Ещё пилотажка

Fader

Вот такая получается по мотивам той, которую увидел здесь. Ну, почти. Осталось склеить элероны, обтянуть и состыковать. После того, как закрыли нашу моделку, устроил себе мастерскую в бытовке, потеснив садово-огородные бебихи супруги. Теперь она ворчит, что я стал ещё больше времени проводить “в моделке”, благо ехать никуда не надо.

Роман87

Видеоотчеты с будущих полетов будут?Очень интересно как полетит сие творение.

Fader

Видео - не уверен. Фотки, наверное, будут.

Chinsky

И я строил по этим чертежам ) Правда, тоже с изминениями

Fader

Гаргротик тоненький и низенький. Эти шпенёчки я подклеил, чтобы позже врезать их в фюзеляж. Так крепче получится. Хотя… если придётся сажать на спину, один фиг - киль отскочит.

Chinsky:

И я строил по этим чертежам ) Правда, тоже с изминениями

Ну да. Профиль у меня свой был, с трапецией, форкиль делать тоже не стал. Кроме того - фюзеляж сделал из пенопласта с твёрдой бальзой. Получился довольно лёгкий аэроплан. Прочность особого значения не имеет, поскольку жизнь, как я понял, у этих самолётиков короткая.

Chinsky

Я профиль оставил как на чертеже, полностью изменил обводы фюзеляжа, но плечи сохранил, и по совету руководителя кружка увеличил размах. Вес получился 1035 гр, мотор 4 куба. Фото немножко позже будут

Chinsky


Вот такой самолет у меня получился

Fader

Фигасе! Да это совсем другой самолётик получился. Симпатичный и должен хорошо летать. Я свою пока делал уже прикинул, куда машинки для радио воткнуть можно.

papaAlex

Вот такой самолет у меня получился

Здорово получилось - мне нравится.😃 я бы с удовольствием поимел бы чертёжик…

Русинов_Сергей
Chinsky:

Вот такой самолет у меня получился

Цельнодеревянный??? Лобик проще зашить, чем ставить полунервюры и по закоцовкам чё-то не то…

Fader:

Я свою пока делал уже прикинул, куда машинки для радио воткнуть можно.

Как обычно. Две в фюзеляж и две в консоли.

Chinsky
papaAlex:

Здорово получилось - мне нравится.😃 я бы с удовольствием поимел бы чертёжик…

Завтра сделаю

Chinsky

Вот такие чертежи


Фюзеляж: носовая часть - липа 12 мм, ширина 70 мм, хвстовая балка - сосна 12х4, заполнена пенопластом, бобышка под стабилизатор тоже липа. Форма стабилизатора - Як-6, был бесхозный на кружке, подошел по размерам, форма киля - РТ-17 Стирман. Стаб и киль - наборные из липы. Крыло: Лонжероны сосна 7х5 без сужения, передняя кромка - сосна 4х5, нервюры и полунервюры - липа 2 мм, задняя кромка - составня из бальзы. стенки лонжерона в первых двух секциях от фюзеляжа - липа 3 мм, дальше потолочная плитка. Лобик крыла зашит бумагой (коричневая, как мешки от цемента), крыло обтянуто лавсаном. Фюзеляж обклеен такой же бумагой, окрашен нитрой. Колеса от ХоббиКинга ф50 мм.

На чертеже ЦТ неправильно указан, у меня получился 70 мм от передней кромки

Архив с полноразмерными чертежами: ifolder.ru/17650072
Файлы jpg

За качество не пинайте, рисовал в фотошопе

papaAlex

Спасибо большое! Здорово, оперативно и достаточно информативно.
Уже пробовали в воздухе? Впечатления, пожелания? Не совсем понял насчёт лобика - перед обтяжкой лавсаном, нервюры и полунервюры обтянуты крафт-бумагой? На каком связующем? Нитро или ПВА?

Chinsky

Да, облетали в то же день, когда покрасил. В общем впечатления только положительные. Я летаю взлет-полет оп прямой-посадка, мне показалась устойчивой в прямом полете, не раскачивает. Парень, который модель облетывал, сказал, что дерганая она, нада нос догружать. Летает быстро, как бойцовка, нужно еще пробовать с разными винтами летать. Больше ничего сказать немогу
Лобик да, крафт бумагой обтянут. Мы тянем так: бумагу с двух сторгн губкой мочим, каркас мажем ПВА по периметру и контролируем процесс натяжки, чтобы края не отрывались. В данном случае тянул одним куском бумаги верх и низ, клеем промазывал только лонжероны и корневу и концевую нервюры. Если поверх бумаги красить, то пару слоев эмалита с промежуточным прошкуриванием. Меня руководитель кружка так научил, мне нравится, удобно. Только бумага много краски впитывает, точнее взвешивать пока нету возможности, но как-нибудь обязательно сделаю

v103

а это мой пылесо:oперерыв между последним самолётом 16 лет

Av_ator

Вот такое крыло у меня получается

Chinsky

Андрей, подскажите пожалуйста, как и из чего фонарь делали?

Fader

Это бутылка от кваса “Никола”. Из деревяшки вырезал болванку. Она должна плотно входить в бутылку. Дно бытылки отрезаем, вставляем болванку и дуем промышленным феном.

v103
Fader:

Завернул в плёнку

А что за мотор стоит.я себе мдс 3,5 поставил,гадость редкостная,но заводится с пол-пендаля,а нормально тнуть не хочет,в вертикальной восмёрке в круг сваливается.😵

Fader

Это Норвел 2.5 калилка. Ни разу ещё не летал, так что ничего пока сказать не могу. Запускается нормально. Как будет держать режим - напишу. До сих пор летал на КМД. Без наддува добиться стабильной работы КМД непросто. Из-за этого пару раз ломал самолётик - он падал в круг.

Av_ator

Мужики! Хорошо И КМД и МДС тянут если самзик правильно построен. Не забываем про киль и выкос мотора. Еще элерон внутренний либо длиннее либо угол наклона у него делать больше чем у внешнего

v103

вообще комод без давления летает на футорке 3мм,а если поставить четвёрочку,да ещё и давление из картера,то на кордах 16 метров комплекс будет откручивать на ура,я на похожем самике в 1991 или 92 почти выиграл областные соревнования.сейчас хочу вспомнить молодость и построить большой самолёт под сталкер,так как на себе любимом экономить не стоит.как говорится скупой платит дважды тупой трижды а дураки всю жизнь.😃