кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

ZigZag_f2b
Jordan23:

пару гоночных наборов

Жень, они одинаковые внутри?

Пал_Ник:

Вот ОНА ДРАГОЦЕННОСТЬ!!😒

я тоже так радовался когда посылки выписанные по каталогу Роспосылторга получал

Jordan23
ZigZag_f2b:

Жень, они одинаковые внутри?

Тогда второй набор не открывал, сейчас открыл посмотрел. Вот реально он “ТОВАРИЩ”, там часть фанеры и нервюрки вообще от другого набора, кабины нет, А так на вскидку остальное как в первом.

Alx1m1k
Jordan23:

кабины нет,

Жень привыкай к правильной терминологии-“фонарь”

Andrey68
Jordan23:

Товарищ принес для продажи пару гоночных наборов. Думаю наборы вписываются в тему.

У меня от такого набора только заготовка для ручки управления осталась до сих пор.

Jordan23
Andrey68:

У меня от такого набора только заготовка для ручки управления осталась до сих пор.

Почувствовал себя палеонтологом. Бывало встречал разные детальки, в сарае у себя, на развалинах соседних сараях, в чьем нибудь гараже и т.п. То нервюрку, то киль, то ручку)))) А сейчас вижу эти наборы и пазл собирается, вижу что от чего.

Andrey68:

заготовка для ручки управления

Мне кажется такая заготовка шла в несколько наборов сразу. Помню у меня тоже много лет лежала ручка такая.

pakhomov4

Вот почему было хорошо в стране Советской жить!

Вот и идут потом разговоры всякыи… Цена мотка голой проволоки и цена ТРОСИКА со всеми заделками+катушка+ручка.

михаил76
Jordan23:

Думаю наборы вписываются в тему.

Вписываются, конечно 😃
Только приобрести их сегодня, разве что для личной коллекции моделизма времён СССР, или, если кому-то очень захочется, на материал )

Jordan23:

Мне кажется такая заготовка шла в несколько наборов сразу.

Думаю, что даже не в “несколько сразу” а повально во все наборы кордовых моделей ))
Хотя, вспоминаю, те же МиГ-3 и Як-18, там отдельной заготовки не было. Там ручку предлагалось расчертить самому (по рисунку в инструкции) и склеить из трёх (!) слоёв фанеры.
Видел я пару таких ручек у нас в кружке. Выпиленных именно как предлагалось в инструкции. Выглядели жудковато ))

Andrey68
Jordan23:

Мне кажется такая заготовка шла в несколько наборов сразу. Помню у меня тоже много лет лежала ручка такая.

Вероятно, но гонка у меня точно была в детстве. Я даже пытался ее сделать, но почему-то не доделал до конца. Молодой был, глупый, не понимал своего счастья тогда…

Creolka
Andrey68:

но почему-то не доделал до конца

Наверно потому, что на гаргрот ПХВ шёл, а не ПС как на фото Евгения!

😵

9 days later
VitalikV

“Видел я пару таких ручек у нас в кружке. Выпиленных именно как предлагалось в инструкции. Выглядели жудковато ))”

Все зависит от рук того кто делал, по хорошему облагородить и покрасить, и тогда от ручки из карбона или стекла не отличить)))))
Меня в кружке, первую мою ручку, заставили сделать самому, со словами, потом купишь, а первую пили…
В итоге, более удобной ручки, я так и не смог себе купить…
Сейчас думаю, выстругать опять себе ручку, снять с нее форму и в будущем штамповать при необходимости.)))

