кордовые авиамодели в наборах времён СССР и сегодня

Анатольевич

Нужно начинать писать свою историю,не взирая на всяких …,чтобы дети вспоминали своё детство с теплом.

И с фотографиями!

михаил76
Анатольевич:

И с фотографиями!

Эх, с этим сложнее!
Почти ничего не осталось с тех времён. Буквально десяток блёклых кадров с разных соревнований.
Это сейчас: поел - в инстаграм, в туалет сходил - туда же, напился - заодно и заинтсаграмился.
А тогда взять с собою простенький плёночный аппарат - это целая история была.

Alx1m1k
Андрей_Курылев:

У нас в кружке висела под потолком такая же,только зелёная.ниразу не видел как она летает.вроде из пластмассы…

Андрей_Курылев:

делал такую по перерисованным чертежам под МАРЗ.летала отлично…

Aeroplex


Вот эта у меня реально неплохо полетела, в докружковый период. Может потому что переломал больше половины нервюр из липового шпона и поставил те что остались с шагом 15см. Воот как зародились современные бойцовки😂

Frame
Frame:

Помню была пилотажка с плоским фюзеляжем и глубоким проёмом снизу для крыла. Там клеилась широкая полоса из тонкой фанеры и крыло приматывалось резинкой к фюзеляжу на эту полоску. Модель была довольно большая, крыло толстое. Вот она как тренер летала хорошо, а эти цельнофанерные были уж слишком тяжёлые.

Вот и есть та самая пилотажка, которая реально летала.

михаил76:

Впервые вижу пластмассовую кордовую модель )

Они появились попожжя. В детстве я их тоже не видел.

SAN
михаил76:

Впервые вижу пластмассовую кордовую модель )

У меня были наборы и кордовые модели под МК-17 с: фюзеляж - дерево, крыло - пенопласт, киль и стабилизатор - пластмасса.
Но это уже начало 80-х.

Mekhanik
SAN:

У меня были наборы и кордовые модели под МК-17 с: фюзеляж - дерево, крыло - пенопласт, киль и стабилизатор - пластмасса.
Но это уже начало 80-х.

Александр! Полагаю Вы имели ввиду вот этот набор, который мы обсуждали на предыдущей странице: rcopen.com/forum/f95/topic433033/60

SAN
Mekhanik:

Полагаю Вы имели ввиду вот этот набор

Именно. Я таких несколько построил (с вариациями)
(что-то прозевал прошлую страницу)

коля-техник

Разрешите и мне вспомнить детство и молодость… Кордовые модели начало 90-х, чертежи 77года, в полете “набор - посылка”… Чертежи изучал до дыр…Слезивая ностальгия по тем временам.

михаил76
Creolka:

этого красавчика

Странный аппарат. Выглядит как игрушка из “детского мира”. Если бы не МК-17, то я бы так и подумал.
Особенно саморезы, которые по всему корпусу разбросаны, радуют.
Сколько хоть весило сие чудо? Как летало? Поделитесь впечатлениями.

Губанов_Игорь

Это чудо летало. Без фанатизма, на коротких кордах 12 м, из последних сил, но летало. У нас по цвету были белые.

Марат

У нас в аэроклубе тоже такие были - брал один чтобы пионера зинтересовать - на 12-ти метровых кордах нормально летал…

SAN
коля-техник:

Кордовые модели начало 90-х

Из набора Юниор строил. Летал на МАРЗе.
Ещё один набор лежит где-то в закромах…

Ант157

Без загрузки внешнего крыла грамм 60… залетало в круг…
Тогда был *мат*, а щас… умиление…😁

Andrey68
Creolka:

Вот вам этого красавчика

У нас были такие, но белые. Летали, но плохо. Трёхлопастной винтик меняли сразу же на стандартный зеленый от МК-17, только подрезанный по диаметру. Иначе он до земли доставал.

ZigZag_f2b

Совсем недавно этого красавца в полной комплектации продавали на ramsf.ru

Моя любовь к авиамоделизму началась благодаря именно ему, это была любовь с первого взгляда и на всю жизнь.
А увидел я его стоящим в авиамодельном кружке в Доме Пионеров соседнего поселка (в нашем тогда и ДП не было), было мне тогда лет пять, год этак 82-83-й, и понеслось…

КОТяRUS

…лин, давно мечтаю купить такой наборчик Ил-2, но все как-то мимо сада огорода…

Andrey68

На мой взгляд, данная модель безусловно стоит того, чтобы один раз подержать ее в руках и повосхищаться, что когда-то у нас такое делали, причем массово. Ну и не более того. Она абсолютно не годиться для длительного и постоянного получения эстетического удовольствия. Но это всего лишь мое мнение.

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

Это чудо летало. Без фанатизма, на коротких кордах 12 м, из последних сил, но летало.

Марат:

на 12-ти метровых кордах нормально летал…

Ант157:

Без загрузки внешнего крыла грамм 60… залетало в круг…

Andrey68:

У нас были такие, но белые. Летали, но плохо.

Может эта модель была как “наглядное пособие”?.если её шандарахнуть то нечего собирать будет-пластик!

Губанов_Игорь

Примерно так и было. “Рационализаторы” видимо придумали. Стоила дорого, но по сути своей была просто бестолковой и не практичной. Обычно в каждом клубе просто висела на стенке в сборе с МК-17 и пропеллером, что бы пионеры и их родители слюну пускали😒

Alx1m1k
Губанов_Игорь:

Обычно в каждом клубе просто висела на стенке в сборе с МК-17 и пропеллером, что бы пионеры и их родители слюну пускали

наверно так и было.