Всё о F2D. События, модели, фотки, моторы, обзоры, тренировки, анонсы мероприятий

Mihalyc

В моём понимании обычных МС не бывает. Они все не обычные. А то что мастеров много согласен. Только они что-то не очень разговорчивые.

makshumaev

Не нужно себя сдерживать, если есть мысли поделитесь! С удовольствием почитаю!

Andrey68

Максим, к ЧЕ готов? Удачи там тебе и всей нашей команде!!

Ковалев

Кто и по чему выигрывал,это теперь уже история. Человеку свойственно идеализировать прошлое. Факт в том что:не с теми подходами,не с моделями уже прогресса не будет.
-----------------------------------------------------------

Интересно другое,периодически появляются так называемые юные дарования. Юноши и девушки,которых кто то толкает в одно место,которые имеют сильный материальный ресурс. У которых не дрогнет не один мускул на лице - когда они в клочья разнесут модели,в хлам убивают моторы,это не то что бы выиграть бой,а просто свести его к перелету.Взрослые наставники учат их тайными знаниями - тычкам и подножкам,локоткам и прочими гадостями. По первой они быстро прогрессируют.Вот еще немного, еще немного и это будет звезда этого спорта на все времена. Но кончается все пшиком. Либо кончается запал и ресурсы у того кто их двигал,либо начинается период полового созревания,либо у самих начинает приходить понимание в бессмысленности дровосечества и в итоге они не привносят в этот спорт не чего!
А тащат его как старые ослики одни и те же имена и фамилии,а у них с годами и реакция не та, и соображалку уже деменция разъедает,где им что то придумывать.
Почему нет преемственности и по большому счету прогресса в этом виде спорта?Кто в этом виноват?Как вы думаете?

Andrey68
Ковалев:

…Юноши и девушки… У которых не дрогнет не один мускул на лице - когда они в клочья разнесут модели,в хлам убивают моторы,это не то что бы выиграть бой…

Думаю, это не от возраста зависит. Например, мне тоже нравится толкаться до пота в кругу все 4 минуты, чтоб бегали механики, летели щепки от моделей и моторов, были спутки, ну и естественно отрубы. Именно это все вместе меня заводит и доставляет эмоции. А вот выиграл в одном из боев на прошлом ЭКМ в Тюмени в течение первых 30 сек по отрубам 2:1 и удовольствия от этого особого так и не получил. Так что, каждому свое.

Рашкин
Andrey68:

летели щепки от моделей и моторов

До сих пор не могу к этому привыкнуть.Последний раз с сыном тренировались,так в азарт вошли,спутались,сын самолёт вколатил в землю.Картер на фиг.Чувствовал утрату долго.Не посибе как то.

Andrey68
Рашкин:

…Картер на фиг.Чувствовал утрату долго.Не посибе как то.

Не будет плохих эмоций - не будем ценить хорошие. Они станут как норма.

Рашкин

Один из ваших моторов Андрей.Благо один хороший человек помог с картером.Тот человек на которого вы мне ссылку и давали.Теперь есть новый картер и четыре пары на запас.)))))

александр52

хороший анализ и свое мнение - большое дело , пусть и не совсем обьективное , пусть кому то и не по нраву - пусть поправят - но будет диспут и будут результаты !

maksuttt
Ковалев:

…юные дарования… Взрослые наставники учат их тайными знаниями - тычкам и подножкам,локоткам и прочими гадостями… бессмысленности дровосечества…

Интересно, кого вы имеете в виду? Молодых спортсменов за пределами России не так уж и много.

Насчет “гадостей” - это давно стало частью спорта. Как бороться с подлянками в кругу если ты сам с ними не знаком? Рано или поздно с ними придется столкнуться.
Мне кажется, что соревновательный опыт и отработка тактических заготовок (пусть и подлянок) и отличает потенциальных чемпионов от остальных 80% пилотов. Принятие критических решений на лету - это и талант, и тренировка, и опыт.

Mihalyc

И это плохо что гадости стали частью спорта.