михаил76
VitalikV:

Все зависит от рук того кто делал,

В данном случае - не совсем так. Мы тогда пилили ручки сами. Кто из фанеры 6 мм, кто 8 мм, кто-то умудрялся из дюраля с деревянными накладками.
У кого-то получалось красиво. У кого-то не совсем.
Но то, что предлагалось в наборах с МИГ-3 И ЯК-18, действительно выглядело, мягко говоря, несколько громоздко.
Мало того, что далеко не каждый из ребят мог аккуратно по одной выкройке выпилить три фанерных детали, чтобы они сошлись в идеальную форму.
Но сама ручка была, если кто помнит: не привычного “С”-образного типа, а скорее “О”-образного. Там рука пилота располагалась внутри ручки, что было действительно, и не удобно и громоздко.
Поэтому те ручки не пользовались у нас в кружке популярностью.

А вот те заготовки ручек, которые можно было встречать и в “гоночной модели” и в “по-2” и в “тренировочной” и много где ещё, как раз выпиливались ребятами на ура ))

VitalikV

Интересная логика, только я ее совсем не понимаю, причем ту криво выпилено , или неудобная форма?
Форма согласен, может быть неудобная, вот 3 доски криво выпилено, ну оставь припуск и обработай напильником.))

михаил76
VitalikV:

Интересная логика

Это не логика. Это детские воспоминания. В 10 лет попробовал выпилить такую ручку - бросил. Опытный коллега сказал: оставь эту ерунду и дал нормальную выкройку.
А в кружке ребята пыхтели, делали: видел там кучу таких недопиленных ручек. И лишь одну единственную готовую. Помню, что тогда это изделие мне сильно не понравилось, в первую очередь громоздкостью.
Опять-таки по воспоминаниям, приятнее всего были выпиливать ручки, выкройки которых делались по размерам собственной кисти руки, с углублениями под пальцы.
На одной такой я летал так долго, что в итоге просто из неё вырос.

VitalikV

Ладно проехали, вы немного меня не понимаете, я немного о другом. У нас дети нервюры пилили из 3мм фанеры, и дорабатывали напильником и было норм… По такой технологии пилили катушки, там уже сложнее окружность выдержать… Час другой и напильник творит чудеса))))
На счет ручки по своей руке, тут с вами согласен, ничего лучше нет.

михаил76
VitalikV:

нервюры пилили из 3мм фанеры, и дорабатывали напильником

Нервюры мы все пилили ) Напильники были и у нас. Куда же без этого. Но мне больше нравилась другая технология: наждачная шкурка, приклеенная или, просто, прибитая к деревянному бруску. Обработка шла приятнее )

VitalikV

Шкурилка и напильник дополняют друг друга, но не заменяют))

19 days later
михаил76

Довелось тут получить заряд позитива: вспомнили авиамодельное детство
Модель из набора, описанного в этой теме в посте #150, правда здорово переделанная )

3 months later
Mekhanik
Mekhanik:

Набор №14 - “Материалы для постройки моделей” - вот такое официальное название, дали данному набору разработчики.

Что то, тема, как-то под заглохла?! Ну, что же дополню свой же пост №40 со страницы номер 1.
Итак, совсем недавно удалось пополнить свою коллекцию наборов советского производства, (с подачи Беликова Бориса Викторовича (ака - Викторыч62) - за что ОГРОМНОЕ ЕМУ СПАСИБО!) замечательным набором №14, причем замечу - ранних годов выпуска, сохранившимся до наших дней в полном комплекте! Набор сейчас движется ко мне, т.е. находится в дороге, поэтому его фото будут позднее. А пока прикрепляю, перечень из данного набора, который собственно вносит ясность по содержанию и размерам, входящих в него материалов. Думаю, такой наборчик и сегодня был бы востребован! А ведь кстати мастерские в Гомеле похоже, все еще живы и по-прежнему принадлежат ДОСААФ. Фото скриншота с панорамной карты Яндекса, так же прикрепляю. P.S. Кто будет искать на карте, то сегодня это ул.Шилова д.8 (раньше эта улица, называлась Прудковское шоссе д.8)

Губанов_Игорь

Вот это и был самый полезный набор. Фанера, проволока, для рыбалки резина. В условиях тогдашнего изобилия материалов, остальное не помню, куда девали…