Модель из детства

Fader
Arkanoid:

а киль у него был алюминиевый.

Почему - был? Он и есть алюминиевый. А моторчик на нём стоит подарочный, от Алексея Хаткевича.

Arkanoid

мк-17? я целый ящик таких выбросил. штук 10 наверное. не новых конечно. но несколько штук рабочих собрать можно было. только кому они сейчас нужны…

ZigZag_f2b
Arkanoid:

но несколько штук рабочих собрать можно было. только кому они сейчас нужны…

…детям

Arkanoid
ZigZag_f2b:

…детям

детям они тем более не нужны. дети сейчас стали избалованные, им с моторами возиться неохота, им электро надо. а если двс, то так уж или италия, или япония…

ZigZag_f2b
Arkanoid:

мк-17? я целый ящик таких выбросил

да фиг с ними с детьми…

вот когда взрослый выкидывает ящик движков, и об этом заявляет на модельном форуме
так что избалованные дети - это далеко не самое плохое…
😃

Olaf
Fader:

Вот он. Тот самый. Времён Союза.

А мы ставили МК-12В, не было у нас МК-17. Хлипкая этажерка, но удивительно хорошо летал !

Arkanoid
ZigZag_f2b:

вот когда взрослый выкидывает ящик движков, и об этом заявляет на модельном форуме

10 лет хранил. выбрасывал - сердце кровью обливалось. сначала я предлагал - заберите, кому надо. так ведь никому не надо, даже бесплатно. а 3 штуки, самые целые, я оставил. может пригодятся еще.

Пал_Ник
Arkanoid:

10 лет хранил. выбрасывал - сердце кровью обливалось…

Аркаша!! А я своё “ЖЕЛЕЗО” всё на дачу отвёз,а не выбросил как ты!!Значит сердце у тебя не так сильно кровью обливалось, как у меня…😛

Arkanoid
Пал_Ник:

А я своё “ЖЕЛЕЗО” всё на дачу отвёз,а не выбросил как ты!!

а что-же ты не забрал, когда клуб закрывали?

Пал_Ник
Arkanoid:

а что-же ты не забрал, когда клуб закрывали?

Аркадий!! У меня в своём кружке было столько ДОБРА ,что деть было некуда…но моторы забрал все!! А у Вас во дворце Вы уж сами должны разбираться были…Мне чужего не надо, но и своего не отдам!!! 😒

Fader


Этот самолётик притащил мальчонка по имени Игорь. Изготовлено его папой годах этак в… Стоял мотор Метеор с закаменевшей касторкой. Ни грамма бальзы - всё из сосны и шпона с мебельной фабрики. Игорьку ещё сделали самолётик-тренер под радио. А он потом пришёл такой с товарищем, собрал все свои эропланы и ушёл. Бывает и так.


Это в Звенигородской моделке. Коля ищет ЦТ в кордяшке.

авсенев

Зачем детям моторы? Вчерашний компьютер - отстой. Вопрос один - сколько стоит? Заводить руками?!!!
Вы что? Однозначно старые моторы надо свозить на дачу.
А там закапывать…

ZigZag_f2b

я живу в городе с количеством пиплов 400 тыщ., под одной крышей Тех. Школы разместилось сразу четыре!!! авиамодельных кружка, и пацаны ходят и двигателя используются по прямому назначению, и места на республиканских соревнованиях завоевываются, руководители кружков прививают тягу к прекрасному… так что было бы желание, а ребенок это - “тесто” из которого можно слепить все что угодно (в хорошем понимании этого выражения)

а Вы закапывать, выбрасывать…
отдайте детям!

Saturno

молодцы, закопали всё то, во что годами вкладывали душу инженеры, мечтатели, творцы -истинная россЕЯ…медвепут сейчас например дозакапывает советский авиапром где то на рублево-швецарских дачах

Пал_Ник
авсенев:

Зачем детям моторы?А там закапывать…

Интересная точка зрения…хотя,уважаемый господин наверно придерживается точки зрения "нашего"правительства-чем больше в стране разрушим и закопаем,тем лучше …Кому??? Народу???или тем кто с этого имеет БАБЛО!! Переубеждать ,чувствую, бесполезно…Таких много (к сожалению) особенно среди “чиновников”.

