с чего начинается F2A?

pv11
ДедЮз:

мы на своих вариаторы поменяли на вентильные двигатели с пост. крут. моментом и оборотами от 0…3200. хорошая конструкция станка, если станина нормализованная.

Вариатор если в нормальном состоянии вещь хорошая.
Если на низах не “пилить чугуний” тады да. Что имеется в виду “поменяли на вентильные двигатели …”, частотник поставили, мотор тот же? Или что-то другое? Мне вот тут надысь показали старенький ТВ-125 ВМ, с советским частотником (размером с прикроватную тумбочку) и ишо в рабочем состоянии. Человек правдо с этим частотником мается постоянно, но все работает!!!

ДедЮз:

если станина нормализованная.

Это какая? Как на “кировоканце” из уголка сваренная.😵

ДедЮз
pv11:

Вариатор если в нормальном состоянии вещь хорошая.
Если на низах не “пилить чугуний” тады да. Что имеется в виду “поменяли на вентильные двигатели …”, частотник поставили, мотор тот же? Или что-то другое? Мне вот тут надысь показали старенький ТВ-125 ВМ, с советским частотником (размером с прикроватную тумбочку) и ишо в рабочем состоянии. Человек правдо с этим частотником мается постоянно, но все работает!!!Это какая? Как на “кировоканце” из уголка сваренная.😵

У нас были от разработчика одесские, нам их отдали из за вариаторов, мы справились. Оборудование нашей моделки было “супер”. Токарные ИЖ-611П, два одессита и один кироваканский экспортный для Австралии делали (стальные и деревянные не видел, видел отличные часовые доводочные). Фрезерный “МАХО” полуавтомат с точностью каунасских координаток со всеми наладками и пара круглошлифовальных (продали таганрожским автомоделистам). Лекальный плоско-шлифовальный и другое. Моторы с терристорным (по моему так называли) управлением подарили как плод защищенной диссертации 3,5 и 2,5 кВт. Ремни взяли на заводе, шкивы делали сами. Кстати, кироваканский был с гидростатическими подшипниками на шпинделе, на нем алмазом и эльбором спокойно работали по каленным и цементированным сталям, переделывали подшипники. Размеры блоков управления были внушительные, но меньше тумбочки, висели на консолях с выключателями регулятором оборотов и датчиками выходных (тахометр от шпинделя). Ваши ребята часто заезжали к нам, да и с остального Союза тоже.

valex
Spigel:

Добрался до противовесов.
Расскажу как я делаю их без делительной головки и поворотного стола).

Изящно! Отличная идея с шестигранниками! Количество грузиков “на всю жизнь”? 😃

Spigel

Спасибо Александр))

valex:

Количество грузиков “на всю жизнь”? 😃

Я в этом не уверен😁))
Александр, подскажите пожалуйста, какую смолу Вы используете для винтов?

valex
Spigel:

Спасибо Александр))

Я в этом не уверен😁))
Александр, подскажите пожалуйста, какую смолу Вы используете для винтов?

D.E.R. 332 или Ebalta AH120. Смола особой роли не играет, imho. У меня до сих пор есть пара прекрасных винтов из ЭД-20.

COLVIR
valex:

D.E.R. 332 или Ebalta AH120. Смола особой роли не играет, imho. У меня до сих пор есть пара прекрасных винтов из ЭД-20.

А какой отвердитель используешь?
И почему к примеру именно D.E.R. 332? К примеру D.E.R. 330 имеет лучшие физические свойства
www.neochemical.ru/File/jidkie_smoly.pdf

pv11
COLVIR:

И почему к примеру именно D.E.R. 332? К примеру D.E.R. 330 имеет лучшие физические свойства

Возможно это и влияет на выбор:
Уникальность эпоксидной смолы DER 332 отражается в ее максимальном эквивалентном весе эпоксидной группы, составляющем 178 (эквивалентный вес эпоксидной группы химически чистого диглицидилового эфира или бисфенола А был бы равен 170). Благодаря высокой
степени чистоты и отсутствию полимерных фракций, смола DER 332 обеспечивает постоянные эксплуатационные характеристики, а также исключительно низкую вязкость и степень окраски. При некоторых условиях отверждения, представленных в режимах отверждения и данных по свойствам получаемого материала (стр. 27-43), она обеспечивает улучшенные свойства при повышенной температуре.

А скорее всего более доступная и по цене и по наличию в небольших “дозах”.😎

Павел а насколько она доступна у нас?

valex:

У меня до сих пор есть пара прекрасных винтов из ЭД-20.

Насчет ЭД-20 я бы не стал так категорично говорить (на двухлопастных винтах лопасти бывало отрывало “аж бегом”), особенно качество “пострадало” после 1991 года. Наверное начали “разбавлять” незнамо чем.
По старым временам К-153 с ДБФ (из “правильных” мест) была вне конкуренции.

COLVIR

Я полагаю что доступна. Если есть фирма, значит можно купить. Вот Ebalta - в России не нашел. Ну не может у нас с таким названием продаваться хороший продукт 😁
Сам делаю с Ларит 385/386

valex
COLVIR:

А какой отвердитель используешь?
И почему к примеру именно D.E.R. 332? К примеру D.E.R. 330 имеет лучшие физические свойства
www.neochemical.ru/File/jidkie_smoly.pdf

Отвердитель Ciba 956. 332я была выбрана опытным путем.

pv11:

Насчет ЭД-20 я бы не стал так категорично говорить (на двухлопастных винтах лопасти бывало отрывало “аж бегом”), особенно качество “пострадало” после 1991 года. Наверное начали “разбавлять” незнамо чем.
По старым временам К-153 с ДБФ (из “правильных” мест) была вне конкуренции.

