Пилотажка под Norvel 0.061

Станислав_З

Достался мне как-то в подарок движок Norvel 0.061 . Много про него читал, говорят ресурс очень большой, кушает не много, коротко - отличный двигатель.

Долго валялся без дела, хотел другу подарить, но все же такой маленький так и оригинал к тому же. Начал думать что под него делать, сначала была мысль сделать объемный верхнепланчик, летать тихо и спокойно, но потом решил, что в комплектации с этим движком выйдет отличный “реактивный комар”, вернее пилотажка 😁

Долго искал чертежи под него, нашел Acrobat , взял чисто контур перерисовал на миллиметровку, и там пару деталек с него, остальное нарисовал самостоятельно.

Размах крыла вышел 600мм, конечно луче было-бы сделать около 800мм. Площадь крылышка немного увеличил. Крыло сделал плоское, но думаю зря. Кто что скажет по этому поводу (по крылу)?

Весь самолет сделан из сосны и липы, ну и моторама из фанерки 6мм, потом доводил до 5мм… Бальза - только уголки.

Вес - вот этого уже не помню, в таком виде с движком кажется 210гр. Потом позже взвешу, сейчас в гараже лежит.

Модель осталось обтянуть, сделать из дюральки шасси, проклеить петли и установить сервы. Вот еще думаю какой бортовой акк установить. Потом хочу немного полетать и продать:)

lentyai

У меня тренер размахом 1м, носится с таким движком как истребитель, хотя когда строил задумывался как мотопланер. Фюз объемный, крыло тоже, к сожалению законченного вида фоток нету. Так, что движек нормальный и неплохо тянет, на холостых самоль ходит как планер.

Станислав_З:

Вот еще думаю какой бортовой акк установить.

я паял сборку из 4-х акков ААА для уменьшения веса.

flying_yogurt

Несколько лет тому назад построил ,Карамболь, rcopen.com/forum/f1/topic161865 с Норвелом 061.Мотор отличный во всех отношениях.Модель летает до сих пор.
Станислав,вес Вашей модели не велик пока.Есть предложение сделать крыло объемным.Достаточно будет надставитьть полупрофили с обоих сторон и затем лонжерон расширить.А такое крылышко,как сейчас,долго не проживёт

druksel

Уважаемый Константин, можете перевыложить чертежик карамболя? а то в той теме осталось тока фото на радикале… моторко недавно приобрел, хочется повторить ваш самолетик.

flying_yogurt

Вот ссылка на чертёж Карамболя files.mail.ru/I1MIU9
Рисовался он изначально в растровом редакторе.Сечения фюзеляжа гаргрота имеют контуры под обшивку 1.5 мм. но в зависимости от толщины используемых материалов,их обводы следует корректировать на своё усмотрение.

druksel

эммм… а основные размеры геометрические можно полюбопытствовать? дико извиняюсь за наглость… 😃

flying_yogurt

Андрей,мой Караболь имеет 850 мм в размахе.Но модель будет чувствовать себя лучше при 900 мм.Основная задача-сохранить полётный вес модели в пределах 450 гр.Если уменьшить толщину профиля,скажем на 5-10%,то можно размах увеличить и до 950 мм.Так же нужно будет листовую зашивку гаргрота сменить на стрингерное оребрение и выбрать плёнку 25-27 гр\м2,сделать мотораму тоньше и облегчить второй шпангоут.Уместно было бы при этом сделать стойки шасси из углеткани.Бортовая батарея тоже должна быть очень маленькой,скажем пара банок ЛИ-ПО 300 ма.Бак можно попробовать сделать эластичным(поилка).Одним словом побороться с весом конструктивно.Комплекс подобных задачь и делает этот класс привлекательным в своём роде.

druksel

окей, спасибо… буду работать сей вопрос дальше

azat15region
flying_yogurt:

Вот ссылка на чертёж Карамболя files.mail.ru/I1MIU9

Что то я не пойму как этим чертежом пользоваться он как рисунок просто? нет размеров,и распечатать в натур величину непонятно как…😃

flying_yogurt
azat15region:

Что то я не пойму как этим чертежом пользоваться он как рисунок просто? нет размеров,и распечатать в натур величину непонятно как…😃

Азат,чертёж существует только в таком виде,как по ссылке.Увеличивайте пропорционально под размер имеющегося двигателя в любом растровом редакторе.Если у Вас 061,то размах крыла 8500-900мм.,если 071 можете уверенно увеличить до метра.

azat15region
flying_yogurt:

Если у Вас 061,то размах крыла 8500-900мм.,если 071 можете уверенно увеличить до метра

Я бы хотел её под ASP15,какой рамах сделать?Или этот мотор великоват?

flying_yogurt

Увеличте пропорционально весь чертёж до размаха крыла 1100 мм.и постарайтесь уложиться в вес до 800гр. примерно.Используйте в качестве моторамы алюминиевый уголок с толщиной ребра не больше 1.5 мм.Если решите выбрать мотор ещё мощнее,то добавьте ещё одну нервюру на каждую консоль,усильте мотошпангоут тонким берёзовым шпоном с обоих сторон,либо миллиметровой бер.фанерой со стороны мотора.

azat15region
flying_yogurt:

Увеличте пропорционально весь чертёж до размаха крыла 1100 мм.и постарайтесь уложиться в вес до 800гр. примерно.Используйте в качестве моторамы алюминиевый уголок с толщиной ребра не больше 1.5 мм.Если решите выбрать мотор ещё мощнее,то добавьте ещё одну нервюру на каждую консоль,усильте мотошпангоут тонким берёзовым шпоном с обоих сторон,либо миллиметровой бер.фанерой со стороны мотора.

Спасибо,давно думал что сделать под Asp15

27 days later
Станислав_З

Не стал заканчивать модель вышеуказанную, позже займусь, начал делать фан-флай с объемным фюзом и крылом. Размах около 850мм

flying_yogurt

Станислав,приветствую!С какой целью карбюратор повернули на 180 гр.?

Станислав_З

Просто на той контурной модели двигатель лучше всего крепить боком ( смотря на правую консоль ) , а серва газа расположена снизу двигателя, и регулировать газ не возможно, пришлось перевернуть карб… Вобщем основная причина - регулировка газа сервой.

flying_yogurt

Стас!
Игла карбюратора самое нежное место в моторе.При приземлении она обязательно сломается в такой компоновке.Надо вернуть карбюратов в прежнее положение - иглой вверх.

Станислав_З

Да на этой модели объемный фюз, размещу двигатель цилиндром вверх…

9 days later
Станислав_З

Так, просто сфоткал что уже сделано) Там за кадром клеиться капот, шасси готово, РН и РВ…
Это на той неделе



Сегодня

fly55

Господа, а не у кого не завалялся чертежик самолетки под названием TIGER SPORTS под этот мотор. У меня был сей чертеж и самолет я такой собирал лет 6 назад - но чертеж потерялся 😦 а я хотел-бы его повторить 😃

Станислав_З

У меня нет такого чертежа. Склеилась правая консоль, левую только собрал.