Новый отечественный серийный мотор

VitalikV

А какой практический смысл, красить картера? Краска один фиг облезет, по мне так лучше цвет алюминия, если честно.
Ну или какой ни будь другой способ покрытия выбрать, а то как то дешево выглядит, если честно…(((
Краска лежит не ровно… как апельсиновая корка…
Может стоит рассмотреть вариант, как ОС-Максы красят? У них как то богаче все это выглядит…

ЗЫ. Я не критикую, а оцениваю с точки зрения покупателя…

oleg40rus

Мне попадались моторы Мастер поежних выпусков, тоже крашеные картера были, видать фишка такая

VitalikV

Да, видел на фото их в интернете, не понимаю, зачем красить, тем более так , видно что слой краски килограммовый, краска лежит не ровно…
Может это какая то супер пупер защита? Вот мне и интересно…

luwpen
VitalikV:

не понимаю, зачем красить

--------------------------------

  • Дарья Петровна вам мерзость подарила, вроде этих ботинок. Что это за сияющая чепуха? Откуда? Я что просил? Купить при-лич-ные ботинки; а это что? Неужели доктор Борменталь такие выбрал?

  • Я ему велел, чтобы лаковые. Что я, хуже людей? Пойдите на кузнецкий все в лаковых.
    --------------------------------
    (с) Михаил Булгаков - Собачье сердце - 1925

VitalikV

Спасибо, Павел, тоже слышал такое мнение, что покрытый картер находится в более правильном тепловом режиме, надеюсь на практике это оправдано.
Но мое мнение, сделать покрытие более привлекательным.)))

21 days later
Викторыч62

Эх, если бы знал что он с КСой работает, бросил бы все и купил. Теперь придется ждать…

Alx1m1k

Грамотно сделаны охлаждающие рёбра у выхлопа-как лепестки.

VitalikV

У меня мотор с номером 2.
Пока потроха раскидать не успел, скоро займусь.
Юбилейная партия моторов в 23 штуки по-моему, ушла в Крым, об этом было объявлено на презентации на прошедших соревнования, синие картера с эмблемой Севастополя (если не ошибаюсь). Смотрелось очень красиво, жаль затупил и не сфоткал((((((((((((
По качеству литья, производитель обещал подтянуться, разработали уже новый кокиль. Все моторы (партии в 10 штук) шли под КС-2 , так как вроде пионерский вариант с латунной гильзой. Головки под Нельсон и ключи , сейчас запускают в производство… Ключ под головку унифицирован с Форой. Гайка носового подшипника откручивается монетой…
По стендовым замерам , производитель получил 27000 об\мин на КС-2 и 30 000 на Нельсон, проверим))
Пока, первое что бросилось в глаза, на моем экземпляре отсутствует прокладка под задней крышкой, и очень мало мяса под болтиками, резьбу если сорвать, то на больший диаметр не пере нарезать (стоят винты м2,5).
Качество расточки очень достойное.

Вячеслав_Михеев
VitalikV:

Пока, первое что бросилось в глаза, на моем экземпляре отсутствует прокладка под задней крышкой

В моем тоже нету.
К сожалению вчера не удалось его попробовать в полете.😵
Что еще кинулось в глаза, большой люфт вала ( боюсь в момент запуска будет сильно тереть по задней крышке, и очень тугая пара. со слов мой экземпляр обкатывали.😛
Виталий у вас тоже большой люфт вала?

pv11
Вячеслав_Михеев:

Что еще кинулось в глаза, большой люфт вала

Осевой люфт вала на моторе с фиксируемым гайкой носовым подшипником? Это что-то новое…
Кстати насколько большой?

VitalikV

Люфты пока не смотрел, так как даже винт не ставил. В выхи был на даче, и до отъезда только скинул заднюю стенку.
Возможно люфты появятся после обкатки, а то что пара тугая, это нормально, чтобы этот скрип ушел , надо не 5 минут…
А вот с прокладочкой задней стенки конечно придется посмотреть чтобы ничего не сопело, так как из-за проточки под поршень ее из ватмана по старинке не вырезать))))) Первым делом, вечером промою мотор и посмотрю где какие могут быть подсосы воздуха.

ДедЮз
pv11:

Осевой люфт вала на моторе с фиксируемым гайкой носовым подшипником? Это что-то новое…
Кстати насколько большой?

Где увидел фиксирующую гайку в носке? И в разборке не видно её наличие, или недоразбирали?

VitalikV

Не до разобрали , она там есть.
Осевого люфта не замечал, обычно при мертвых подшипниках, а продольный небольшой быть должен. Для этого даже молоточком стукають при сборке, чтобы все на место встало…)))

Рашкин

Виталик поздравляю с приобретением.Видео работы по возможности,пожалуйста.Да и часы но твоём компе не правильно идут))))))на час вперёд.

VitalikV

Спасибо. С часами у меня все норм, это форум подстваляет чтот свое)))))) Видимо просто не смог определить мое местоположение.
Видео, наверное Слава пораньше меня сделает, но как облетаю , результаты напишу. Сейчас еще с Фениксом надо пару экспериментов сделать))).

pv11
VitalikV:

По качеству литья, производитель обещал подтянуться, разработали уже новый кокиль. Все моторы (партии в 10 штук) шли под КС-2 , так как вроде пионерский вариант с латунной гильзой. Головки под Нельсон и ключи , сейчас запускают в производство… Ключ под головку унифицирован с Форой. Гайка носового подшипника откручивается монетой…

Иосиф я людям верю… 😉

VitalikV:

Для этого даже молоточком стукають при сборке, чтобы все на место встало…

Кого стукают? Сборщика…
Если нагреть картер и использовать оправку, ничего стукать не надо, все входит “от руки”. 😉 😉

VitalikV:

Осевого люфта не замечал, обычно при мертвых подшипниках, а продольный небольшой быть должен.

Вместо продольный, я так понимаю должно быть слово радиальный? От “руки” он не должен ощущаться, только с помощью оправки и индикатора.

VitalikV

Василий, сборщика стукнуть никогда не бывает лишним, так как один фиг накосячит, если не накосячит, пусть считает что авансом…
Радиального быть не должно, а продольный должен, выше перепутал…

pv11
VitalikV:

Василий, сборщика стукнуть никогда не бывает лишним, так как один фиг накосячит, если не накосячит, пусть считает что авансом…

Без комментариев…!!! Вы прямо таки как “Дед Алеши Пешкова”, тому правда это на пользу явно не пошло. 😭

VitalikV:

Радиального быть не должно, а продольный должен, выше перепутал…

Радиальный как ни крути все равно будет, как и продольный. Радиальный нужен в частности для компенсации “горячей” посадки подшипника, продольный для компенсации расширения носка картера (по крайней мере если из алюминия).

VitalikV

Да, в разумных пределах, вечером посмотрю отпишу какой люфт у меня.

Ант157

Если люфтов нет, то мотор будет недокручивать т.к. подшипники зажаты.