Электромотор на кордовой пилотажке

aleksandr67

а можно таймет mf-9 посмотреть с другой стороны

Sputnik
aleksandr67:

а вот если самому делать такой контролер ? есть же схемы…

Есть без акселерометра тема тут на форуме rcopen.com/forum/f87/topic207751 внизу там схема и прошивка ServoTimer
или nov-rcclub.ru/publ/tajmer_dlja_kordovoj/1-1-0-39

Я для эксперимента поставил на борт приёмник радиоуправления и газом рулит механик, а логгер записал параметры.
Бойцовка получилась весом 700г, мотор пилотаж DT3007-26Т, регулятор 30А, батарея 3S 2.2Ач, винт APC 8"х9", говернёр не включал. На земле ток 31А (360Вт) обороты 10800; в полёте ток 26А(280Вт), обороты 9700, скорость 32с (112,5 км/ч).

Полетал с разными винтами и аккумуляторами, огромное значение имеет токоотдача аккумулятора и насколько проседает напряжение - радиосамолёт еще спокойно летает на старом акке, а кордовая (надо ведь 100км/ч) вообще не летит, зато на новеньком аккумуляторе так попёрло, что мотор сгорел. Сейчас поставил мотор с кV1450 и током 50-60А, посмотрим как полетит…

Марат
aleksandr67:

да и схема не сложная совсем

Да… только вот контроллер надо прошивать…

Aeroplex
aleksandr67:

это интересно надо попробовать да и схема не сложная совсем

А оно Вам надо? Я понимаю, что бывает спортивный интерес, но уж если делать то лучше чем есть. 😃
А так и этот совсем дешевый и программатор не нужен amainhobbies.com/…/E-flite-Control-Line-Motor-Time…. Проверен в работе, с регулятором в режиме говернер работает прекрасно, мотор не давится на резких эволюциях и носом вниз - не раскручивается. Более-менее ровно таскает модель по всей полусфере.

ivanoff366
Sputnik:

Но что произойдёт когда пацан стукнет самолёт и винт заклинит? Мотор/регулятор перегорят или мотор будет бить обрубками лопастей пока аккумулятор не отключишь?

Меня тоже мучает этот вопрос да и винты электро намого слабее ДВС…

Aeroplex
ivanoff366:

Меня тоже мучает этот вопрос да и винты электро намого слабее ДВС…

см. #53 #54
Когда винт сломается, потребляемый ток снизится до нескольких А. И пусть молотит хоть вечность. Электромотору ничто не запрещает работать без винта и вообще без нагрузки, обороты установятся в соответствии с kV на корпусе и напряжением акка.

Sputnik
ivanoff366:

Меня тоже мучает этот вопрос да и винты электро намого слабее ДВС…

Ага, при первых испытаниях, когда холодно было около 0, электро винт АРС сломался когда самолёт случайно упал с табуретки 😃
С тех пор я ставлю винты для ДВС или углепластиковые.

8 days later
aleksandr67

хочу спросить если купить самолет из епп и сделать его на кордовом управлении поставить тужа таймер корды думаю 15 метров и учиться летать hobbyking.com/…/__28158__Hobbyking_MX2_3D_EPP_955m… вот насмотрел такой самолет . Ваше мнение.

ivanoff366

А Смысл изобретать лесопед?
Ваша модель будет стоить при получении 2500-3000р. Это 2 полноценных лёгких учебно тренировочных модели с размером 1000мм. Прфиль крыла у кордовых более выпуклый, качалка устанавливается в крыле между лонжеронами.

Используя готовую модель RC самолёта Вам придется её полностью перебрать чтобы установить управление, переделать элероны. руль высоты.

Чем хороши кордовые модели? Тем, что это спорт где всё делается своими руками ремонтопригодность 95% всё восстанавливается без ущерба конструкции, а в предвестии зимы тем более…

aleksandr67

дело не в том сколька она стоит а сам материал епп которые начинает все больше применяться для обучения радио полетам так почему его не применить в кордовом .

ivanoff366

Он не даст необходимой жёсткости ни для крыла ни для фюзеляжа…

Если всё укреплять дополнительными элементами, значит и вес увеличится

ЕПП удобен производителям из него на ура вырезаются или формуются элементы конструкции а при большом объёме производства это то что надо

aleksandr67

на счет жескости применяется карбон и самолет достаточно жеский есть одно пока что мне не правится эо профиль крыла

ivanoff366

Всё упирается в цену готового самолёта… Если, Мы за ценой не постоим, то вперёд…

aleksandr67

думаю для начало самое то только профель надо значит надо крылья новые делать и управние

моделизм достаточно дорогой спорт

Sputnik
aleksandr67:

хочу спросить если купить самолет из епп и сделать его на кордовом управлении … Ваше мнение.
на счет жескости применяется карбон и самолет достаточно жеский есть одно пока что мне не правится эо профиль крыла

Нет, никакого ЕРР, только классический деревянный учебный кордовый самолёт.
Ведь эта электричка летает на скорости 30-50 км/ч, кордовая должна лететь на скорости 100км/ч - нагрузка на кордовую минимум в 4 раза больше. Стабилизатор, киль и закрылки флаттером размолотит в крошку. Натяжение корд выдернет качалку из крыла, если не сделать большую пластину, размазывающую нагрузку на большую площадь внутри ЕРР. Родной мотор/винт/акк не разгонят этот самолёт до 100км/ч.
Укрепление карбоном возможно только если самолёт весь им оклеен и лонжероны внутри замурованы. Просто вклейка прутков недостаточна, ведь жесткость на кручение всё равно будет давать только ЕРР.

ЕРР можно применить только если он явлется ядром крыла/фюзеляжа оклееного бальзой.

19 days later
kinshas
ivanoff366:

Меня тоже мучает этот вопрос да и винты электро намого слабее ДВС…

Регулятор вырубит мотор, имеется встроенная защита.

авсенев

Уважаемые конструкторы, Если Вы хотите летать на кордовой электричке, найдите себе ЛЮБУЮ аппаратуру радио управления, повесьте пульт на пояс и летайте! Если же Вы поборники ортодоксального кордового полета (никакого радио!), продолжайте паять, платить немцам безумные бабки и плодить подобные темы. Вот уже 3 года мы летаем на подобных моделях. Только учтите, что для модели весом в 1.2 кг, тяга электромотора в статике должна быть 1.8-2кг.Корды “жрут” много!