Всё о F2D. События, модели, фотки, моторы, обзоры, тренировки, анонсы мероприятий

vvshish
Русинов_Сергей:

а вот когда сбоит, тогда он рвёт всех.

Бред какой то. Но моторы меня часто подводили в самый неподходящий момент. Купить хорошие моторы денег не было, летал на серийных а они не отличались хорошей надежностью.

Константин_Вакула
Миленин_Игорь:

Это литовскиий экипаж,который на КМД стал чемпионом СССР.На втором фото Лебедев со Швецовым,а спиной Дорошенко В.Ф.Ну а в Кишиневе закусывают "Букет Молдавии"владелец фото не знает,может по инициалам на моделях СНБО кто определит.

СНБО экипаж Степаненко Николай(механик второй слева на фото) Братаненко Олег(пилот), Б.Церковь.
БОТС экипаж Бугай Александр(пилот первый слева на фото) Тертычный Сергей(механик), Б.Церковь.
Третий слева Медведь Витя (механик, а по жизни таймерист, Б.Церковь), справа - Полевой Вова (пилот, а по жизни планерист, Полтава). Они служили в Красной армии в Виннице и вдвоём были экипажем по бою.
Эти модели (в красном цвете обтянутые помнится японкой) строились 2Х10 шт в нашей комнате клуба, моторы “Супер Тигр”, время снимка 1975-76 год, не позже, готовились и летали модели на Чемпионат Украины в Нововолынске, стояли на них автоматы остановки (срабатывали от рывка), летали на асфальте.
Не думаю, что это Молдова, потому как СНБО уже тогда не пускали и Нововолынск был их крайним выступлением, а на 2-3 первых Молдовах я был, в 78 году мы кубок оттуда увезли.
С ув. К.

Константин_Вакула

День!
С табличкой Савицкий Ваня (пилот на гонке, мех. на бое), правее Тертычный Сергей (пилот, механик бой и копия), дальше Собченко Лёня (пилот на бое и пилотажник). Во втором ряду за Собченко Узарский Лёня (резинщик и мех. у Собченко). Других не вижу, но по памяти могли быть: Бугай, Токовой, Васенин.
С ув., К.
Я бы тоже там был, но побрили в Красную армию)))

Русинов_Сергей
Константин_Вакула:

Других не вижу

По правой кнопке “открыть изображение”. Будет крупнее.

Константин_Вакула

Та я смотрел, открывал… Знаю за Узарского 100%, бо я до армии с Собченко механиком пускал, а потом Узарский был механом, представителем ездил Братаненко тоже 100%, но других не видно, а память уже с дырками. Знаю, что от нас всегда 3 экипажа ездили по всем соревнованиям.

Марат
валера38:

На последних фото качалка качалка внутри,сильно сдвинута назад.

По моему борьба за центр тяжести при применении Комода привела к такому варианту расположения кпчалки

vvshish
Марат:

По моему борьба за центр тяжести при применении Комода привела к такому варианту расположения кпчалки

Цент тяжести здесь ни при чем. Чем дальше назад смещаете качалку, тем сильнее разворачивает ось модели из круга центробежной силой. Двигатель развернут под большим углом из круга соответственно сильнее натяжение корд. Но в то же время троса на выходе из крыла идут на излом и в этом месте сильно трутся что и приводило к их частому обрыву. Другое дело что с КМД скорость была поменьше что и уменьшало центробежную силу и как следствие натяжение корд.

Марат
vvshish:

Чем дальше назад смещаете качалку, тем сильнее разворачивает ось модели из круга центробежной силой

Это с какого перепугу???

vvshish
Марат:

Это с какого перепугу???

С такого. Взрослый человек а такие вопросы задаете. Вам что схему нарисовать. ЦТ впереди качалки, при раскручивании он будет стремится наружу, что тут непонятного.

v103
vvshish:

С такого. Взрослый человек а такие вопросы задаете. Вам что схему нарисовать. ЦТ впереди качалки, при раскручивании он будет стремится наружу, что тут непонятного.

нарисуйте:)

vvshish
v103:

нарисуйте

А не буду, рисовать нечем.

Ковалев

Чисто геометрически,положение качалки не должно влиять - важна точка выхода корда из крыла.Но на практике все совершенно по другому,положение качалки влияет и довольно сильно!Почему,может чего то не учитываем или понимаем не так,ведь самолет не висящий листок фанеры с грузами он летит и управляется. И не говорите что можно поставить сверху качалку и переставлять ее туды - сюды,с качалкой сверху самолет опять же по летит по другому,даже ленту будет рубить по другому.

валера38

Среди старых моделистов бытует мнение ,что расположение качалки не имеет значение(с кем я общался),выводы да-другое дело…

Вячеслав_Михеев

Господа это заблуждение. Качалка и положение выводов влияют на полет очень сильно

Марат

На положение модели в пространстве влияет расположение выводов тросов из крыла относительно центра тяжести модели и грузика на внешнем крыле - всё!
Остальное басни про серого бычка!
Естественно, навешивание каких-то внешних элементов изменит аэродинамику модели, но мы говорим о влиянии положения качалки на полёт модели - ухудшадся условия работы тросов на выходе из законцовки из-за большого угла входа в законцовку - но на натяжение это никак не поввлияет…

REMO
Марат:

На положение модели в пространстве влияет расположение выводов тросов из крыла относительно центра тяжести модели и грузика на внешнем крыле - всё!
Остальное басни про серого бычка!

если так рассуждать,то качалку надо делать у бойцовок прямо у задней кромки,что бы избавиться от тяжеленной тяги…только не летит хорошо такое *ноу-хау*…

Марат
REMO:

только не летит хорошо такое *ноу-хау*…

из-за чего не летит написал выше…

Ковалев

Меняется ли трение тросиков в местах выхода корды из модели,или становится ли оно разным у переднего и заднего тросика в модели при различных эволюциях модели при изменении модели в пространстве скажем в зените и у земли.Да еще может быть куча разных причин(тросики,не линия на бумаге ,а та еще пружина) это трудно уловить количественно. Все таки модель не камень на веревке.

Марат

К чему ваша писанина?? Мы говорим о влиянии положения качалки внутри модели на положение модели в пространстве - разворот из круга и т.д. и т.п…

Pavlin2000

Изменение положения качалки внутри модели как в продольном так и в поперечном направлении Влияет! На поведение модели и на натяжение непосредственно тоже! На натяжение в большей степени перемещение вдоль фюзеляжа.
Проверенно экспериментально на кордовой пилотажной модели, конкретно на этой модели боролись с увеличенным натяжением с помощью регулировок вывода корд и положения качалки.