Новый отечественный серийный мотор

Русинов_Сергей
Championf2d:

Из хороших новостей следует отметить желание руководства изготовление моторного стенда.

Так… Я начинаю терять цель затеи.
В чём её смысл? Построить недорогой мотор или отмыть бабло?
Я конечно понимаю, что у некоторых чешуться руки, их хлебом не корми - дай НИРом заняться, но такие руки надо намазать ч.л… чтоб не чесались, а съём параметров выполнить аутсосрсом.
Нормальный стенд, выдающий точность результатов выше, чем подброшенная монета, будет стоить как чугунный мост и, естественно, ляжет в себестоимость. Это может стать соломинкой, ломающей хребет верблюда, поэтому перед началом такой работы надо точно установить цели и вписать в ТЗ параметры тогоже Тайфуна(калильный вариант) и КМД(дизель).

ДедЮз
Русинов_Сергей:

поэтому перед началом такой работы надо точно установить цели и вписать в ТЗ параметры тогоже Тайфуна(калильный вариант) и КМД(дизель)

Вписать можно все, что угодно. А для контроля и гарантии соответствия нужны испытания, а не рекламации. Одно из двух или Стенд или Старик Хоттабыч для обеспечения стабильного пр-ва.)))))

Русинов_Сергей
ДедЮз:

для контроля и гарантии соответствия

Они ещё и по ИСО9001 сертифицироваться собрались???!!!

ДедЮз:

нужны испытания, а не рекламации.

Реалии таковы, отправка нового изделия взамен баркованного менее затратна в любой перспективе, нежели создание СИ и внесения его Реестр.

Если так хочется испытать, что аж мочи нет, тогда аутсорс поможет отцу русской демократии. 😃

Championf2d

Согласно тех. заданию серийный микродвигатель должен проходить обкатку и стендовые испытания, а вот какие параметры кроме замера оборотов в тех.регламенте не указано.
“Тайфун” после сборки работал от двух до четырёх минут на стандартном топливе, с частотой вращения вала 21000 об/мин. Как мне пояснили “ветераны” на МАРЗЕ если двигатель выдавал менее 20000 об/мин, то его отбраковывали, а если более, то отвозили в ЦСТКАМ Владимиру Георгиевичу Маслёнкину.
Что касается выхлопа нового изделия, то он скорее всего будет иметь вид и форму аналогичную калильной ФОРЕ, т.е. круглый выхлоп назад под углом .
Из названий изделия более всего всем присутствующим понравились два : “ФЕНИКС” и “ВЫСОТА”.
По цене пока ничего не ясно, но вчера на совещании я краем уха слышал цену в 4500 руб.

VitalikV

Ну в 4500, если будет хороший конкурент бойцовой форе, то это не плохо, я бы прикупил даже ради интереса.
Но в тоже время 4500 это потолок для массового мотора, боюсь что китай останется в не конкуренции для народных масс…((((((

Еще остается вопрос , как быть начинающим скоростникам, не планируется ли выпуск что-нить по типу ЦСТКАМ - КР, так как вроде была информация, на каком-то форуме, что мдс потихоньку сворачивает производство.

Не знаю чем вам не угодил Тайфун.
Технологии его производства не намного отличаются от нынешних.
Да не блестит как все китайцы, но еслиб у него была футорка в 4 мм и выхлоп под глушитель, то для начинающих бойцов был бы не плохой мотор, но правда с ценою где-нить 3000р.
А вот с алюминиевой парой и доработанными каналами , по типу форы, в 4500, неплохой конкурент.

Так же вопрос по дизелю.
Как показывает практика, если все изменения от калильного варианта, будут только в головке, то это утопия, они как правило до КМД и близко не дотягивают.
Хотелось бы побольше информации об этом. Так как выпускать что-то хуже КМД , нет смысла, сейчас даже не всякий купит пионерскую фору в замен Питерского КМД, даже если мотор будет супер технологичный.

валера38
VitalikV:

Ну в 4500, если будет хороший конкурент бойцовой форе, то это не плохо, я бы прикупил даже ради интереса.
Но в тоже время 4500 это потолок для массового мотора, боюсь что китай останется в не конкуренции для народных масс…((((((

Еще остается вопрос , как быть начинающим скоростникам, не планируется ли выпуск что-нить по типу ЦСТКАМ - КР, так как вроде была информация, на каком-то форуме, что мдс потихоньку сворачивает производство.

