Разборная "бойцовка" по инновационной технологии.

Vaha

Русинов Сергей! у Вас явно фобия на эпоксидную смолу, наверное, был плохой пример в клубе или в децтве вместо “серенького волчка” пугали эпоксидкой.
Я вас прошу, пожалуйста, не употребляйте больше словосочетание -“купаться в смоле”, посмотрите ниже фото как работают люди, и найдите там ванну, или хотябы тазик со смолой в которой можно искупатся. Просто нужно в себе выработать культуру производства, а не мазать пальцами смолу, а потом этими пальцами чесать затылок.
Все суперкары и совремённая авиация не обходится без композитов.
Композит в авиации это и есть инновационные технологии.
С помощью дерева и пенопласта инновационные технологии не освоишь.

Андрей_Курылев
Vaha:

Я вас прошу, пожалуйста, не употребляйте больше словосочетание -“купаться в смоле”, посмотрите ниже фото как работают люди, и найдите там ванну, или хотябы тазик со смолой в которой можно искупатся.

Нипраильная фотокарточка😁
где противогазы,где замызганые халаты,которые если снять, они стоят, где обляпанные стены и полы:)

Vaha
Андрей_Курылев:

Нипраильная фотокарточка😁
где противогазы,где замызганые халаты,которые если снять, они стоят, где обляпанные стены и полы:)

Это уже не ко мне, это к Русинову Сергею 😃)

Русинов_Сергей
Vaha:

посмотрите ниже фото как работают люди,

Слабо “свою” моделку выложить?

Глядишь, там и

Андрей_Курылев:

замызганые халаты

найдутся. 😃

Vaha

На понт берёшь??? 😃
Замазаные халаты не найдутся и ванны с тазиками под смолу тоже, а вот бальзовая пыль есть! у меня не стоматологический кабинет.

У “бойцовки” по инновационной технологии будет одна труднорешаемая проблема, это вес-прочность, по весу и прочности лавсановой обшивке я пока альтернативы не вижу, композитный каркас -да! но чтобы полностью, думаю, -нет, тем более разборная.
Могу судить только по моёму небольшому опыту изготовления радиобойцовок АCES путём вакуумирования по технологии “сендвич”(стекло- экструдированный пенополистирол - стекло), если и сделать с нормальным весом, то прочность будет не та.

Ковалев

Думаю дело совершенно не в моделке.Видел жуткие тесные захламленные подвалы без окон на улицу в которых моделисты делают уникальные вещи. Видел и обратную картину большое чистое светлое помещение на стенах плакаты из инструментов только молотки(остальное наверное растащили)не одного ребенка висит несколько моделей часть наверное подарена кем то,другие сборные из пластмассы.В комнате методистов в обще идиллия стол с белой скатертью и самовар - сидят тетки чай попивают.
Если посмотреть на фото где делают одни из лучших спортивных двигателей Фора.То видно что тоже не все красиво и идеально,а ведь какие двигатели делают загляденье.
Да сложно избавится от стереотипа.Помню смола в кружке была в оцинкованной бочке полностью заляпанной,но ее так просто не перелить густая как мед. Когда отжигали стеклоткань такая вонь.Да и в результате всех этих страданий не чего особо путного не получалось,разве только винты,но те уже делали из смолы прибалтийской в тюбиках.Наверное у многих такие же воспоминания.
Все таки надо будет попробовать.Может не так страшен черт как его малюют.

Русинов_Сергей
Ковалев:

Может не так страшен черт

Я лично знаю чувака, у которого после закладки нескольких винтов слезла ВСЯ кожа с ладоней.
Поэтому тут уж каждый для себя пусть решает: страшен этот чёрт(смола) или нет.

Желтый_вжик

Можно долго рассуждать о вкусе любви,так ее и не попробывав!!!
Вот фото ПОЛНОСТЬЮ композитных радиобойцовок.Из дерева только рули и центральная коробка.
Лобик,набор,задняя кромка,обтяжка - композит на Эпиталовской смоле. Готовая к полетам( не крашенная) весит со всей требухой (3 машинки по 20 гр,приемник,800 ма литийферум,мотор с глушителем,глушилка и прочее) 630 гр. Вторая модель тяжелее на 50 гр за счет краски.
Летят замечательно,устойчивы,маневрены,живучие. Это модели прошлого и позапрошлого года Игоря Маляренко команда “Рузские тигры”

Ковалев
Желтый_вжик:

630 гр.

Ну если честно так многовато,не знаю конечно как по прочности ,деревяшки намного легче.Вот такой самолет сделан по канонам F2D правда без элевонов и киля весит 232 грамма если добавить недостающее то получится легче и намного.
По мне так хотя бы переднюю кромку из композита сделать остальное пока еще рулит.Хотя думаю это по оснастке это гораздо трудней,чем скажем лонжероны или задняя кромка.Но Т образной передней кромки как раз больше всего и не хватает.

Андрей_Зазулин
Ковалев:

.Но Т образной передней кромки как раз больше всего и не хватает.

Так кто мешает ? “Т-образная” передняя кромка применялась на кордовых бойцовках с начала 80-х годов , да и сейчас некоторые производители ее ставят …

pakhomov4
Ковалев:

добавить недостающее то получится легче и намного.

Эх… Хорошо быть умным!😁
Дьявол кроется в мелочах(С)

Андрей_Зазулин
pakhomov4:

Эх… Хорошо быть умным!