Не знаю после 91 года. В 1986-1990 случаев отрыва лопастей не помню, а статистика у нас в Новосибирске была хорошая, сотни винтов. Подозреваю, что дело все-таки не в смоле, а в способах укладки и запиливания.

ДедЮз
pv11:

Возможно это и влияет на выбор:
Уникальность эпоксидной смолы DER 332 отражается в ее максимальном эквивалентном весе эпоксидной группы, составляющем 178 (эквивалентный вес эпоксидной группы химически чистого диглицидилового эфира или бисфенола А был бы равен 170). Благодаря высокой
степени чистоты и отсутствию полимерных фракций, смола DER 332 обеспечивает постоянные эксплуатационные характеристики, а также исключительно низкую вязкость и степень окраски. При некоторых условиях отверждения, представленных в режимах отверждения и данных по свойствам получаемого материала (стр. 27-43), она обеспечивает улучшенные свойства при повышенной температуре.

А скорее всего более доступная и по цене и по наличию в небольших “дозах”.😎

Павел а насколько она доступна у нас?

Насчет ЭД-20 я бы не стал так категорично говорить (на двухлопастных винтах лопасти бывало отрывало “аж бегом”), особенно качество “пострадало” после 1991 года. Наверное начали “разбавлять” незнамо чем.
По старым временам К-153 с ДБФ (из “правильных” мест) была вне конкуренции.

Для получения надежных композитных деталей требования к связующим должны содержать показатели адгезии к армирующим материалам, стойкость к процессам старения и отсутствие склонности к ликвации (зонного нарушения структуры). Грамотная укладка и материал основы гарантия прочности и жесткости изделия в пределах заложенных параметров. Для ВВ важно соблюдение изменения сечений по радиусу, во избежание резонансных или механических деформаций. Диановые числа и прочие химические характеристики смол, не главные показатели для выбора. ЭД-20 с отвердителем ПЭПА и 5…7% ДБФ вполне может конкурировать с другими смолами. Что касается К-153, то это не лучший выбор, т.к. наличие тиокола повышает текучесть и излишнюю эластичность связующего, что может и хорошо для бойцовых ВВ, но в целом для винтов, не лучший выбор.

pv11
ДедЮз:

ЭД-20 с отвердителем ПЭПА и 5…7% ДБФ вполне может конкурировать с другими смолами. Что касается К-153, то это не лучший выбор, т.к. наличие тиокола повышает текучесть и излишнюю эластичность связующего, что может и хорошо для бойцовых ВВ, но в целом для винтов, не лучший выбор.

У нас выбора особого не было, либо покупная ЭД-20 из магазина, либо из бочки К-153, насчет хим состава 153 не разбирались особо, просто другого не было. Винты не страдали особой эластичностью (153) и без ДБФ были даже хрупковаты.

8 days later
pv11

Растачивать на таком кривошипный палец наверное самое то…
Больше фоток здесь: directlot.ru/lot.php?id=30203


Звиняйте не удержался за такую красотишшу!!!

ДедЮз
pv11:

Растачивать на таком кривошипный палец наверное самое то…
Больше фоток здесь: directlot.ru/lot.php?id=30203


Звиняйте не удержался за такую красотишшу!!!

А чё? 4-х кулачковые патроны уже запрещены?

pv11
ДедЮз:

А чё? 4-х кулачковые патроны уже запрещены?

Не ну эксцентрические оправки сделанные для того же самого тоже издавна не запрещены.😒
Про время установки вала в такой патрон вообще не говорю…

Тут как в том “бородатом” анекдоте, “поверь сынок, во-первых это красиво!!!”.😁

ДедЮз
pv11:

Не ну эксцентрические оправки сделанные для того же самого тоже издавна не запрещены.😒
Про время установки вала в такой патрон вообще не говорю…

Тут как в том “бородатом” анекдоте, “поверь сынок, во-первых это красиво!!!”.😁

Установка и позиционирование - две большие разницы, равно как бросить и попасть.

18 days later
21 days later
12 days later
Spigel

Продолжение освоения софта в направлении F2A

8 days later
Aeroplex

Какие параметры однолопастного винта (диаметр (радиус 😃) и шаг(и)) используют сегодня ведущие скоростники?, примерно конечно или точно с шаблонами, если кто-то хочет поделиться опытом.
Из чего можно ещё выточить винт, кроме карбона? Есть желание поэкспериментировать с самоориентирующимся на валу, съёмным латунным грузиком, в коке. Раньше, помнится, использовали дельта-древесину 😢

ДедЮз
Aeroplex:

Какие параметры однолопастного винта (диаметр (радиус 😃) и шаг(и)) используют сегодня ведущие скоростники?, примерно конечно или точно с шаблонами, если кто-то хочет поделиться опытом.
Из чего можно ещё выточить винт, кроме карбона? Есть желание поэкспериментировать с самоориентирующимся на валу, съёмным латунным грузиком, в коке. Раньше, помнится, использовали дельта-древесину 😢

Береза, граб, бук, самшит, полисандр. ВВ переменного шага, на 70% Н=160…165 при условном Д от 145 до 165мм.