Хотелось бы побольше информации об этом. Так как выпускать что-то хуже КМД , нет смысла, сейчас даже не всякий купит пионерскую фору в замен Питерского КМД, даже если мотор будет супер технологичный.

Ещё ,как могут конкуривовать с КМД движки Матюши например(РАРА),мощность,вес ,качество изготовления и самое главное цена(я был в восторге кога приобрёл движёк с ключём за 90 долл!),сразу оговорюсь ,моторчик шпилит на уровне(немного слабее ФОРЫ КОМБАТ) с присадкой 1,5 %.
Но Фора Комбат немного другой моторчик.
Пока не приобрёл под Комбат присадку,винт и не сделал модель был в ней разочарован ,недавно на тренировке удалось отрегулировать движёк по погоде и обгонял калильную ФОРУ(правда винт на ней был швах (но очень многие бойцы на нем летают очень успешно).
Я думаю создать дизель со сменной башкой реально!

VitalikV

Валерий, а теперь посмотрите , сколько вы плясали с бубном пока заставили все работать! Потому что это спорт!
А массовый мотор должен пилить из коробки, без присадок, пусть не так быстро как спортивный, но по крайней мере без проблем с запуском и регулировкой.
И чтобы не приходилось искать присадки, которые днем со днем не сыщешь или которые как эфир запрещены к продаже массовому обывателю!

Если в КМД залить присадку, да еще цветную пару, подобрать винт, то он тоже впилит не хуже. А если еще приложить руки!! Но дело в том что нужен мотор работающий из коробки, а не после таких плясок.

Andrey68
VitalikV:

… а теперь посмотрите , сколько вы плясали с бубном пока заставили все работать! …

Виталий, такое ощущение, что Вы про воздушный бой знаете лишь понаслышке. Да будет Вам известно, что спортсмены перед каждыми стартами и даже во время их делают пробные подлеты, настраивая двигатель, подбирая камеру сгорания, винт и прочее. Не будет ничего отдавать свой максимум прямо из коробки, пока не приложишь руки и голову!

Андрей_Зазулин
Andrey68:

Не будет ничего отдавать свой максимум прямо из коробки, пока не приложишь руки и голову!

Это - правда . Но здесь речь идет о МАСССОВОМ серийном моторе . И “Ритм” (ранних выпусков) и КМД (Питерский) - летели очень достойно “из коробки” , причём практически все . На самом обычном топливе , без амилки и нитробензола . Дальше - уже “танцы с бубнами” во имя Результата . Как мне кажется , не нужно смешивать в нашем случае Спорт и пионерские дела . Да , у мотора должен быть потенциал для форсирования . Но работать он должен сразу , из коробки . На топливе без присадок . Не нужно , чтобы бойцовка летела с ним 23 секунды , пусть летит 30 . НО ! Запуск должен быть лёгким , режим стабильным , а картер - крепким . Очень много разговоров было на эту тему с А.Н.Калмыковым , жалко , что дальше разговоров ничего не сдвинулось . А вот РС-5 его , ранних выпусков , был очень удобным для пацанов , длинноходный , с прекрасным запуском , крепкий как гвоздь и неприхотливый . Компоновка , конечно , специфическая , но мысли , заложенные в него , были очень правильными . На мой взгляд .

VitalikV

За меня ответили, это я и хотел сказать, спасибо.😃
Про пляски с бубнами, подборами камер и т.д. я наплясался в детстве. От туда у меня , как и у многих, любовь к КМД.)))))
Достал из коробки, отстроил и летаешь. Нужен результат, тогда да , присадки , пары , винты, напильник)))).

