Гоночные модели класса F-2F

ДедЮз
Самчук_Евгений:

Внешняя законцовка не совсем понятна на фото.
Какой размах крыла у Вашей модели?

Попался чертеж этой модели, отвечаю с уточнениями. Размах 800 мм (430+370), т.е. разница не 20, а 60 мм. Форма крыла-из двух полуэллипсов: передний с полуосью 35 мм и задний с 165 мм. К этому примыкает отросток рулевой поверхности 185х38мм, полная макс. хорда 238мм. Площадь 12,02 кв.дм. Оконечность внешнего крыла плавно загнута вниз на 18 мм на участке 30 мм. Крыло наборное из дубовой бальзы, внутри пустое (косые нервюры). Сверху и снизу листы 1,8 мм, макс толщина крыла 6 мм. В стыке задней кромки карбоновая лента. Фюзеляж (в профиль) 2 куска фанеры 1 мм, периметр бальза 10х10, рама и усиление под шасси - бук 10х10 с утонениями до 0. Стойка подресоренная (твердой резиной) из ОВС 3 мм. Колесо советское, образца 1963 года. Бак из “детского питания” 14,5 см.куб. Полный вес 386 г. Все это обтянуто стеклотканью 10 грамовой на полиуретановом лодочном лаке.

александр52
ДедЮз:

на полиуретановом лодочном лаке.

так он вроде тяжелые и мягкий - или я не про то

Makar
Wolf:

Ну что, с Смоленску будем готовиться ?

А почему бы и нет.
Константин, а можно немного информации по заседанию комитета? на чем остановились?
Правили и тех требования к моделям ?

Wolf

В двух словах про заседание комитета:
Всем присутствующим тема понравилась, т.к. в F2C летают не много экипажей.
Для кого то это будет певой ступенью в F2C ,а кто то так и будет летать в этом классе ( если не нужны высокие достижения),
а так этот класс надо продвигать
для популяризации кордовых гоночных моделей.
Было решено что соревнования в F2F будут проходить совместно с F2C.
Сейчас формируем правила, федерация и комитет F2C нас под держат. Обещали.
В общем, давайте готовиться и не сливаться.
Надеюсь на Вашу поддержку и понимания.
На следующей недели подготовим правила и технический регламент.

С уважением.

ДедЮз
александр52:

так он вроде тяжелые и мягкий - или я не про то

Может и про то, но слой очень тонкий. Тряпка тонюсенькая. Что касается веса, то не тяжелее эпоксидных и других лаков. Что было под рукой тем и покрыл, поэтому и не красил.

Makar
Wolf:

В двух словах про заседание комитета:

Ну и замечательно.
Выкладывайте документацию по мере готовности. обсудим.

Наиль
Wolf:

Вот и я свой пипелац отремонтировал.

Отделка красивая, самолет обтягивали пленкой или красили?

Wolf

Красил. Он с начала красный был.

Wolf

Пол кило, тяжеловата.
Еще одну начинаю делать.
Уже учитывая все недочеты.

Wolf

КМД-2.5 весит 190гр.
Все остальное ( планер, качалка, тяга, кабанчик, шасси,бак, проп. и т.д.) должно весить 160.
Каким образом этого добиться?
У меня есть самолет 1988г F2C, он весит 470гр.
Такой вес (350 гр), наверно, у самого новомодного и современного самолета F2C.

КОТяRUS
александр52:

ну 350 грамм это максимум - мое мнение

400 гр. то же не плохо,

Wolf:

Такой вес (350 гр), наверно, у самого новомодного и современного самолета F2C.

Константин, 380 можно, причем самолетной схемы.

EXPERIMENTATOR1970

Всем здравия!Интересуют вот такие моменты в конструкции моделей F-2F.
Первый.Какую можно делать толщину плоского фюзеляжа?если скажем,в носовой части я сделаю 20мм,этот фюзеляж будет считаться плоским?
И второй момент.Разрешено ли правилами двигатель ставить вертикально башкой вниз?Без капотирования,естественно.

ДедЮз
EXPERIMENTATOR1970:

Всем здравия!Интересуют вот такие моменты в конструкции моделей F-2F.
Первый.Какую можно делать толщину плоского фюзеляжа?если скажем,в носовой части я сделаю 20мм,этот фюзеляж будет считаться плоским?
И второй момент.Разрешено ли правилами двигатель ставить вертикально башкой вниз?Без капотирования,естественно.