Arkanoid
Пал_Ник:

Интересная точка зрения…хотя,уважаемый господин наверно придерживается точки зрения "нашего"правительства-чем больше в стране разрушим и закопаем,тем лучше …Кому??? Народу???или тем кто с этого имеет БАБЛО!! Переубеждать ,чувствую, бесполезно…Таких много (к сожалению) особенно среди “чиновников”.

Если моторы отработали свой ресурс (а как изнашивается 17-й ты знаешь) и их собралось штук 10, то что с ними делать? Зачем хранить никому не нужный мешок железа? Я ведь не выбросил моторы, которые еще могут работать… Да и хватит уже политики. Давайте лучше поговорим о самолетах!

Пал_Ник
Arkanoid:

Если моторы отработали свой ресурс … Да и хватит уже политики. Давайте лучше поговорим о самолетах!

Аркадий,апполитичный ты наш,только тот кому безразлична судьба страны может оставаться вне политики (хотя бы в мыслях,если не в делах)
Что касается моторов (железа).Из этого “железа” можно (при определённом труде и умении)собрать вполне работающий двигатель (пусть и не для соревнований, а хотя бы для души и памяти о прошлых временах) У меня например есть целая коллекция.
Теперь о моделях…Древние модели я реставрирую , ставлю двигатели,облётываю и вешаю на стенку,НА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ОТДЫХ. Кстати, на даче ,специально построил над терраской второй этаж,где теперь своеобразный авиамодельный музей. 😉

SAN
Arkanoid:

Зачем хранить никому не нужный мешок железа? Я ведь не выбросил моторы, которые еще могут работать…

Не берите в голову.
Года три назад на некоем “форуме самодельщиков” меня аналогично осуждали за использование поношенного КМД в качестве мотокосы. 😃
Аргументы в основном типа: “как можно! история! раритет, в музей!”

Sereganike

Когда самому лет 10-12 было, отец доставал кучку разобранных МК-12 - так я на них как на сокровище смотрел. Собирал/разбирал. Собрал два, один даже потом летал. Потом МАРЗ-2.5 - отличный мотор, почти ровня КМД-2.5. Эх, интересно было. Правда тянули мои модели по первой не очень - батины винты как то быстро кончились, пласстмассовый неубиваемый умудрился сломать все-таки, а свои пока получались не очень. Но научился быстро 😃 Помню делаешь с утра три-четыре винта - полетать хватит 😃)
А как заводить… Один когда в поле пойдешь - бывает дергаешь-дергаешь, весь бок себе рукой отобьешь, по пальцам пару раз получишь, пока заведешь. Было так, что и не хлебамши уходил 😃
А когда еще меньше был, отец авиамодельный кружок вел. Вот интересно то было - модели, разные - комнатные резиномоторки, планера на леере, большие резиномоторки, бумеранги, таймерки, кордовые пилотажки, бойцовки. Помню всей толпой ходили за микрорайон запускать - эх, вот интересно было. Ностальгия…
А таймерку на озере запускали зимой… Побегаешь за ней в ветер 😃
Думаешь - вот были времена. Однозначно кружки нужно восстанавливать. У многих модели с возрастом забудутся, но прямые руки останутся.

P.S. Отец рассказывал как сам начинал: Жил в деревне, тоже заказал МК-12. Модельку под него собрал. А заводить никак не получалось. Он его в сарае на мотораму прикрепил. И оставил - пройдет мимо, дернет пару раз. Только через пол года, зимой завел случайно. Вот радости то было.
Я вот думаю как нам легко и просто - все есть, и подсказать кому и помочь. А одному, парнишке в деревне…

Яшин_Н_М
Пал_Ник:

Что касается моторов (железа).Из этого “железа” можно (при определённом труде и умении)собрать вполне работающий двигатель (пусть и не для соревнований, а хотя бы для души и памяти о прошлых временах)
)

Вот…