Championf2d

На заводе МАРЗ кроме двигателей планируется выпускать (разливать, фасовать) калильное и компрессионное топливо. Самое смешное, что запасы компонентов там до сих пор находятся на складах, причём в немаленьких количествах : Спирт метиловый - около 2-х тонн, масло касторовое - 4 двухсотлитровые бочки. Нитрометан и Изопропилнитрат передали в хим.лабораторию, но со слов работников предприятия этих компонентов так же какое то количество складировано. По документам завод МАРЗ имеет полное право изготавливать, хранить и реализовывать все виды авиационнного топлива, включая авиа-судо и автомодельное, причём как калильное, так и компрессионное. Есть специальные пожаробезопасные склады категории А++, оборудованная линия розлива и фасовки.Более того, главный инженер при мне связался с отделом договоров и поставок, где ему чётко и внятно ответили, что имеются оптовые поставщики метилового спирта, эфира, керосина и даже некоторых присадок по очень интересной цене. Тонна метанола например у их партнёра стоит 27000 руб., а тонна технического касторового масла (производства Индии) 42000 руб. Я уверен, что и нитрометан при наличии пакета разрешительных документов можно приобрести по безналу относительно недорого.
Так что ничего не мешает заводу МАРЗ поставлять топливо вместе с микродвигателями. А там глядишь и пропеллеры какие-нибудь капроновые или пластиковые по сходной цене можно будет наладить выпуск, благо все литьевые машины и термопласт-автоматы имеются в наличии.

VitalikV

Вот, хорошее не дорогое дизельное топливо, это чего уже давно требует рынок! Ну и есть некий напряг с калильным топливом на чистой касторке без синтетики.
Может потихоньку начать его продавать? Пока народ распробует.
А как будет продавться мотор? Напрямую в клубы , или через магазины, или будет возможность приобрести прямо на заводе?
Не хочется покупать через 10 руки , с наценкой в 2 стоимости.
Да и не мешает наладить выпуск моделей под него, пришел купил комплект и полетел.

Андрей_Зазулин
Championf2d:

А там глядишь и пропеллеры какие-нибудь капроновые или пластиковые по сходной цене можно будет наладить выпуск, благо все литьевые машины и термопласт-автоматы имеются в наличии.

Судьба пресс-формы под пропеллер 200*200 , оставшейся после смерти Валерки , должна быть известна Юре Михалкову . Равно как и все остальные “Термиковские” винты .

26 days later
VitalikV

Надеюсь, что усиленно работают в этом направлении и все получится, это дело не одного дня, ждемс новостей.

александр52

Новостей ? Каких ? - Очередная лестница на луну

  • Да и сетуевина в стране - газеты и инет не читаете ?
VitalikV

А причем тут ситуация в стране? Ну да, не все так хорошо как хотелось бы, но если при каждой проблеме все бросать, то никогда ничего не будет.
Так что ждем “официальной” информации.

александр52

Виталий ! Очень рад вашему оптимизму .
для того чтобы бросить надо что то взять или произвести

  • если учитывать те структуры и тех людей что продекларировали сий прожект - очень громадные сомнения -задайтесь вопросом - ЧТО СДЕЛАЛ досаф за время правления Маева ? именно сделал ,а не продал-отобрал -освоил - если у вас есть положительные примеры отпишите - у меня нет - все еще хуже с каждым годом
    да и цели поставленные перед ним ,согласно тех дел что происходят в досаф , далеко разнятся с нашими желаниями .
    Жизнь утопающего - дело самого утопающего
VitalikV

Я вас прекрасно понимаю, но чем разводить тут сопли, давайте дождемся официального ответа.
Когда скажут, что все, приехали, кина не будет, тогда и будем плакать, ругать чиновников, страну, и всех остальных, как мы это все любим))))))
Сказали к осени, ждем к осени, не надо забывать так же про бюрократию, пока все бумаги оформят.

А насчет самих утопающих, если б была организация, которая могла бы всех нас собрать вместе, тогда и ДОСААФ нам не нужен.
Те клубы, которые смогли освоится в наше время, живут, остальные существуют)))

александр52

сопли не кто не разводит - вам просто пытаюсь объяснить ситуацию в реальной жизни ,ждите осени ,потом весны , и тд и тп - блажен кто верует - удачи .

VitalikV

Вот не надо обижаться, я прекрасно понимаю реалии нашей жизни, я понимаю , что любое начинание благое у нас душат как могут.
Но так же понимаю , что если ничего не делать, и смерится с этими реалиями, то все так и будет и ничего не изменится.
Если осенью будет тишина, значит будем дальше пользоваться Китаем, или тем что будет в продаже. Спрос есть хоть и небольшой, а вот кроме китайцев и хохлов, нам никто ничего не предлагает, или предлагает за те деньги, за которые оно на…ен не нужно.
Верить нужно в хорошее, но быть готовым к самому плохому.