Здравствуйте! Для начала прочтите тему с начала, там я давал ссылку на единные добротные правила, все очень понятно расписано. А в принципе, все параметры вытекают из правил, т.е. положение мотора и толщина (в большую сторону не оговорены, исходите из удобства компановки). Например, мне пришлось ставить мотор цилиндром в круг из-за встроенного штуцера заправки. Фото на первой странице.

EXPERIMENTATOR1970

Вот нашёл!
Соревнования проводятся в соответствии с правилами F - 2 - C, применяя следующие изменения:

  • фюзеляж выполняется плоским с максимальной толщиной 20мм, высота в максимуме не менее 100мм
  • диаметр колеса не регламентируется
  • наличие кабины и пилота в ней не обязательно
  • объём топливного бака не регламентируется
  • база составляет 50 кругов, при этом модель должна совершить минимум одну посадку (в финальном полёте - 100 кругов и две посадки).

Допустима ли установка мотора вертикально?
И, использование калильного мотора?

Насколько мною понимаются правила, способ установки двигателя, равно и его расположение, нигде не описываются. Калильные двигатели допустимы, но вот завести горячую калилку… aviamodelsu.ru/uploads/F22009.rar
Исходя из выше сказанного можно делать модель с вертикально расположенным движком и фюзеляжем 20мм.
Всё понятно!Спасибо!
P.S.А тему читаю с самого начала!
Поправка по объёму бака!
Бак 15 кубов, вдвое больше чем у спортсменов, колесо не менее дюйма неметаллическое и автомат должен работать, остальное приемлимо.

Aeroplex
EXPERIMENTATOR1970:

Вот нашёл!

Если речь о F2F, то не совсем точно. Правила здесь стр.100
www.fai.org/fai-documents
Sporting CodeSection 4: Aeromodelling

Мой перевод такой.

4.H.4. Характеристики дизельной профильной гоночной модели самолета. Класс F2F
а) Двигатель. Максимальный рабочий объем двигателя: 2,5 см3
b) Минимальная общая площадь проекции: 12 dm2
c) Максимальный полетный вес: 700 гр
d) Профиль фюзеляжа: минимальная высота: 100 мм; максимальная ширина: 20 мм
e) Двигатель должен быть дизельный с всасывающим каналом. Пропеллер должен быть коммерчески
доступный, пластиково-стекловолоконный композитного типа;
Формованные углепластиковые и/или стеклопластиковые пропеллеры запрещены.
f) Минимальный диаметр колеса(с) 25 мм. Использование металлических колес запрещено.
g) Разрешенный максимальной запас топлива составляет 15 см3.
. Только один бак позволяется для размещения топлива и масла.
h) Модель самолет должна лететь в направлении против часовой стрелки.
j) Модель самолета, должна остаться в надлежащем состояние согласно 4.H.4 (а) - (l) на протяжении гонки, в противном случае - дисквалификация.
k) Топливный бак, трубопроводы и связанные с ними заправочные клапана или запорные устройства должны быть доступны к точному измерению, чтобы проверить общую емкость топлива. Если организаторы не считают систему доступной к измерению, команда будет дисквалифицирована.
l) Модели самолетов должны быть оснащены эффективной системой остановки двигателя для возможности остановить двигатель до опустошения топливного бака.
m) Правила B.3.1.a) Раздела 4В не относится к классу F2F.

EXPERIMENTATOR1970

Спасибо Валерий!Главное,что я для себя уточнил,что не запрещается установка движка вниз головой!

александр52
Wolf:

КМД-2.5 весит 190гр.
Все остальное ( планер, качалка, тяга, кабанчик, шасси,бак, проп. и т.д.) должно весить 160.
Каким образом этого добиться?
У меня есть самолет 1988г F2C, он весит 470гр.
Такой вес (350 гр), наверно, у самого новомодного и современного самолета F2C.

так здесь проще - фюзеляж доска - а мотор можно и не КМД - вот на днях начну строить все взвешу и буду выкладывать здесь

  • по мотору еще не решил -есть варианты
Grif
александр52:

так здесь проще - фюзеляж доска - а мотор можно и не КМД - вот на днях начну строить все взвешу и буду выкладывать здесь

  • по мотору еще не решил -есть варианты

Так, так вот это интересно!
Будет любопытно.
Новую темку можно открыть…

А заправку то “взрослую” можно?