Чертеж F2D

pakhomov4

Маратик, у них “утюги” не той системы…

Creolka
Русинов_Сергей:

Уголки сзади фиг обтянешь.

Это кто и как тянет…
Сложности в этом нет ни какой.

v103

да нормально тянется,у меня как раз такая схема как на Валентин Батькович нарисовал.но планирую возвращатся к Беляевской схеме.есть подозрения что руль на Трифоновской схеме работает не как руль,а как тормоз.но это пока предположения.будет сделан самолёт с гнутой задней кромкой и профилем как на прежних моделях,но с Беляевским рулём,и от этого будем плясать.

валера38
Марат:

По сложности обтяжки не вижу…

На компьюторнорной модели и Марата разница большая(это вообще разные самолёты),согласен насчёт обтяжки…

Марат
pakhomov4:

Маратик, у них “утюги” не той системы…

да нет… я думаю просто терпения не хватает…

валера38:

это вообще разные самолёты

Речь-то не про модели, а про сложность обтяжки места, где задняя кромка переходит в площадку, к которой крепится руль…

Русинов_Сергей
Марат:

сложность обтяжки места, где задняя кромка переходит в площадку, к которой крепится руль

при заходе на неё хвостов нервюр центроплана.

andryuhin

Всем доброго дня.
Обращусь с детской просьбой. Расскажите, как изготавливается такой стабилизатор:

Марат
валера38:

В этом и дело

А какая разница есть заход нервюр или нет - всё равно плёнка-то приклеивается по контуру площадки и к задней кромке.

на фото места приклейки показаны красным - или вам это видится как-то по другому

andryuhin:

как изготавливается такой стабилизатор:

А что конкретно интересует?

andryuhin
Марат:

А что конкретно интересует?

До сих пор имел дело с “детскими” бойцовками:
а именно, стабилизатор из бальзовой пластины, по бокам небольшие полоски из липы как усиление. Все это закручено в стеклоткань. Вот.
Плюс крепится к крылу через металлические петли.

На соревнованиях народ иногда с такими как у вас модельками приезжает. Формованный, говорят, стабилизатор. Хрен его кто разобъет винтом, говорят. Крепкий. Гордяться сием творением жутко.

Выглядит классно. Хочу тоже так делать. Хоть бы кто намекнул, как и из чего это можно своротить. Я бы уже разобрался по ходу 😃

Maxi_OGM

Вчера получил парочку свежих фор2012. Красота - страшная сила. Только вот в процессе разботки и тщательной промывки в спирте было вымыто много мелкой стружки из моторров. Это нормально?
На днях получу Залп. Тоже новенький свеженький. Посмотрим, сравним…

Andrey68

Хм…
Не уверен, что я прав, но сам ни разу не разбирал ни новые Залпы, ни Бураны. Ставлю на самолет, катаю и в полет.

Maxi_OGM

Я вот дизельные максы тоже не мыл. Обкатал и полетели.
А форы все помыл. И первую купленную, и две новых. На первой форе сильно не вглаядывался, а тут прямо глазом было видно на дне стружку, вылил на тряпку, спиртяшка испарился, а стружка осталась… Это факт.

Марат
andryuhin:

Формованный, говорят, стабилизатор

Не знаю как у кого, но тот что на фото просто бальзовый обтянутый оракалом, со стеклотекстолитовой накладкой в районе крепления кабанчика, для исключения проминания бальзы, ну и для усиления этого места. Формованные наверно прочнее, но при прямом попадании винтом - рубятся также как и бальзовые…

Maxi_OGM:

Только вот в процессе разботки и тщательной промывки в спирте было вымыто много мелкой стружки из моторров.

Ну наверное у производителей очень много заказов и не находится времени на промывку деталей перед сборкой. А вообще моё мнение - любой новый мотор надо разбирать и тщательно мыть!

andryuhin
Марат:

Не знаю как у кого, но тот что на фото просто бальзовый обтянутый оракалом, со стеклотекстолитовой накладкой в районе крепления кабанчика, для исключения проминания бальзы, ну и для усиления этого места. Формованные наверно прочнее, но при прямом попадании винтом - рубятся также как и бальзовые…

Марат, спасибо за ответ. Я почему-то подумал, что это формованный. Думал, что формованные не ломаются при прямом попадании винтом. Как делать их не знал, все давно хотел научиться. Но раз они такие же смертные, как и бальзовые, тогда заморачиваться не буду.

Единственно спрошу. Стабилизатор крепится к основанию судя по фото какими-то лентами (это скотч?)

валера38

Винты о формованные стабильники тоже ломаются,как говорят правда сам не видел…

Марат
валера38:

Винты о формованные стабильники тоже ломаются

По всякому бывает - и так и так. Смотря какие винты. Есть такие которые глушак перерубают и дальше летят.

andryuhin:

Стабилизатор крепится к основанию судя по фото какими-то лентами (это скотч?)

Это скотч со стеклотканевыми нитками. Нарезаются полосы длиной около 6 см - режутся пополам и с нахлёстом в 1 см склеиваются. получается на одной половине клеевой слой смотрит наверх на другой вниз. Ими руль и навешивается.

Maxi_OGM

Вот ведь какой парадокс… Дизельные максы ни разу не разбирал. Всё время обхожусь малой кровью. Фору же приходится мыть после каждого выхода на поле. Сначала выкапывать из под земли, а потом мыть… Ну никак я за ней не успеваю.
Как бы её заставить помедленее передвигаться в воздухе?

Championf2d

Да, уж “парадокс” - все стремятся к тому, что бы ФОРА летела побыстрее, а ему видите ли надо что бы она летела помедленнее !

  1. Что бы ФОРА была чистой после падения одень обрезок соски на диффузор (или возьми у меня готовый грязеотбойник)
  2. Что бы ФОРА летела помедленнее поставь другой пропеллер.
Русинов_Сергей
Maxi_OGM:

Сначала выкапывать из под земли, а потом мыть…

Можно на асфальте летать, тогда мыть нечего будет. 😃

andryuhin:

не знаю с какими параметрами.

  1. Не лить нитру в топливо или взять с меньшим количеством(придётся дожаться).
  2. Взять любой винт и перегнуть в минус с помощью горелки или фена.
    Дополнительно можно иголочку чуть приоткрыть.
andryuhin
Maxi_OGM:

Ну никак я за ней не успеваю.
Как бы её заставить помедленее передвигаться в воздухе?

Всем привет. Данный вопрос очень актуален и для меня, вернее моего малого. Собираюсь его пересаживать на фору. Естественно для начала нужна скорость поменьше, чтобы хлопец приспособился. Планирую делать это пропеллером. Только вот не знаю с какими параметрами. Может кто подскажет советом?

Championf2d

Моя дочь Юля научилась летать на боевом комплекте АКМ с пропеллером от дизельной ФОРЫ.
Можно использовать любые пластмассовые пропеллеры схожие по параметрам.
Единственный минус - передний подшипник (6х15) выходит из строя быстрее в 2 раза, но
это единственный побочный эффект.

Марат
Championf2d:

Можно использовать любые пластмассовые пропеллеры схожие по параметрам.

Но только быть осторожным… У меня у APS пропеллеров отрывало лопасти иногда…

Gejkob
Марат:

Но только быть осторожным… У меня у APS пропеллеров отрывало лопасти иногда…

Аналогичная ситуация,только с пропеллером Master Airscrew 7/5