Электрички на ЧМ. Ну что, пришло время?

ДедЮз
Creolka:

“фигура выполняется к веру колёсами” и сразу всплыло в памяти, … .

пресса и не такое может. В пятидесятые в республиканской газете была заметка о чемпионате школьников. В тексте такая фраза, дословно: “был побит мировой рекорд высоты полета кордовой модели”… ни больше ни меньше;)

Слава_Ямпольский
Aeroplex:

Щели на закрылках и рулях заклеил армированным скотчем … автор модели еще не знает

Чем тяжелее модель(удельная нагрузка на крыло), тем более эффективна заклейка скотчем.

Я ставлю систему Бургера на пилотажку для полётов в спортзале так что мне интересно как у вас пойдёт. .

Aeroplex:

FFC от Марингера

Если ван не трудно можно по подробнее. Что это такое, где есть инфа и как достать.

cfif67

Что бы не быть голословным, вот фрагмент лога. Видно все, что на входе в регулятор и что на выходе. Сигнал от таймера (черный) и обороты винта (красные).
Да что то не так а датчик стоит в положении 000?

Aeroplex
cfif67:

Да что то не так а датчик стоит в положении 000?

В положении 000 - регулировка вообще выключается.
И 100 и 200 пробовал. Чувствительность расширяет диапазон, но не значительно. Тот что на логе - почти максимум. И более того, есть достаточно узкий диапазон для того чтобы переключался в номинальный режим 1,5-1,9 мс и в максимальный 1,9-2,0 мс. Для этого оптимальный уровень номинального газа нашел 175 ед. Примерно 1,85мс.
Тут я использую как бы дискретное управление режимами, эффект от которого явный, его и видно по постоянной скорости и слышно. То о чем Вы писали “добавляет или уменьшает на 300-500об” , меня совершенно не устраивает. Лучше уж пусть будет чистый говернер, чем такая вялая регулировка, похожая на неустойчивая работу.

Aeroplex

Сделал запрос Игорю Бургеру, он ответил оперативно. Вот тексты писем.

Dear Igor,
I have Your control line timer accTimer v 2.3.
I try to use this timer with Castle Phoenix Ice ESC. But they not work well together.
The timer transmits a narrow range of the control signalIs 1.8-1.98 mS to ESC only.
Is it true I can use Jeti Spin ESC only?
Thank You.

Best Regards,
Valeriy Shtyrlin
Samara, Russia

Уважаемый Игорь,
У меня есть таймер для кордовых моделей accTimer v2.3.
Я пытаюсь использовать этот таймер с регулятором Кастл Фоникс Айс. Но совместно они плохо работают. На регулятор таймер передает узкий диапазон сигнала, 1.8-1.98 мС только.
Так ли это, что я могу использовать только регулятор Джети Спин?
Спасибо.

Hi Valeriy,
Active timer works with any quick ESC with governor, unfortunately CC in heli mode are too slow to work well with active timer. They work well with constant RPM timers. I recommend to use Jeti Spin (but not spin PRO) because they are quick and my iAccTimer is well tested with them.
However timer has lot of settings to set proper signal, more you can find in attached document. Also factory settings are prepared for Jeti Spin.

regards
igor

Привет Валерий,
Активный таймер работает с любым быстрым регулятором с говернером. К сожалению СС (Castle Creations В.Ш.) в вертолетном режиме немного медленный что бы работать хорошо с активным таймером. Он работает хорошо с таймерами с постоянными оборотами. Я рекомендую использовать Джети Спин (но не Спин Про) потому что они быстры и мой iaccTimer хорошо протестирован с ним.
Таймер имеет множество настроек, что позволяет установить надлежащий сигнал, больше вы можете найти в приложенном документе (к письму приложена инструкция, которую я давно уже перевел В.Ш. ). Также для Jeti Spin подготовлены заводские настройки.
С уважением, Игорь.

Слава_Ямпольский
Aeroplex:

Я рекомендую использовать Джети Спин (но не Спин Про) потому что они быстры и мой iaccTimer хорошо протестирован с ним.

Он вам не сказал что Spin уже не выпускают 😉

Aeroplex
Слава_Ямпольский:

Он вам не сказал что Spin уже не выпускают

Я это уже понял. Но Бургер вселил надежду. Попробовав первый попавшийся под руку Turnigy d’Lux, в режиме простого говернера, увидел что все работает и вверх и вниз. Завтра перепробую все что есть в наличии и уже с тахометром и “боевым” винтом. Есть у большинства регулей один недостаток, включишь говернер - выключится тормоз. Этого был лишен Кастл.

Aeroplex

Замена Jeti найдена, похоже не только для accTimer, но и вообще для всех кордовых электричек. Это YEP. В нем и настроек гувернера достаточно и тормоз с ним работает. Это первый регуль из качественных бюджетных который подошел мне полностью. Осталось проверить его в полете, но с простым таймером и с FFC он точно работать будет.

ДедЮз
Aeroplex:

Замена Jeti найдена, похоже не только для accTimer, но и вообще для всех кордовых электричек. Это YEP. В нем и настроек гувернера достаточно и тормоз с ним работает. Это первый регуль из качественных бюджетных который подошел мне полностью. Осталось проверить его в полете, но с простым таймером и с FFC он точно работать будет.

Замечательно! Вы ж можете потом для птенцов подробное описание сделать с вариантами и особенностями. Большое дело для популяризации и облегчения начальних трудностей. Спасибо!

ZigZag_f2b
Aeroplex:

для всех кордовых электричек. Это YEP.

а у Вас какой именно?

думаю прикупить:
YEP 45A (2-6S) SBEC Brushless Speed Controller V2
или
YEP 60A (2~6S) SBEC Brushless Speed Controller

Aeroplex

у меня 45 на 40ю пилотажку . на 60ю надо от 50

ZigZag_f2b

а двигатель и винт подскажите пожалуйста, в обоих случаях

Aeroplex
ZigZag_f2b:

а двигатель и винт подскажите пожалуйста, в обоих случаях

Я имел дело с этим и это успешно летало и летает:
30я (размах 100см): мотор 3530 1400kV, винт 9х5 - 10х4, акк 3S 1800-2200 20c
40я (размах 120-128см): мотор 3542 800kV, винт 11x5,5, акк 4S 2200-2450 35с
60я (спортивная): мотор 3548 700-760 kV, винт 12х6, акк 5S 2700 35с

ZigZag_f2b

для второго варианта этот акк. Turnigy nano-tech 2650mah 4S 25~50C Lipo Pack не будет великоват?, а то я чего то 2450 не увидел (именно этого типа аккумуляторы когда смотрел)

винт 11х5,5 чего производства? где брали?

Aeroplex

Лучше Zippy compact 2450, полегче. На ХК. Новых и 2200 хватает. Винт TGS (зависит от того какой говернер и может шаг придется докрутить) и APC 12х6 обрезал.