Ага . Воспарить над обыденностью и орлиным оком - узреть . Панимаишь …

ДедЮз

Сколько пороху потрачено, а пули ГДЕ???
Делайте, летите, СОРЕВНУЙТЕСЬ, побеждайте, потом расскажете.
Предлагать можно ВСЕ, видящий увидит. А тут получается сплошная критика ГЕНЕТИКИ и доносить некому (разве, что в ФАИ).😃

Olaf
Vaha:

На понт берёшь??? 😃
Замазаные халаты не найдутся и ванны с тазиками под смолу тоже, а вот бальзовая пыль есть! у меня не стоматологический кабинет.

Бальзовая пыль - это ерунда, страшна стеклянная или угольная - вот это беда так беда. Адгезия перед приклейкой к каркасу без этой пыли невозможна. Шкурить то приходиться.
Вообще, на производстве композитных изделий практически все рано или поздно начинают страдать аллергией к смоле и особенно пыли.

ДедЮз
Olaf:

Вообще, на производстве композитных изделий практически все рано или поздно начинают страдать аллергией к смоле и особенно пыли.

Это только от избытка НЕУМЕНИЯ или ОТСУТСТВИЯ ЖЕЛАНИЯ сделать все по нормам культуры производства (по советски: “техники безопасности”).
P.S. Со смолами (диановыми, бакелитовыми и прочими) работаю с 1958 года. И сейчас часто пользуюсь в больших объемах.

Olaf
ДедЮз:

Это только от избытка НЕУМЕНИЯ или ОТСУТСТВИЯ ЖЕЛАНИЯ сделать все по нормам культуры производства (по советски: “техники безопасности”).
P.S. Со смолами (диановыми, бакелитовыми и прочими) работаю с 1958 года. И сейчас часто пользуюсь в больших объемах.

😁
Это малые объемы… Поработайте на серийном или массовом производстве композитных изделий. Я три года работал на производстве самолетов из стеклопластика.
Не защищает ничего. Ни маски 3М, ни очки, ни халаты, ни перчатки, ни местная и общая вентиляция, ни тщательная уборка… Реакция на компоненты и пыль индивидуальна. Некоторые не могут работать сразу - покрываются фурункулами с головы до ног, другие менее чувствительны, но через неделю, месяц, год… рано или поздно приобретают аллергию или еще чего похуже… У меня через 7 лет после ухода с этого производства трещит и шелушиться кожа на руках… Авиамодели, конечно, это не большая авиация. Не те площади испарения и обработки. Но все таки это вреднющее производство…

ДедЮз
Olaf:

Это малые объемы…

С 60 года были и большие объемы и очень большие. Были и “лица” ложащиеся на раскиданную стеклоткань и, даже пытающиеся сшить “финскую рубашку”. В остальном была жесткая регламентация всех технологических процессов. На больших изделиях (более 15 м.кв.) работали в гермокомбенизонах или как говорили “для вакуумной гигиены” при поперечной вентиляции помещения. Это значит, воздух поступал от потолка и одной стены и отсасывался в пол (решетчатый) и во вторую стену. Длмна помещения (и зон отсоса) около 30 м.
Здесь такая же история, с той разницей, что новые смолы и компоненты до полимеризации малотоксичны, а ткани не отжигают (нет необходимости), очень эластичное волокно без пропиток. При шлифовании пыль удаляется отсосом самих шлифмашинок, а одежда и помещение - в соответствии. В моделке такого шика нет, но стараемся не навредить, пока получается. В основном формуем планера до 3,7 м. И Вам того же желаю!

Gejkob
Championf2d:

“тугого”

Не имея таких денежных средств и акций Газпрома как у Вас, на самых дешевых самолётах,на обычных моторах МС и Фора-Леонид Андриенко в Харькове стал уверенно на 2 место тумбочки (юноши).С большой уверенностью 3.1 обыграл ЛЕГЕНДУ МАЛЬЧИКА который с Ваших слов, один раз,облетал Игоря Трифонова.
Не так страшен волк как его…
А по поводу “потрындеть”-это форум.А “поплакаться”-ну уж точно не Вам…
Но это к теме не относиться…Разбирайте разборную “бойцовку”

Championf2d

Из-за таких “трындунов” как Вы ЭТА ТЕМА МНОЮ ЗАКРЫТА !
Именно Вы “плачитесь”, а не мой пацан, который дествительно уверенно победил Игоря Трифонова. И в отличии от других в свои 15 лет уже УВЕРЕННО
28 раз стоял на тумбочке Этапов Кубка Мира, России и др. престижных стартов.
Что касается БОЛЬШЕЙ УВЕРЕННОСТИ выигрыша 3:1 Леонида Андриенко, то это “бой” в котором каждый может выиграть у каждого (спорт есть спорт !)
Лично Вас я не знаю, Ваше имя мне ни о чём не говорит, и вряд ли с таким “трындельным” подходом вообще появится в Топ рейтингах “Воздушного боя”,
тем более у Вас вряд ли появятся денежные средства и акции ОАО “ГазПром”, и Вы всю свою жизнь будете летать на самых дешевых самолётах, ПОЭТОМУ разборная пластиковая модель не для Вас !
В Ваши годы (25 лет - это уже не мало!) я не"трындел" а целенаправленно делал свою карьеру, учился, работал, старался познавать Мир.,
Так что ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ, СЛУШАЙТЕСЬ СТАРШИХ, и Всё у Вас получится !

Gejkob
Championf2d:

будете летать на самых дешевых самолётах

И выигрывать у разборных…

Championf2d:

Именно Вы “плачитесь”

Где именно я плакался???

Championf2d:

“трындельным”

Много не хороших слов вертится,Ну да ладно…
Верю в добрые отношения…
Да что-ж такое,Где именно я трындел???

Championf2d:

Так что ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ, СЛУШАЙТЕСЬ СТАРШИХ, и Всё у Вас получится !

Пока так и делаем,результаты потихоньку появлюятся…