с тобой поспорить на что-нибудь для тебя ненужное. Например, на клавиатуру. ЭТО летало.

Рад за него. Будем считать что я проспорил… 😃
Три рулончика тросов устроят? 😉

Fader:

Я просто поджал плоскогубцами посадочное место.

Это место также называется футоркой…