Gulfstream
Андрей_Зазулин:

Коллега Gulfstream , а не соблаговолите объясниться , по поводу помидора ?

Глубочайше извиняюсь!!! Только сейчас увидел. При просмотре с телефона вероятно нажал.

Андрей_Зазулин
Mihalyc:

И это плохо что гадости стали частью спорта.

Ладно . Наверно это действительно кому-нибудь нужно . Попробую собраться с мыслями и последовательно рассказать . Как обычный сибирский бесталанный очкарик стал МС по самому тяжёлому и спортивному классу в авиамоделизме . Как воспитал и вырастил сына своего институтского Друга до ЧМ .И как ушёл из этого благородного спорта . И как умудрился не нажить себе врагов в этом спорте .

vvshish
maksuttt:

Насчет “гадостей” - это давно стало частью спорта.

Это очень неприятно. Но это было во все времена. Был один случай, лет эдак 35 назад в Вильнюсе. Мне в наглую намотали корда на руку ( не буду называть фамилию, но человек был с Литвы) причем он летел в кожаных перчатках усыпаных металическими пуговицами. Выигрывая этот бой два один, и ленты у меня уже не было, я его проиграл. Судьи конечно нарушения не увидели, потому что были все с Литвы. Но всевышний все равно все видит, тогда я все равно выиграл эти соревнования. А наказал его тогда Беляев Вячеслав, правда и сам пострадал. У его модели в запутке ослабли корды а потом так сильно натянулись что рука вылетела из ключицы, его увезли в больницу и он не смог продолжить соревнования. Прошло столько лет а осадок остался на всю жизнь. Ребята, выигрывайте честно. Расскажу еще один пример, но положительный. В Свердловске на 23 февраля летели Колмаков с Фаизовым. Оба упали Колмаков взлетел секунд на 6-8 быстрее, но судьи сказали что перелет из за равенства результата. Начали спорить, Борис подошел и сказал что он проиграл и судьи присудили победу Колмакову. Вот таких бы примеров побольше.

Андрей_Зазулин

Ну , наверно уже можно . Самый принципиальный соперник для меня был Саша Прокофьев . Идеологически мы с ним расходились диаметрально . . Что не мешало нам друг друга уважать и очень дружески общаться . Я и сейчас к нему особенно благорасположен . Но в Питере в 2004 году вышли в круг два ощеренных , злобных , прошаренных и умелых врага . Итог : 3 самолёта , три мотора , по пояс в крови оба , мне потом зашивали руку , но повеселились изрядно . Я тогда сказал " Таких боёв больше не надо" …К вопросу о соперниках .

Yaroslav_Melnikov
Марат:

Теоретически!!! А на практике имтегрированный руль на всех современных моделях по площади больше…

теоретически, потому что смысла нет делать больше руль площади, ометаемой винтом в плюс, сильно теряется эффективность. А как известно в 90-х винты были по диаметру такие, или больше, чем сейчас. А у вас получается наоборот

Марат:

Про 90 годы это конечно крутое сравнение… На каких моторах летали в 90-х - КМД, ЦСТКАМ??? На сколько помню, более-менее приличная техника была в Казахстане в то время у 3-х 4-х человек, остальные летели ниже среднего…

В 90-х я учавствовал в 4-х чемпионатах Казахстана, плюс Лисаковск (там была самая крутая туса) и не видел вас ни в одном. Наверное плохо смотрел. Поэтому ваши знания про наличие моторов у разных пилотов я просто пропущу мимо ушей. Самые крутые моторчики были всегда у лисаковских пилотов и у карагандинцев. У меня не было таких, но видел у ребят моторчики Яшина, летели очень быстро.
Сам летал на ЦСТКАМах, Тайфунах и в последние годы на Аэрокомпьютерах. С моего города у парня были авторские моторчики (Ищенко?), лучше их я тогда не видел. Чтоб далеко не ходить, появитесь у себя на командной тренировке, он ведь у вас живет, а теперь и на бою летает. Заодно и просвятит по моторчикам в 90х в Казахстане, может даже и покажет, а может и даст полетать (вдруг не поверите, голограмма и все такое), они у него до сих пор есть. А то мне кажется вам подобные сведения приснились, наверное в каком-то плохом сне про Казахстан

