Кордовый тренер, под OS MAX FP25 Дизель.

Pavlin2000

Евгений, настоятельно рекомендую вам уделить максимум внимания на сборку ровного крыла, отсутствие винтов во всех поверхностях управления. Углы установки крыла и стабилизатора относительно мотора, выдерживание заданных плечь, люфтов и жесткости тяг и кранштейнов, углов откланения и легкости хода в системе управления!
Крыло должно собиратся в том чесле и зашиваться в стапеле, крыло и стабилизатор тоже должны быть вклеены без углов атаки в стапеле, база моторама двигателя.
Для этого вам необходима ровная поверхность, проверить можно строительным уровнем.
Столешница или Толстое стекло выставленное с помощью прокладок на столе чтоб небыло прогибов и перекосов стекла.

Jordan23
Pavlin2000:

Евгений, настоятельно рекомендую вам уделить максимум внимания на сборку ровного крыла,

Я пока еще так не делал, но уже думал над стапелем. Спасибо за советы, я их фиксирую у себя, что бы потом было легко найти и освежить память!

Jordan23

Кстати еще вопрос как проверяют правильность углов атаки двигателя, крыла, стабилизатора? На своих простейших моделях я опирался на осевую линию фюзеляжа.

VitalikV

Обычно сразу все углы закладываются в конструкцию, так , чтобы криво не собрать.
Как контролировать, так это угольник , линейка и ниточки, ну и естественно стапель.
Поройся на ютюбе, там много видео как и что правильно собрать, обрати внимание на оснастку, она простая…

Pavlin2000

Я закрепляю на мотораме специальный картер двигателя у которого вместо вала технологический штырь оснастка торчит вперед на 150мм, если головка мотора вниз можно просто прикрутить метал. пластину к раме, с помощью этого штыря устанавливаю фюзеляж поралельно плоскости
Сборочной поверхности. Крыло и стабилизатор при вклейке контролируется или с помощью рейсмуса или с помощью временной оснастки удерживающей их в положении поралелном сборочной поверхности (это могут быть кусочки бальзы или пенопласта которые временно прихватываются а после отрываются)
Еще появились специальные уровни которые сами центрируются по передней и задней кромке крыла и показывают угол его установки, с помощью двух таких уровней можно проверять и куртку поверхностей.
Как доберусь до компа скину фото.

Pavlin2000

Невилировка модели у Каз Минато Япония.

Jordan23
Pavlin2000:

Невилировка модели у Каз Минато Япония.

Спасибо ранее не видел подобного.

RUSLAN_KIEV:

Спасибо!
Кстати никто не думал может можно гидроуровнем соорудить какой-нибудь измерительный аппарат?

Alx1m1k
Jordan23:

Спасибо ранее не видел подобного

Сделай стапель.придумай сам что-нибудь .на 50 зелёных можно двигатель купить…а это не ахти какая сложная конструкция.

Jordan23
Alx1m1k:

на 50 зелёных можно двигатель купить.

Кстати стал гуглить на Ebay.com есть и дешевле. Но и придумать самому тоже хочется

Alx1m1k
Jordan23:

Но и придумать самому тоже хочется

самое главное.нефига деньги в пустую тратить.

Serge2013

Может просто взять дверцу шкафа? И приклеить туда бруски из пенокартона?

Pavlin2000

Ровность и стабильность такой поверхности сомнительна.
Нужен как минимум переклей листов ДСП.

Или укрепление листа ДСП металическими профилями
Знакомый прикрутил два строительных уровня на саморезах…

Alx1m1k
Serge2013:

Может просто взять дверцу шкафа? И приклеить туда бруски из пенокартона?

и не забудь снизу вдоль дверцы пустить две какие-нибудь рейки(толстые) для жёсткости.как “плита”.а то вся система" играть "будет .

Jordan23

На обычной барахолке недавно встретил уголки алюминиевые, метровые, ровные ровные, пока ходил смотрел, вернулся что бы купить а продавец уже ушел(((

EvgenyKasheev

Некоторые заграничные спортсмены в качестве ровной поверхности для стапеля используют мраморные плиты.

Alx1m1k
EvgenyKasheev:

Некоторые заграничные спортсмены в качестве ровной поверхности для стапеля используют мраморные плиты.

и российские тоже.особенно когда она под боком.

RUSLAN_KIEV
EvgenyKasheev:

Некоторые заграничные спортсмены в качестве ровной поверхности для стапеля используют мраморные плиты.

Боб Хант -например!

Alx1m1k
RUSLAN_KIEV:

Боб Хант -например!

как равномерность распределения нагрузки для идеального высыхания под размер.а Евгений говорил о другом-отладка и выставление плоскостей в “0”.я так понял?

VitalikV

Жень, берешь линейку ну или правило.
Идешь на рынок и ищешь доску размером 1200*500мм, есть не ДСП, а переклей для полок, толщиной миллиметров 20.
По диагонали прикладываешь линейку на ребро и на просвет смотришь, выбираешь ровную доску. Это и будет твой стапель!
А потом придумываешь разную оснастку для крепления заготовок.
Делать крыло целиком, тоже нет смысла, проще собрать сначала одну консоль, потом вторую, стапель как раз позволяет это делать ровно. потому и дал я размер 1200мм. Такого стапеля будет достаточно для сборки крыла размахом до 2,4 метра!

На такой доске-полке, можно крепить разную оснастку , и для выставления в 0 тоже. Стапель это базовая поверхность относительно которой , можно все выставить и измерить.

Гаврош
VitalikV:

Идешь на рынок и ищешь доску размером 1200*500мм, есть не ДСП, а переклей для полок, толщиной миллиметров 20.

Или в строительном магазине-мебельный щит. Как правило после получаса перебираний удается найти ровный. Правда у меня дома влажность маловата, и через год он рассыхается и его ведет, и приходится идти за новым.