Пилотажный самолёт Е.Петрова

Frame

Разбирая старые “Крылышки”, нашёл статью и чертежи пилотажного самолёта Е. Петрова. Решил сделать сообщение в память о хорошем человеке и моделисте. Статья написана доступным языком и модель симпатичная. Может кто-нибудь захочет построить. Модель 1975 года. К сожалению, не указан профиль крыла, но для современного моделиста это не вопрос. Даю три страницы для просмотра, а для печати чертежей выложил в нормальном размере на депозит (около 10Mb).

depositfiles.com/files/j6nn8syay

ZigZag_f2b
Frame:

К сожалению, не указан профиль крыла

не совсем понятно что Вы имели в виду…

за чертеж спасибо! скачаю, до этого видел его только в “Моделях Чемпионов” (на сколько помню без описания, только развесовка)


в свои 16-ть своял две модели по чертежам Мастеров, в центре модель В. Ф. Саленека “Пилотажка 80-х” справа плоскую под КМД по этому чертежу, на крыло вырисовывал каждую нервюру, но результат того стоил!

Frame
ZigZag_f2b:

не совсем понятно что Вы имели в виду…

Я имел ввиду координаты самого профиля или его название (тип).
Я когда увидел этот чертёж, мне показалось что-то очень знакомое. Несколько дней вспоминал, откуда я знаю это самолёт? И вспомнил. Эту модель я увидел впервые, когда пацаном проходил мимо нашего стадиона, где летали пилотажники. Меня так поразил полёт, что я запомнил его на всю жизнь. С тех пор я этим и занимаюсь, правда были перерывы. А был это 1977 год, а мне тогда 11 лет. Ностальгия…

ZigZag_f2b
Frame:

Я имел ввиду координаты самого профиля

а теперь вообще непонятно… а на второй странице внизу табличка с чем?

papaAlex

С размерами, схема которых, дана на странице 3.
Вопрос насчёт профиля, по моему, следует решить так - найти относительную толщину профиля и выбрать из известных симметричных, профиль с максимальным “Су” и минимальным “Сх”…, но не очень-то “заморачиваться” - с отклонёнными закрылками, результирующий профиль обладает совсем “не такими” характеристиками, как изначальный…😵😃

pakhomov4

Глаза разуйте… Даны КООРДИНАТЫ ПРОФИЛЯ. Делить - умножать умеете? Или вам всем нарисовать надо?

Андрей_Курылев
pakhomov4:

Глаза разуйте… Даны КООРДИНАТЫ ПРОФИЛЯ. Делить - умножать умеете? Или вам всем нарисовать надо?

Да ужж…и даже на каждую нервюрку:)

Frame
papaAlex:

С размерами, схема которых, дана на странице 3.

Вообще стр.2. Нет там координат контура. Есть толщины, хорды и положение лонжерона. Но мы и так знаем какой профиль хороший. Это я просто сказал, чтобы начинающие моделисты порылись в справочниках и таблицах. С Александром во всём моё мнение совпадает. Мне самолёт нравится-это наша история!

ZigZag_f2b
Frame:

Нет там координат контура

во, точно, только сейчас заметил! а я въехать не могу, таблица то есть, а контур нервюры по ней не нарисуешь!

Creolka
ZigZag_f2b:

а контур нервюры по ней не нарисуешь!

Строится следующим образом,
Рисуем хорду “С”, на расстоянии “А” откладываем 1/2 “в”, в верх и в низ, на конце аналогично размер “д”.
Рисуем “лобик”, расстояние “А” - большая ось элипса, расстояние “в” - малая.
Затем рисуем “тангенту” к элипсу и сводим на заднюю кромку. Можно нарисовать просто прямую, особой роли не играет.
Все базовые размеры даны.

papaAlex

Господа, товарищи, баре… у него же передняя кромка “эпилептическая”… Поэтому табличка дана…
Лучше выскажите мнения по поводу крыла - если лонжерон, это то, что обозначено на чертеже, тогда "прострельная рейка через “ФСЁ” крыло - это что?

ZigZag_f2b
papaAlex:

мнения по поводу крыла

на чертеже изображен лонжерон - вид сверху (на своем месте расположения) а ниже изображен он же “вид спереди”, я так думаю…

а вот что за “пропил” на руле поворота?

Creolka:

Рисуем “лобик”, расстояние “А” - большая ось элипса, расстояние “в” - малая.

понятно, профиль образуется по контуру элипса

а то без этого уточнения зная только “а” и “б” можно нарисовать очень разные нервюры

papaAlex

Да, наверное вы правы. В целях экономии места… Хотя, должны были бы указать.
Иначе “муха сомнения” МОЖЕТ истоптать ВСЮ “тарелку разума”!
“Пропил” на руле поворота - лонжерон, с ориентацией волокон древесины поперёк “размаха руля”…

орышич

Здраствуйте , мне недавно подарили такой самолет , 1976 года . Правда немного подбитый , щас какраз его ремонтирую .Судя по этим чертежам мой самолет - точная копия ! Спасибо за описание .Востанавливать буду точно , если бы жил тогда в 70е . уже купил японки и краску .

вот еще фото

petjan

А крыло у вас упрощено в плане…

papaAlex

А лонжерон без вертикальной полки? Просто две рейки?

LODSAT

орышич
Раскраска (цветовая схема) (крыльев) будет сохранена?

Vik-Polet

Лично я очень хотел что бы новый хозяин восстановил пилотагу до оригинала даже с покраской…И чьи там инициалы на крыле, кто её строил и ещё есть ли старые фоты с этим самолётом ?

ZigZag_f2b

файл только у меня с дипозита не скачивается? 😦

Frame

Всё работает, я проверил. А если не дружите с депозитом, то могу научить как качать с него любые файлы размером до 100 Mb без лимита и ожидания.
Кликаете на ссылку, открывается окно сайта depositfiles.com. Далее в командной строке перед словом “depositfiles” добавляете две буквы “s”, чтобы получилось http//ssdepositfiles.com… и жмёте “Enter”. Откроется новый сайт в виде двух окон (одно из окон будет реклама этого сайта). Этот сайт создан для скачивания с разных обменников “на Шару”. Там вверху будет кнопка “получить ссылку”. Жмёте её и почти сразу там же активируется кнопка “скачать”. На этом сайте есть инструкции, если что непонятно. Я скачивал сразу по 2 файла одновременно. Вот и всё. А вообще ссылка работает, народ скачивает помаленьку.

ZigZag_f2b

обычно с депозита всегда без проблем скачиваю, этот файл за два дня раз 5-ть пробывал скачать (тупо не начинается закачка)

с двумя “СС” сразу скачалось
огромное спасибо!

модератору - сорри за оффтоп, не смог удержаться чтоб не отписаться

орышич

лонжерон с вертикальной полкой , до стоек шасси идет облегченный фанерный пояс лонжерона . Модель восстанавливается как и была в оригинале . Правда краска будет не советская нитра а Sikkens base , потом все покрою паркетником . Подорил эту модель мне сам конструктор ее , и по всем вопросам консультируюсь у него . Он в свое время занимался вместе с Валентином Фридриховичем .

Creolka
орышич:

Судя по этим чертежам мой самолет - точная копия !

Не совсем точная. Киль, крыло и стабильник.
Скорее это по чертежам А.Крамских сделано.

орышич:

Подарил эту модель мне сам конструктор

А ФИО конструктора, если не секрет, какое?

LODSAT
орышич:

Модель восстанавливается как и была в оригинале

Спасибо.
Очень бы хотелось увидеть позже фото этого самолёта в полёте.