Марат
Yaroslav_Melnikov:

В 90-х я учавствовал в 4-х чемпионатах Казахстана

Последняя Республика, в которой я участвовал была в 91-м и в те времена я боем не занимался - был механиком на гонке… Но боем всегда интересовался. В 97-м уехал из Казахстана. Боем занялся уже в Германии в 2004-м 😒

Yaroslav_Melnikov:

Самые крутые моторчики были всегда у лисаковских пилотов и у карагандинцев.

Ок - после 91- го может так и было, но насчёт “всегда” … тут вы погорячились… У Валеры Дружинина моторы Бори Ищенко, Володи Максименко - это Алма-Атинцы если помните, У Жени Гредякина из Чимкента тоже Ищенко, у Усть-Каменогорцев - моторы Проневича Володи…

Yaroslav_Melnikov:

теоретически, потому что смысла нет делать больше руль площади, ометаемой винтом в плюс, сильно теряется эффективность.

Я не понял - вы отрицаете, что интегрированный руль больше по площади, чем руль модели белявской схемы?

Yaroslav_Melnikov:

что смысла нет делать больше руль площади, ометаемой винтом

😁
Маленькая заметка Сергея сыграла свою роль…

Yaroslav_Melnikov
Марат:

Последняя Республика, в которой я участвовал была в 91-м и в те времена я боем не занимался - был механиком на гонке… Но боем всегда интересовался. В 97-м уехал из Казахстана. Боем занялся уже в Германии в 2004-м 😒

Вы сказали 90-е, а ведь такой диапазон времени не ограничивается 91м годом. Я перестал летать на бою тоже в 96-97

Марат:

Ок - после 91- го может так и было, но насчёт “всегда” … тут вы погорячились… У Валеры Дружинина моторы Бори Ищенко, Володи Максименко - это Алма-Атинцы если помните, У Жени Гредякина из Чимкента тоже Ищенко, у Усть-Каменогорцев - моторы Проневича Володи…

Обычно за рюмкой чая фамилии не спрашивают, поэтому большинство тех, с кем летал и чьи моторчики видел, фамилии даже не знаю. Думаю вашей памяти можно только позавидовать

Марат:

Я не понял - вы отрицаете, что интегрированный руль больше по площади, чем руль модели белявской схемы?

Можно сделать и так и эдак, не принципиально

Марат:

😁
Маленькая заметка Сергея сыграла свою роль…

Сыгралo роль изучение аэродинамики 4 года в профильном заведении

maksuttt
Андрей_Зазулин:

Идеологически мы с ним расходились диаметрально

В F2Dишной, надеюсь, идеологии?)) И кто кого в той схватке антагонистов?
Андрей, спасибо за то что делитесь воспоминаниями! А уж если получится написать мемуары - вообще супер! Конечно, многим интересно (и полезно)!

Марат
Yaroslav_Melnikov:

Можно сделать и так и эдак, не принципиально

Можно-то можно, только вот почему-то никто не делает…

Yaroslav_Melnikov:

Думаю вашей памяти можно только позавидовать

Я с этими ребятами со школьных лет в одной каше варился, когда в моделку Алма-Атинского аэроклуба пришёл…

Андрей_Зазулин
maksuttt:

В F2Dишной, надеюсь, идеологии?))

Разумеется . Я Саню очень люблю и уважаю как человека , как личность , как Мужчину . И очень горд знакомством с ним .

maksuttt:

И кто кого в той схватке антагонистов?

По-моему , победу записали Сане . Но это был самый мой страшный и жестокий бой , я бы не хотел это повторять . А для Прокофьева - нормальное явление , он наверняка даже не запомнил тот Этап , где Бояр с Иршинским чуть не подрались , как Валера Пашу Ереклинцева на тумбочку бульдозером толкал . Перелёта 4 , по-моему , тогда было …