Чертеж F2D

v103

помните раньше модно было двери входные дермонтином оббивать и тросиками обматывать через гвоздики с медными широкими шляпками,так вот эти тросики то-что надо😁главное не попасться когда соседу дверь дербанить будете😁

Moonlight_Dreamer
v103:

тросиками обматывать через гвоздики

Да, именно их и использовали. Где их сейчас взять то? В железо хфости не забить…😁

astr
avtandil:

Помимо этого можно и вот ТУТ подобрать весьма неплохие тросики, просто подобрать нкжную толшину.

Диаметр неясен. Что это 2-56? Но мысль хорошая трос пул-пул с руддера РУ. А магазинов РУ нонче много.

Марат:

Здесь корды, а не трос на поводки. Из корд пробовал - фигня получается.
А с тормоза велосипеда, сцепления мотоцикла или с_ручника авто - великоваты 😃

pakhomov4
astr:

Что это 2-56?

Диаметр резьбы на вилках. Трос покрыт пластиком и… дороговато всё-таки…

astr

Ага, не обратил внимания, цена сопоставима со себестоимостью всех остальных материалов бойцовки.

astr

Готово. Всем спасибо за помощь. Мотор еще не прикручен. Надо разобраться как лучше сделать зажим топлива и крепление глушителя. АО пока не планируется.

v103

симпатичный самолётик,крепление под глушитель и ленту можно сделать из велосипедной спицы,а пережимку из проволоки от троса капота ваз2108

v103

сегодня сделал четыре лобика,немного изменил профиль,у корня потупее у законцовки поострее МОТАТЬ НЕ БУДУ.😛

Марат
astr:

Здесь корды, а не трос на поводки.

Aaa… я недопонял.

При отсутствии троса 0,6 - 0,8 брал три троса 0,4 и с помощью дрели скручивал.

На безрыбье, как говорится и рак рыба.

astr

Не пойму, носики концевых нервюр уже установлены? Я собираю по другому, в стапеле все что на фото + центральную нервюру с уже наклееными носиками, концевые нервюры, задняя кромка, законцовки. Технологию гнутья бальзы выреза под глушитель пока не освоил - делаю все плоскими бальзовыми пластинами.

Марат:

Aaa… я недопонял.
При отсутствии троса 0,6 - 0,8 брал три троса 0,4 и с помощью дрели скручивал.

Ага, так и сделал на этой бойцовке, корды из наборчика ПО-2 все наверное помнят “кому за 30” - наборчик дефицитной фанеры 😃
Но жесткая штука, не гибкая, будут гнуться поводки на выходе 😦

валера38
astr:

Не пойму, носики концевых нервюр уже установлены? Я собираю по другому, в стапеле все что на фото + центральную нервюру с уже наклееными носиками, концевые нервюры, задняя кромка, законцовки. Технологию гнутья бальзы выреза под глушитель пока не освоил - делаю все плоскими бальзовыми пластинами.

Ага, так и сделал на этой бойцовке, корды из наборчика ПО-2 все наверное помнят “кому за 30” - наборчик дефицитной фанеры 😃
Но жесткая штука, не гибкая, будут гнуться поводки на выходе 😦

Я до сих пор пользуюсь кордами(белый мягкий корд -не сталинистый) на выводы -3 шт и дрелью завивка нормально получается ни разу не подвело.
Бальзу гнуть просто -в кипятке несколько минут и на оправку резинкой примотать ,пусть сушится…

v103
валера38:

Бальзу гнуть просто -в кипятке несколько минут и на оправку резинкой примотать ,пусть сушится…

совершенно верно,только я бинтом приматываю,лобик в зборе с концевыми носиками к ним в стапеле приклеивается концевая нервюра с заранее приклееноу законцовкой и задняя кромка,нервюры тоже в стапеле клею,

и ещё лоб я собираю отделно от корня,так,как корень вставляю готовый уже с кочалкой и страховкой,так мне кажется удобней

валера38

Я в бобышках концевых не вижу необходимости (делал и так и сяк(,в о внешнем лобике делаю бальзовое усиление по передней кромке…в обшем как кому удобно.
Владимир -какой пенопласт используешь?Самолёт с формовонной кромкой покажешь?
С ув.

v103

😁завтра покажу.пенопласт использую шариковый с шариком среднеги диаметра.у меня друг с мебелью связан им иногда из италли мебель приходит в пенопластовой упаковке,качество пены намного лучше нашей.режу по старинке луком с нихромовой нитью,напряжение от зарядника 12вольтового.в общем что на работе есть использую в строительстве.очень удобно стапель не подьёмнике ставить,можно высоту регулировать по удобству😒

Moonlight_Dreamer
v103:

ну как-то так

Класс конечно, но при массовом изготовлении может не очень технологично. Центровка нормальная может быть обеспечена только при лёгком моторе. Нервюр многовато ИМХО.

v103

а я массово и не делаю,только для своих нужд.модель специально проэктировалась под фору.было сделано пять похожих самолётов,но с разной хордой и разным количеством нервюр,остановился на этом.нервюр четыре на крыло из-за того что кромка довольна эластична.даже пробовал вертикально в землю вгонять самик целый остался.

валера38

Владимир спасибо за фотки !
Какую бумагу(для лба) используешь?
В какой вес модели укладываешся ?

Moonlight_Dreamer
v103:

даже пробовал вертикально в землю вгонять самик целый остался.

Серьёзно??? И целый??? Данунах!!! Вы фантазируете, так не бывает!!!
Под массовым производством подразумевал производство в количестве потребном для соревновательного процесса…

Марат
v103:

кромка довольна эластична

А не могли бы процесс формовки кромки описать??? И если не секрет фотки формы выложить - как раз собираю инфу - хочу тоже начать формовать.

v103

Олег,какой то вы неверущий,не один я так самолёты проверяю.я когда увидел как Дима Дущенко на подлётах вкатил абсолютно управляемый самолёт в землю при этом гася скорость змейкой тоже офигел.спросил что это было на что получил ответ"проверка на прочность".я тоже самолёт втыкал не на полной скорости а с вертикальной змейки и ничего. Матрицу сфоткаю после нового года,формовка как у всех стекло+уголь+смола и в печку

Валера с автоматом получается 245-250 грам.бумага так называемая крафт,на соревнованиях Рома Арзянцев угостил кусочком.пробовал обматывать скотчем блестящим,не понравилось.раньше обклеивал обычной упаковочной жосткость на 5+ но вес не устраивал.бумагу перед обклейкой душевно мажу бодой с обеих сторн послевысыхания никаких морщин