Модель из детства

Андрей_Михайлов

Когда Пал Ник в теме “rcopen.com/forum/f95/topic229633/81” (сообщение #97) выложил фото “Набора №15” и чертежи оттуда, у меня, как автор и предполагал, потеплело на душе. Спасибо, Павел Николаевич!

Я в детстве (в пионерлагере) построил такую бойцовку из “Набора №14”. Правда, проводку управления и качалку засунул внутрь крыла. Летала на “двенадцатом” хорошо. “Повоевать” на ней, к сожалению, не получилось, в лагере не с кем было. Там ее и развалил.
И до сих пор помнил опечатку на чертеже, ставившую в тупик меня тринадцатилетнего (на чертеже обвел красным). А может это не опечатка, а я и сегодня туплю? 😃

К слову, выписать Моделяр мне ни разу не удалось ни через Союзпечать, ни через профкомы родителей. Благо, его выписывал клуб.

Андрей_Михайлов

Этот не указан, но похож на примерно половину от большего, то есть 35, как Вы и предположили.

GeeBee
RUSLAN_KIEV:

Вот ещё из Детства!

А в книге “Лети модель” она кажется называлась “Октябренок”. Но это не важно сейчас. А сколько их построено было…
А вот у меня до сих пор остаются “шедеврами” бойцовки Литвинова, “коробочки”. Сам не знаю почему. Книга “Модели чемпионов”, с чертежами бойцовки и пилотажки Ю.Сироткина “МОСКВА 22”, зачитана “до дыр” была.
В детстве мечтал хотя бы подержать в руках SUPER TIGER G20/15. Это что то мифическое было для меня.

Валерий_Владимирович
GeeBee:

“Октябренок”.

На шкафу такая лежит. Не обтянутая.с 90-х годов. детям делал… Но старший научился летать на более крупной.

Андрей_Михайлов
GeeBee:

А вот у меня до сих пор остаются “шедеврами” бойцовки Литвинова, “коробочки”.

У нас их “объемками” называли, “литвиновками”. Сам не делал, но у меня была, восстановил чью-то. Отлично летала.

RUSLAN_KIEV
GeeBee:

А в книге “Лети модель” она кажется называлась “Октябренок”

Да!..сейчас таких книг нет!..очень жаль!

GeeBee:

В детстве мечтал хотя бы подержать в руках SUPER TIGER G20/15. Это что то мифическое было для меня

Мне в детстве повезло,подержал я в руках этого МОНСТРА!..к нам в моделку приехал тогда поделится опытом один “боец” из другого города,так вот у него был такой Супер!..просто шедевральный и легендарный мотор!..с ним тогда мог тягаться только его земляк - итальянский ROSSI-15,коих я насмотрелся и надержался вдоволь,у нашего руководителя такие стояли на таймерках!..сейчас такого высочайшего класса моторы массово никто не производит!..во времена были!..есть что вспомнить!..аж дух захватывает!

RUSLAN_KIEV

Вот нашёл в Моделисте за 67-й год свою модель из детства!

Валерий_Владимирович
Кузя:

Фотку можете выложить, пожалуйста

К сожалению “живу” в двух местах. Я сейчас в Казани,а “Октябренок” в Саратовской обл. Как поеду,фото сделаю обязательно!!!

Марат
RUSLAN_KIEV:

сейчас такого высочайшего класса моторы массово никто не производит!

Руслан, а Фора???

RUSLAN_KIEV
Марат:

Руслан, а Фора???

Фора очень хороший мотор,но он не массовый!..по крайней мере я так считаю!..Суперы выпускались тысячями,на них летали скоростники,бойцы и таймерщики!..Фора только для боя,и выпускается сотнями,т.е на порядок меньше!

Яшин_Н_М
RUSLAN_KIEV:

Фора очень хороший мотор,но он не массовый!..по крайней мере я так считаю!..Суперы выпускались тысячями,на них летали скоростники,бойцы и таймерщики!..Фора только для боя,и выпускается сотнями,т.е на порядок меньше!

Это не совсем так,спектр приличный,и качество отличное.